わらきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

わらき

わらき

映画(1809)
ドラマ(69)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.5

最後まで観たら性別とか関係なく人間讃歌ムービーって分かるけど、中盤フェミニズム色強いなーって思ってしまった。最後はそういう着地点じゃないから良かった。ただ、あの演説みたいなシーンがすごく印象に残ってし>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

リアルなテーマ(アジア系移民?)をファンタジーで包み込んだ寓話。さじ加減が絶妙すぎて、大人まで楽しめる作品に昇華してるのはほんまに凄い。しっかり恋愛モノやから子供が楽しめるかなー?って思ったけど、展開>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

良かったけど、最後のびっしょびしょのお父さんが面白すぎる。笑
感動のシーンのはずやのに、どうにかならんかったんかな。。。
あと、カリブ海?が舞台のはずやのに、アジア系の人魚おるのはさすがに、、、って思
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.0

ヒロインのりかこ無理すぎるねんけど。笑
なぜ主人公と友達がこのヒロインにそんなに惹かれるのかが最後まで分からんかった。ファムファタールって訳でもないし、単なるわがままな娘にしか見えん。そのわがままが魅
>>続きを読む

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

3.5

なんか綺麗にまとめすぎてて、あんまり「狂気」の部分が見えてこない。NHKの庵野さんくらいヒリヒリした現場が観てみたかったからちょっと物足りないかな。
取材拒否したらしい高畑勲が全ての狂気パートを担って
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

んー、なんか一本の映画としてどこを軸に観たらいいか分からんかったな。一作目、二作目はそのあたりが分かりやすかったけど、今回は大きく二つのエピソードを合体した感じ?
その割に過去のエピソードと状況説明シ
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

静かに淡々と進んでいくけど、内容的にはかなり詰め込まれてる。前半は二人の関係性の変化、後半は主人公の葛藤がヒリヒリするくらいリアル。そして子ども二人の存在感と、風景の画力が強くて美しい。
芝居と演出が
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

公開されたらどうせ情報で一杯になるやろうから、そのために初日で観てきた。今の時代、事前情報ゼロで映画を観せてくれるっていう貴重な体験をさせてくれて感謝。絶対にジブリ以外では不可能な宣伝方法やと思う。ス>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

オリジナル観た後に、これはよくよく考えると完全にストーカーで怖いよなって感想やったけど、男女逆転&歳の差設定を入れてきて見事払拭したと思う。京都が舞台ってのも、こういう不思議な現象が起きるのに効いてる>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

前作よりは面白かったし、これ単体で観ても問題ない。ずっとオーケストラ音楽流れてて、前作よりもまた昔の映画へのオマージュに溢れてる。冒頭はまるでディズニープリンセスみたいやけど、そこからのパールの奇行の>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

わざわざ3部作にするほどの題材でもない気がするけど笑
ミッドサマーほどの新しさも感じんかった。80年代テイストのホラーをリブートしたいのは分かるし、画作りとか音楽もカッコよかったけどそれ以上の感想が出
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.5

久しぶりに観たけど、長回しでネチネチ撮り続けてたら最高に気持ち悪い空間を演出できるって発明を生み出した黒沢清映画。今見ると、長回しのシーンは芝居の付け方も映像の中縦横無尽に動きまくってて、人の視点がど>>続きを読む

息子のまなざし(2002年製作の映画)

3.5

沈黙が一番雄弁に感情を表現するってことを突き詰めた演出やったなー。台本に起こしたら数ページしかないであろう台詞のやり取り。絶妙な箇所でカットが切り替わるから、主人公は今何を考えてるのかハラハラさせられ>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.5

リアルにこういう人連れてきて芝居させてんのかってくらい役が憑依してて圧倒された。内容自体はよくあるものやけど、キャラクターそれぞれに説得力があってのめり込める。ラスト、急にそんな上手くいく?とは思いつ>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

安定の面白さやったけど、ドロステくらいの発明は無かったかなって印象。ループの使い方とかはパーム・スプリングスっぽい。
デートのところのループは点描でいっぱい描いて欲しかったけど、点描使わずに律儀に2分
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.0

う〜ん、、、なんとも微妙な作品。
台詞が肌に合わんなーっていうのに加えて、話の浮き沈みが見えにくい脚本。結局何が言いたいのかも見えにくい。公務員のささやかな反逆をラストの山場に持ってきてるけど、あれを
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

文句なしに面白い!
もう何も考えず観たらいい!笑
4DXで観て良かったな〜。信じられへんくらい座席揺れた。今まで観た4DXで一番揺れたかも。笑

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

面白いけど、最後がしつこすぎてもうええわ!って感じ。笑
意外と笑えるシーンも多くて、よく考えると設定からかなりコント的で面白かった。まさに緊張と緩和。原作の韓国映画もこんな感じなんかな?

波紋(2023年製作の映画)

4.0

荻上監督のブラックな笑いを凝縮した作品。新境地に見えるけど、実はかなり荻上作品っぽい。
所々に配置された意地悪な笑いとドキッとするような台詞が癖になる。キャラ設定も一筋縄じゃいかんくて、もれなく渋い俳
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.0

んー、、、後半の展開がな。。。
普通に負け続けた猫がライオンになる!ってシンプルなストーリーで進んでほしかった。
主人公に設定された壁が途中でかなり高いものになって、いろいろ散漫になったような気がする
>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.5

かなり強烈な問題作!
めちゃくちゃ胸糞悪いけど、それがまんまと監督の術中にハマった証拠。
キャラ分けが上手くて、レイシストの各々が現状に不満を抱いててその捌け口を探してるって背景がすごいリアル。こうや
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

言いたいこともやりたい事も何となく分かるねんけど、単純にストーリーと見せ方が面白くなかった。映像的な暗喩が多すぎてちょっとお腹いっぱい。変なカットの長回し、時系列・現実とイメージの境を無視した編集。重>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんて繊細な映画。
予告編の印象のまま観に行くと面食らう。
素晴らしくてほとんど言うこと無いくらい食らったけど、カンヌで受賞した賞がネタバレやったのが残念。思わぬ形でネタバレされたのが悔やまれる。
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

難しかったかな。。。
ケイトブランシェットが全てってかんじ。確実に今年のオスカーやろってくらい、芝居が異次元やった。講義のシーンとか手先とかいちいちの所作全部、役が乗り移ってるみたい。

ただ、内容は
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ演出が上手くて、ずっと感心しながら観てた。いや上手すぎてビビるわ。
同じマルチバースものでもエブエブはその複雑さを利用してカオスな世界観作ってたけど、こっちはひたすら丁寧に作られたヒューマ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

文句なしに面白い!音楽も最高やからIMAX案件。想像以上に展開がハードやったけど、毎回絶妙なタイミングでコメディ入れてくれるからしんどくないんよ。2時間半あっという間。

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.5

漫画的すぎる展開と演出があんまり響かんかったけど、韓国映画お得意の力技にラストは感動してしまった。笑
せっかく数学を題材にしてるんやから、もう少し数学の雑学とかストーリーに絡めてほしかったかな。

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.5

オープニング、タイトルの出方がめちゃくちゃ決まってる。マシュハドは聖地を中心に蜘蛛の巣みたいに街が広がってるのねーって事くらいで、特にその後話に絡んでくる訳ではない。笑
なんでスパイダーキラーって呼ば
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

お見事なアイデア。娯楽性もあるし、最後に分かる映画の仕掛けがズシンとくる。30分の中に娯楽性とテーマ性が見事に共存しててめちゃくちゃ濃密な映画。

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

3.5

思ってたよりも観やすい。アンニュイなセックスエジュケーション。ただ、みんな情緒不安定気味なんが北欧映画って感じ。
随所にライティングが異常にかっこいいシーンがある。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

実話の強みが感じられる映画。
ベンアフレックはアルゴのイメージが強いけど、こっちの方が断然面白かった!
冒頭から怒濤のごとくの台詞の応酬。どの会話も洒落てて全然苦痛じゃないし、ユーモアの入れ方も絶妙。
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

シャラマン流のアポカリプス映画。この題材でほぼ密室で展開されるってのが凄いなーって思う。でも内容的にはシャラマンじゃなかったら観てられへんかったやろなーって感じ。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

個人的に藤井監督の映画って映像だけじゃなくて、構成とかストーリーも綺麗すぎるねんな。良くも悪くも。だからいつも多少の物足りなさがある。
あと、さすがにいくら村長の息子でも刺青入ってる人はゴミ処理場の責
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.5

見事にクズしか出てこない。笑
中でも主人公のクズレベルはかなり高い。これ、無理な人は無理やろな〜。
個人的にはギリ笑えるラインやったし、ここまで生々しくテキサスの街とそこに住む人たちを描けるのはこの監
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかイライラする描写が多くて疲れた。。。
犯罪で生計立てて、しかも子どもも利用してるって設定になると、両親に余程の理由や不快感を超えるキャラクター的魅力がないと成立せんなって思った。
終始親に対して
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

前作の方が好きやったけど、しっかりエンタメしてて良かった!めちゃくちゃ予算上がったんやろうなーってのは一目瞭然。前作の低予算感がゆるさ、芝居の生々しさを立たせてて笑えたなぁ。でも引き続きノリはゆるーい>>続きを読む