あるすぱさんの映画レビュー・感想・評価

あるすぱ

あるすぱ

映画(891)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もう本当にみんな思ってるとこだろうけど、メインストーリーそのもののメッセージ性は気にしてはいけない。
タイムラインを弄ってはいけないという忠告に従うと父親も牢獄に入ったままだし、ギャグテイストでああ終
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

2.0

なんとなく名前は知っていたので見てみたものの…ごく普通のB級モンスター映画という印象。こればっかりは見る時代の問題があるから何とも。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

メッセージ性がなくエンタメ全振りって評論されてたけれど、それで十分だよなという映画。しいて言えば最後の、最後のスターの部分はいつもの音楽が聴きたかった。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは割と極道ものというかミニシアター系の定番というか、社会から虐げられている人間が悪事を働いてでも生き延びることをどこまで糾弾できるかみたいなテーマと義理人情、銃撃戦という感じ。
それでも2時
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったかといえば面白かった。伊藤英明のキャスティングが抜群すぎる。
小説原作なだけあって映画としてみるとまだ削れそうな部分がある印象。過去エピソードあたりが唐突すぎるような。オーディンと2羽のカラ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

想像よりはひどくなかった。けど、すごくゆっくり。切迫感が本来あるべきシーンでもゆっくり……ゆっくり……動く……。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

映像はきれいだけどただそれだけ。映像も映画として与えるインパクトがあるのかって言われるとそんなに。切り取った場面はきれいだねってだけ。
話が異様につまらない。

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

スクリームシリーズ初めて見たのだけれど、思ってたのと違いすぎた。ホラー系かと思ったら、フィジカルで解決するホラーの皮を被ったコメディ映画だった。

そもそも死を偽装する為という目的で、マンションから自
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ソリッドシチュエーション形式の映画ってその場にある情報から徐々に謎が明らかになって……と場所が動かない代わりに伏線やプロットがメインだなと。
この映画では後半の展開なら前半なくても成立してしまう。唐突
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー映画ってどうしても能力面に重きがおかれてしまうんだけど、スパイダーマンが売れた理由はその精神性だよな、と。
力を失っているけど立ち向かう姿はヒーロー映画の本質でよかった。ただ食われるの待ってる
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは極々普通。ホラー描写も既存と比べて突出した印象は受けず。
ただただ、橋本環奈ってやっぱりビジュアル面で人寄せになるなぁと感じる映画。
シソンヌの九字護身法はギャグとして笑っていいのか悩むと
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーデスデイ系映画。
割とバンバン人が死ぬので主人公周りだけハッピーエンド……という程でもなく、兄ができて記憶と違う人生はかなり負担が大きいと思うが演出では重くなりすぎずが良い。

終わらない週末(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーん。そういうジャンルっていうのはわかるんだけど、この手の投げっぱなしジャーマンみたいなタイプの映画好きじゃないんだよな。
状況の謎が散りばめられてくからそこが楽しみだったのに。

途中から状
>>続きを読む

人狼ゲーム マッドランド(2017年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

もう惰性で見てはいるけど、明らか人狼有利すぎてな……。オカマって単語も久々に聞いたのは、時代を感じる。

人狼ゲーム ラヴァーズ(2016年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

お金はもう一人の恋人突き落として手に入る算段なら、最後普通に3人で村人殺すんじゃだめだったのか……?

共謀家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

モンタージュはやや詰めが甘いのではと突っ込みたくなる気持ちはありつつも面白かった。夢中になって見てしまった。
映画的なプロットの作り方がうまい。伏線は回収するし、テーマもしっかり言及させるし、ラストと
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけれど、なんだろう。馴染みがないからなのかドアのシーンとかなど所々違和感。
インド人に怒られそう。
高校生に対してのロリコン扱いが日本より強い。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

よくあるというか、コメディ風味スプラッター。ヴィーガンはやっぱりハムにすべきなんだと、よくわかる。
展開は途中変な方向行ったかと思ったけど、まあ概ね皆が予測通りに進む。気持ちよく殺してくれれば何でもい
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

良かった。岡田が頑張っても周囲の状況が許さない。どんどん悪い方向に転がっていく。デルウハを思い出すシチュエーション。
一生懸命頑張って誤魔化そうとするんだけど、テンパり過ぎてるからシリアスな場面でもコ
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どう評価すればいいのか悩ましい。
どれくらい感情が動かされたか、退屈だったかが自分の中での評価の軸になりつつあるが。

この作品自体はメインのストーリーラインは極平凡。とある秘密を共有した学生が、それ
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

悪くはない。悪くはないんだけど、サーチとか見た後だとダレるシーンを多く感じてしまう。
あと、いい加減この演出なんだか芸術なんか知らないけど、「暗いところは暗く!」ってのいる???
マジで何も見えないシ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前編と同じく展開を予想させては裏切るの連続。脚本づくりが良い。主人公とシンクロしながら展開を終えるのがよい。
これだけスムーズに展開したのにラストはまあ格闘シーンそんなにいらなかったかな、というぐらい
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

見せ方が斬新なだけの映画化と思ってたら、しっかりと面白かった。展開自体はある程度予測できたとはいえ、しっかり作られた映画。
序盤数分がなじみのないappで少しつらかった。

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

テイルズもナックルもソニックとそこまで能力変わらないから、新規の良さはそんななかったな。コメディ花嫁も、ソニックに求めてるものではないし…。焼き直しを見せられてる感じで退屈。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

なんかこう……起承転結の承ぐらいで終わってしまった感覚だ……。物足りない。

レオ(2023年製作の映画)

2.6

低学年の子好きww
内容としては定番ものではあるけど、穏やかな時に見ればクスッと笑いながら見られるのでよき。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

前作が良かっただけに残念。
前作は、ほぼソリッドシチュエーション、盲目の老人の不気味さ、途中で換金された女性の存在が発覚といった魅力があったが、今回の爺は至って普通(?)の人間になってしまった。
ただ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃくちゃ良かった。
序盤は「これなんかの続編か?」ってぐらい唐突な展開や、キャラクターが何も示さずとも凄い奴扱いで違和感があったけど。
熱量がいい。自分も死にたくなった時、映画に救われたことがあ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

何故糞みたいな恋愛要素を入れてしまうのか。
殺人の落ちもただとりあえずどんでん返しを入れてみました程度の「ああ…そう…」としかならない見せ方。
何を主題としたかった作品なのか。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤は邦画にありがちな胸糞要素をただただ見せられる系統の映画かと思ったが、しっかり展開があってよかった。
感情を揺さぶられるのが映画という意味では、序盤も「映画」ではあるんだが。マイナスの感情揺さぶら
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

つ、つまんねぇ……。
好きな人がいるのもわかるけど、サスペンスが性に合わない。ヒーロー映画というほどフィクションに振り切ってもいないし、エンタメとしての見せ方も少ない。ヒロイックな感じもない。
ただ現
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういうのはストーリー関係なくお祭り映画。子供の頃に刻まれた感覚で面白いと思わされる。
おもちゃ会社の苦労を想像しながら楽しめた。

>|