w.iさんの映画レビュー・感想・評価

w.i

w.i

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

凄く良かった。妄想癖の男が実際に冒険をするストーリー。最後のオチはグッときたよ。ベンスティラーの映画はハズレがないね。

東京家族(2012年製作の映画)

3.9

とても良い映画でした。家族の愛を感じました。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

面白かったけど、ムーランルージュとダブってしまった。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.5

なんだったんだろう、この映画って感じでした。ラスト17分位から面白かった。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.3

まあ、くだらないけど、バカバカしい感じで笑えます。

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

2.9

内容も覚えてないくらい、何も残らない映画だった。

人間の証明(1977年製作の映画)

2.9

ファッションショーのシーンが無駄に長かった。

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.2

途中寝てしまいそうな位ダラダラな感じだったけど、ラストのオチは好きだなぁ。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.6

好きなストーリーではありません。しかし、何が愛なのか、何が優しさなのかを自分に問うことができた作品でした。答えは見つかってませんが。

GOAL! ゴール!(2005年製作の映画)

3.5

所謂サクセスストーリー。分かりやすい展開とスター選手のカメオ出演が楽しさを倍増してくれました。ちょっと子供向けかな。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.9

流石タランティーノ!痛快ウエスタンムービー。ジャンゴ恰好良いぜ!

SR サイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者(2012年製作の映画)

3.8

SR3部作の完結編。1でショウグンを脱退したマイティのそれからのストーリー。3部作で1番好きだ。面白かった。日光の征夷大将軍も良い味出してたyo!

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.4

散々私服を肥やして会社を倒産させた社長に復讐するストーリー。途中、他人の家の芝をパクったり、コンビニ強盗したりで無茶苦茶な流れだなーって呆れながら観てたけど、最終的に復讐したからモヤモヤしなかったかな>>続きを読む

お坊ちゃまはラッパー志望(2003年製作の映画)

3.1

なかなか面白かった。世間知らずのラッパーに憧れたお坊っちゃまのバタバタコメディ。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.6

女性によるカーアクションが半端無く凄い!ストーリーも単純明快で観やすい作品。後半の女性達のアクションには脱帽!すげえぜ!

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

恐ろしい。面白い。どーやったらこんな映画を作れるのだろう。凄い。

サラリーマンNEO 劇場版(笑)(2011年製作の映画)

3.0

テレビのキャラが出ておもろいね。くだらなさが嫌味ないコメディ。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.3

相変わらずのおバカ加減で楽しかった。でも、一作目の方が面白かったな。二日酔いと関係無いストーリーでした。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.7

青春ですね。ガキの頃、あんなプールに憧れたなぁ。なんと宇宙飛行士役がトニーホークだったとは!

初恋(2006年製作の映画)

4.0

三億円強奪事件をベースにしてるとこがいい。宮崎あおいのイメージビデオ感はあるが、嫌味なく感じる。叶わぬ初恋、とても切ない。こんなラブストーリーは好きです。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.3

最後に自分の考えを通すってのが良かったかな。ファッションの外見だけにフォーカスされてたのが狙いだったなら素晴らしい。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.1

なーんか、ストーリーが面白くなかったので、拍子抜け。結局売れるためなら何でもありなんだな。

デスペラード(1995年製作の映画)

3.5

バンデラスのフェロモンがプンプンな作品。セクシー過ぎて鼻血噴き出すよ。

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.9

絶妙なペースで話が進んで行き、ストーリーに飲み込まれて行った。少しの歪みで人生は狂ったり補正されたりするんだなぁ。面白い。

息子(1991年製作の映画)

3.9

親子の静かな愛の物語ってトコでしょうか。駄目な息子ほど可愛いんだろうなぁ。良い映画。

遥かなる山の呼び声(1980年製作の映画)

4.3

素晴らしい。北海道の大地と無骨な男。最後、本当に良かった!

>|