ホラーB級小僧さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ホラーB級小僧さんの鑑賞したドラマ
ホラーB級小僧

ホラーB級小僧

映画(525)
ドラマ(11)
アニメ(0)

日本のこわい夜~特別篇 本当にあった史上最恐ベスト10(2005年製作のドラマ)

3.2

DVDで主張しました
これがパッケージに書いてある通りに
テレビで流れていたのなら
リアルで視聴して体験したかった
目茶苦茶面白かったと思う

ほぼ一般的なTVで流れる心霊番組です
ただ白石監督のフェ
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.8

ドラマも肉厚で面白い
ただ登場人物が
主人公達以外ほぼクズ
力を持ったらパワハラ当たり前の
ごみ人間
先輩がパワハラして
その上官がパワハラして
更にその上司がパワハラする
もう目茶苦茶だが
そんなヤ
>>続きを読む

0

さよなら、ハイスクール(2022年製作のドラマ)

1.0

素人みたいなカメラアングル
素人みたいな演出
素人みたいな音声(録音)
素人みたいなテンポ悪い編集
役者の演技がどうのこうのと言うより
素人集団な製作陣に問題がある
テレビドラマだった

一話の途中で
>>続きを読む

0

どうせもう逃げられない(2021年製作のドラマ)

2.9

なかなか丁寧に作られていて
第一話の雰囲気を壊すこと無く
優しい雰囲気で
話が進む所はよかった

ただ後半が引っ張りすぎでちょっとダレる
そして引っ張った割に
展開が流れるように速く
感情が入りにくい
>>続きを読む

0

パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件(2020年製作のドラマ)

4.0

第一話からは想像できない
世の中の闇に入り込む

面白かったです
最終回が普通の
刑事物っぽくなっちゃったので
そこが残念でしたが
そこまではなかなかスリリングに
話が進みます

個人的には
大元の腐
>>続きを読む

0

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

4.5

いろいろ考えさせられるドラマ
普通を求めるのが
人を崩壊させる

それを丁寧に演出され
痛いぐらい伝わってくる

ただ
この物語で一つ苦手なのが
子供がクソ性格が悪い
自分の子だったら
虐待と言われよ
>>続きを読む

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

3.8

まだ視聴途中ですが
不快なシーンもなく
軽く見やすく
アニメを見ている感覚で
見れて面白いです

最後まで視聴
ノリも変わらず安定した感じで
楽しく見れました
途中スズメが切れると
言っては行けない一
>>続きを読む

0

しずかちゃんとパパ(2022年製作のドラマ)

4.0

楽しかった
いい話でした
全体に軽く見やすかった

けど

その分印象が薄く
流れて見てしまうので
終わってみれば
何も残っていない感じの作品でした

0

彼女が成仏できない理由(2020年製作のドラマ)

2.8

設定は面白いし
出たしもまあまあ面白い

だけどあまり意味の無い伏線を張り
どれも散らかしぱっなしで何も収集せず
ラストも大筋は解決するも
細かいところは切り捨てる
酷い脚本だった

主人公はどんな漫
>>続きを読む

0

ホットママ(2021年製作のドラマ)

1.8

途中で挫折
このドラマの何が面白いの?

片想いの女性が酔っぱらったから
家に連れ込み関係する
そこまではまだ許せる

ただ避妊もしないでするって?
それは一種の犯罪な気がする
更に好かれてないのに
>>続きを読む

0