わもこたさんの映画レビュー・感想・評価

わもこた

わもこた

基本なんでも楽しめます(・ω

猫が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

3.6

いただきもののチケットとタイトルのみの情報を持って本日観て参りました。

イスタンブールでの様々な人々の生活とそして様々な猫の生活。

登場する人物が語る猫の話はまるで親しい家族か隣人のようで、猫のお
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

2人の男女と2つの夢、2人の共有した時間とその後の物語。起きてみる夢から覚めるのはいつか?

台詞なしで映像とジャズが流れるだけのシーンが多用されてたんだけど、そこがジーンともくるし、ワクワクもさせて
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.6

戦時中の庶民の生活が優しいタッチと可愛らしいキャラクター達で凄く、凄く飲み込みやすく描かれていて

でも観終わった頃には飲み込んだモノでお腹がすごく熱くなった

積み上げてきた日常と幸せが過去になるの
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

パシフィック・リムが子供が考えた銀河級特撮映画だとするならば、シン・ゴジラは大人の考えた現代の怪獣特撮。

どちらも突き抜けてやってるから大好き。

主人公の夢や未来もまた好きだけど、デブ眼鏡の生き様
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

自然にエンディングのRADWIMPSの曲で涙が流れた

音楽で泣いたのは久しぶりだったし、前評判のせいで洪水のように泣かせるシーンがあると思ってた僕は少し拍子抜けしながらも、シンプルにこころ震えてたん
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

2.5

TOHOの日なのでアカデミー賞などで評価されてるこちらをみてきました。

境遇の違う2人の女性同士が静かに強く惹かれ繋がっていくとかよりも、ルーニーマーラの裸とケイトブランシェットの作中に出てきた写真
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

京都のTOHOに導入されたIMAXの3Dにて鑑賞。

二十歳かそこらで見てたら僕はこれ見ても好きじゃなかったと思う。

大まかなストーリーって悪も恐れる正義のヒーローが傷心してどっか雲隠れして、その間
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

数日後に結婚を控えるタイミングで見れた事をとても幸運だと思いました。
過去に戻りたいなんて思えない程幸せな今、あまりにもストンとハマって減点する事が出来ません。

平凡な毎日と、自分の大切なものを愛す
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.2

久しぶりの更新。
パイセン達皆んな観て、感想書いた言うてたので、鑑賞後ホヤホヤの状態でレビュー。


自分はいまや間違いなくサマー

まず何というか男が小さい!女々しい!
そこにちょっとムズムズしなが
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

2.9

本来ゆるいはずのテディベアが、下ネタやらドラッグキメてるというギャップを使った設定は面白かったけど、これくらいのコメディーで笑えて泣けるのなんて他に全然あるやろって感じ。
何よりも最後良い話風なのに、
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

クリスマスって事で、何を観ようかなと悩んで、コメディーを選ぶ僕です。

ファッションの90年代リバイブもあって、作中のクリスマス感も、皆の冬の装いも素敵だなって思いました!ニットの柄だったりがカワイイ
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

4.3

仲間内で観ようという事で、普段観ないドキュメンタリー映画。

何度もフィクションでは観て来た世界や信念。そして正義や英雄。

リアルという言葉が軽いかもですが、ヤクザだろうが、アウトローだろうが、暴力
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

上映時間が長いという事前情報以外はシャットアウトして観に行って来ましたー。

終わってみて、「えっ?もうお終い?長いんじゃなかったの?」と思う程画面にのめり込んで観ていたようです。ストーリーにも視覚的
>>続きを読む

東のエデン 劇場版 II Paradise Lost(2009年製作の映画)

3.9

まずはテレビシリーズから観て、それから劇場版1&2を観てやっと完結ということで、最後まで観た人がどれだけいたのか正直ね…。

「ノブレス・オブリージュ(Noblesse Oblige)」という言葉はこ
>>続きを読む

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

2.3

最近映画熱もあってhuluに加入しました。でも良く考えたらウチwowowシネマ見れるやん!
って気付いて最初に録画したこちらnasneで1.4倍速で鑑賞。

ドラマは見てないので、詳しい能力は分かりま
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

普段夢は見ない方ですが、わりとなんでもありな世界なのに、そこまで思い通りにはいかないんですよねー。
落下する感覚で起きるってのもなんか分かるw

どちらかいうと文章の方が分かり易そうな位なのに、映像と
>>続きを読む

人狼 JIN-ROH(1999年製作の映画)

4.2

P.A.WORKS主催の上映会に当選してシアター大都会のスクリーンで観ました。

これよりもハード系のアニメは観たことがないですが、他と比べようがないアニメかなと、暗く重い話がぬるぬると入ってきたのを
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.1

劇場に4度観に行きました。

どう考えても1度では今までの固定概念が邪魔してファンの人は「?」となり、新劇から入った層も破とのギャップに「?」となると思います。
シンジ君と一緒に今までと違うエヴァを観
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.6

好きなんですけどね。でもまだ風呂敷広げれるし、なんかおかわり食べたくなる感じ。

「未来、たぶん日本。“ロボット”が実用化されて久しく、“人間型ロボット”(アンドロイド)が実用化されて間もない時代。」
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.1

うぅぅ、丁度観終わって、そのまままのテンションでレビュー。

まだ上手く咀嚼出来てませんが苦虫を噛んだような顔なう。
なんとも後味が悪いというか、最初から最後まで顔が引きつってたかもw(普段動かさない
>>続きを読む

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

3.9

とあるビデオ店でかくかくしかじかで本物が貸し出せなくなったから、自分達でゴーストバスターズとかラッシュアワーとかを撮ることにしてから物語は動き出す。

間違いなく予算も時間もキャストもない状況で、ジャ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.4

地球を何度救えるか分からない面子が集まったシリーズ3作目。ここまで観てきてる人が望む物と、新しいテイストを加えているのでほぼ高評価間違いなし!

爆発!格闘!爆発!銃撃!爆発!
最後の戦闘は無双シリー
>>続きを読む

ローズ・イン・タイドランド(2005年製作の映画)

3.9

普段観ないジャンルというかぶっ飛び具合にインパクトがありました。

例えばなんですが、シザーハンズを観てれば、手がハサミだったり、舞台の造形だったりでファンタジーな世界のフィクションなんだと分かると思
>>続きを読む

極道めし(2011年製作の映画)

3.6

人間の三大欲求が一つ「食欲」
愛だの平和だのありますけど、そこに十分肩を並べれる物だと思います。(食いしん坊顏

この間寄生獣を見ていたら、人間が多種多様な物を口にしているなと、改めて気付きました。地
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.7

バイオハザード、パラサイト・イブ、クロックタワーをちょっとずつ遊んだ程度で、
本作のゲームの無印を序盤だけプレイした事がある程度の僕が何故これを観たかっていうと、ジョデル・フェルランドちゃん目当て。
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.6

ジュマンジのついでに。

スパイキッズとか子供達が非日常な問題を解決するのって、将来子供と一緒に楽しく観たいなー!

ちなみに好きなボードゲームは
カルカソンヌ、アグリコラ、ボーナンザ等ですヾ(๑╹◡
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

これは僕の世代的には金ローで何度か観てるシリーズかなと。
そして昨今ちょうどボードゲームにハマってるなう。

人が普段なんとなく妄想してそうな事を映像化して楽しめるのが、映画の一つの良い所だと思います
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.4

ほっとんどミュージカル映画を観たことない僕が、高校生の時に1人で映画館に行って、思いっきり心を鷲掴みにされた作品なんですよねw(懐かしい

ビヨンセ流行ってましたよね?そしてキャストがメッチャ豪華!
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.6

おもろいかって言われたら、そこまで面白いとは思わなかったけど。観たいかって言われるとこのお洒落っぷりに観たくなっちゃう。

ストーリーは小さな島でボーイスカウトやってる男の子が女の子とプチ駆け落ち。
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.7

まずは画面も音楽もファッションもめちゃくちゃカッコイイ!!

ストーリーは少年ジャンプでは絶対に描かせて貰えないような内容で、
実話を基にしたある町の少年達のエクストリームスポーツ(スケートボード、サ
>>続きを読む

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.8

これも適当に映画館で観た作品で当たりだったと感じた一つ。

深くは人間関係が描かれない軽いラブコメ作品。
むこうのユーモラスでクスクスっとくる感じw

不器用で冴えないおじさんの主人公(トム・ハンクス
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.8

推理とアクション成分を持っていて、友達とDVD観よっかーなんて時は胃もたれもしなそうだしオススメ!

主人公がちょっと正義のヒーローな活躍と動きをするんだけど、
そういうセリフはないし、俺には失うもの
>>続きを読む

死に花(2004年製作の映画)

3.9

これ好きなんですよね。
洋画の「最高の人生の見つけ方」好きな人あたり観てみませんか?

高級老人ホームでおじいちゃん達(名優揃い)が集まって、
"きゃっきゃっ"とコミカルに銀行強盗するお話w

別にお
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.1

いやー久しぶりに家で邦画観ましたけど大満足!最後まで飽きることのないストーリー、キャストの演技も良く笑えますw

鍵を泥棒する事で起こるバタフライ効果で人生をフォーチュンクッキー!!

喜劇の中でお金
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.1

この作品を思い出すと、この世界の配色やデザイン等とファンタジーなストーリーでなんかザワザワします。

代表作ですしティムバートンワールドを見るだけでも視聴の価値ありかと!

人間手がハサミじゃなくても
>>続きを読む