クリーチャー大好きわらびさんの映画レビュー・感想・評価

クリーチャー大好きわらび

クリーチャー大好きわらび

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 24Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメではなく原作のゲゲゲの鬼太郎が好きな人ほど賛否がキッパリ分かれそうだなと思う…。私はあまり好きになれなかった側。原作好きで「良かった!」な方意見も聞きたいのでレビューします。
兎に角、何よりも言
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.5

水中廃墟ホラー!絶対楽しい!!
そう思っていた時代が私にもありました…。
水中ならではの緩慢な動きが話をもっさりさせてしまうという事実を知るまでは…。
でも90分以下作品なので、サクッと観れるのは良か
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

原作を知らない方が吹っ切れて楽しめそうな作品かも…。原作が大好きな自分は概ね満足だったけど最後の大戦闘だけはダメでした。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.5

可愛くてほっこりして少しだけ寂しい。日々に疲れる社会人にこそ見て欲しい。ベタでいいんです…優しい世界に癒されてください…。

ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス(2020年製作の映画)

2.5

序盤のの鬱々とした雰囲気がとても良いなぁと思っていたのも束の間、中盤から後半に掛けて「あれ?監督変わりました?」と言いたくなるくらい違う方向に振り切ってしまいました。どうして序盤の雰囲気のまま突っ走れ>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.8

エディとヴェノムの掛け合いだけ見たら最高。ただそちらに全てのソースを注いだのか分かりかねるけれど、全体的なお話の分かりにくさというか雑さが…。前作が大好きだったので余計にしょんぼりしてしまった。

レリック(1997年製作の映画)

2.5

設定もお話もクリーチャーの造形デザインも良いのに…テンポが悪い…勿体無い映画でした…。遺伝子めちゃくちゃなクリーチャーって浪漫があって好きなので私的にはヨシ。

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.5

ベタベタなクリーチャー映画でしたがそういうのを求めている人間としては最高でした。深海ってこういう原因でこうやって死ぬんだーと勉強になります。
深海でしか生きることを許されないような醜悪で美しい生き物に
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5

序盤は終始「???」状態。しかし見ているうちに「ここ」が「どういう場所」か分かってくると一気に面白い。
何も分からない主人公と同じように混乱し、理解するのを楽しむ映画です。
ラストは個人的には好き。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全編を通しては楽しいと思った…んだけど所々に「??」なシーンがあってもやもや

主人公の漫画が人気!と言う割に一般人が漫画の話をするシーンがほぼ皆無で違和感。警察と編集部にだけ人気なのです…??とか…
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

最高、最高、そして最高。
絶対に映画館で見よう、エンジン音に痺れるぞ。絶対に前作を観てから見よう、冒頭から最後まで脳汁迸るぞ。
あといつでもトムはかっこいい。笑顔は可愛い。世界遺産か?

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

若いトム•クルーズが世界遺産レベルのかっこよさ。本編は割とベタだけど、それでもしっかり面白い。あと本編とはあまり関係ないけどがっつり画面酔いました。

仮面病棟(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

知人の勧めで鑑賞。
最後にあなたは騙される系の映画にしたかったのかな…?その意図が見え過ぎて終始苦笑してしまった…。見所はどこなのだろう。
他人の意見で復讐をやめるのは日本的だなーと。最後まで復讐の鬼
>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.5

落ちこぼれで変人が警察学校で心身共に成長していく話、なんだけどコメディなので肩の力を抜いてさっくり観れる映画だった。
良いキャラばかりで楽しい!

オールド(2021年製作の映画)

3.8

シャマラン監督作品は(一部を除き)良いですなぁ…。何故?どうして?が紐解かれる終盤…いつも最高です、脳汁出る。
うっかりどこかでネタバレを踏む前に、是非見てください。

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.5

やったぜデルトロ監督だ!!ロン・パールマンおじさんだ!!
リーパーズの凶悪最悪醜悪なお口大好き!
ストーリーも伏線多めで楽しい。
吸血鬼アクションと言うよりクリーチャー映画ですね最高です。元気がない時
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

2.5

よくある吸血鬼アクション映画。
お約束と人体爆発が楽しいね!

触手(2016年製作の映画)

1.2

淡々と進むホラーのような何か。
触手くんの出番が薄い、残念。
あと絶対にリビングで見てはいけない。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.5

強い女が無双する人の命が軽い映画。
最高ですね、頭の使わないお話大好きです。
いい女がめちゃくちゃ強くてカッコいいのが好きなら見ましょう。
息抜き程度に入る笑える一言が好き。
人体が清々しいほど破裂す
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

5.0

人生で1番好きな映画を聞かれたら迷わずこれです。美しさ、優しさ、儚さ、残酷、痛み、恐怖、幻想、不幸、幸福の全てが最高の調合で詰まっています。
何度見てもラストに涙しますが、この涙がどういう涙なのか何度
>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

3.8

ルトロ監督とダグ・ジョーンズの組み合わせはいつでも最高ですね(2回目)。 ダークファンタジーアクションの皮を被った異種ラブロマンス映画です(2回目)。エイブは勿論、死の天使役でダグ・ジョーンズが出演し>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

4.8

デルトロ監督とダグ・ジョーンズの組み合わせはいつでも最高ですね。
ダークファンタジーアクションの皮を被った異種ラブロマンス映画です。ヘルボーイくんの心の成長(若干)とエイブ(ダグ・ジョーンズ)の可愛さ
>>続きを読む

ゲヘナ(2016年製作の映画)

2.0

ダグ・ジョーンズ(ジジイ)の為に見ました。
ダグ・ジョーンズは殆ど出てきませんでした。
ダグ・ジョーンズが沢山出てきたとしても映画慣れしている方なら開始30分程度で結末が分かってしまうのでダメでした。

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

4.0

市川崑監督の作品の、独特な湿度が大好きで、つい見てしまう金田一耕助シリーズ。
複数の人物が電話をしているが、対話の相手が誰だか分からない。
というシーンがあったのですが、人生で見た映画の個人的に好きな
>>続きを読む