いさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いさんの鑑賞したドラマ
い

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

VIVANTは、乃木卓(家紋から出雲国造をモデル)による出雲革命が北方騎馬説と魔融合し、それに対して朝廷側の公安(伊勢勢力)と裏の調伏された出雲(神田明神)が、その潜勢力を再調伏する話だろう。出雲国の>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

ハムレットを参照したというが、かなり面白かった。それぞれの人物が群像劇的に死んでいくという完璧なプロットに感動していた。最近の時代劇の中で最も好きかもしれない。

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.8

これはとにかくすごい良かった。チェルノブイリという問題をよくここまでしっかりと描き切れたというように思う。それぞれの人間の決断によって事故自体が最悪の状態から回復していくというのは、アメリカ的だがやは>>続きを読む

0

おそろし~三島屋変調百物語(2014年製作のドラマ)

5.0

これの「凶宅」という話がかなり素晴らしかった記憶がある。今でも忘れられない。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

監督ティム・バートンか。やってくれるじゃないの。outcastが集まるNevermore学園という設定自体があまりにも綺麗に作用しており(これもポーの詩“鴉”からとっており、かなりセンスがいい)、ネク>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

4.8

最初は全体的に驚く顔とか、演技微妙だなと思ってたけど、途中からめちゃくちゃ引き込まれて呪怨の良さがが蘇ってきた。懐かしい凶悪事件が次々出てきて、本編自体の面白さに影響はないのだけれど、時代というものを>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

人間的に惹かれるものしかないドラマだった。これで終わりなのかぁ。ルビーの話らへんでトミーの姿を見てなんかめっちゃ落ち込んだので、すごいのめり込んでたことを知った。ラストも完璧。
モーズリーの所作が特に
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.7

モーズリー卿の吹き替えが櫻井孝宏だったから、吹き替えにしたがめちゃくちゃよかった。なんか寂しげな感じもしてすごいよく吹き替えられていた。
白鳥の湖でアーサーとリンダの対決が技巧的ではあるがドラマは確実
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン4(2017年製作のドラマ)

5.0

エイドリアン・ブロディがかっこよすぎて...マジでエイドリアン・ブロディ神憑ってんな。かっこよすぎて、イタリアのスーツ揃えたくなった。本人はユダヤ人らしいが、ああいう系統の顔に生まれていたらと思う。ダ>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

ロシアが出てきてから、どこが敵対組織でどこが仲間なのか全然わからんかった。結局セックス代要求してくるロシア人のクソ女なんだったんだ?ただ、善意のマイケルが人を殺すことに躊躇いがあったために生じた遅延が>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン2(2015年製作のドラマ)

5.0

兄貴アーサーのキャラがとても好き。叫び声聞いてるだけでテンション上がるし、ああいう人間になりたい。6話で全ての歯車が回りつつも誤算があって、それから救われるのがめちゃくちゃよかった。畑で転ぶのとか特に>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.8

キリアン・マーフィーかっこよ!音楽、演出、衣装めっちゃよかったです。兄貴のキャラが好きです。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.3

デスゲームの面白さは本気でわからないが、キャラクターをめちゃくちゃ綺麗に動かしていて全然飽きなかった。潜入捜査のシーンとかあってデスゲーム独特の一方向のダレる感じもなく、エンタメとして綺麗。ムグンフ>>続きを読む

0
>|