8さんの映画レビュー・感想・評価

8

8

映画(362)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

原作昔から気になってはいたけど見てなくて、映画やるみたいだから初日から観てみた。予想に反して評価が高くてびっくり⬇️このまま突っ走れ‼️そりゃもう安定におもろいよ。
ロリおんたんがひたすらかわいい

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

ずっとあっためてた映画をついに観て、なんでもっと早く観なかったんだ!と今観たかったから超面白かったのかもしれない!両方の気持ちです。カーアクション,銃撃戦,音楽それらは全てここに詰まっています‼️今の>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか宇宙感じたりCGゴリゴリの映画見たいなと思って観た!でも思ったより陰謀系の話でおもろかったけど物足りなかったな。
結婚のくだりおもろい

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

前から気になってたけど安定におもろかった。ジャック・ブラックさんハマり役すぎる。子供たちもかっこかわいいかった😭ロックはやっぱりいいね〰️

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

超引き込まれた‼️前情報なんも入れてなかったから最後びっくり、、おもろいなミュージカル生で観たくなった。RENTもみたい
30代近くなったらまた観よう

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.7

ナタリーポートマンの兵士姿かっこいい
グロ多めアート映画。こういう意味わからないと言われてる映画は考察しがいがあるな。
あとは本当にラデックがタイプすぎる大好き

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

映画館いけずにサブスク待ってたらアマプラ解禁されたので鑑賞❕あっさり系のホラー。AIの暴走はやっぱりおもろい

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

色彩豊かで超綺麗だった‼️ラテン音楽の良さを知った気がする^ ~辛口レビューが気になるけどおもろかったな。おばあちゃんの後継者がミラベルとすると納得。続編みたい

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白みは欠けてるが大自然は良かったかな。あとTレックスが背筋よく走ってるのなんかおもろかった

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

安定のピクサー、季節を感じられる作品。曲が良かった

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャズとスピリチュアルと哲学の大人向け映画だった。22番のキャラがとっても良い❗️やっぱジャズ生で聴きにいかないとだなこれ。自分のキラメキなんだろーって思いながら一瞬一瞬大切にしたいね

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

魔法も冒険も良くてめっちゃおもろかったぞ
兄ちゃんがまじで良い奴。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めずらしく戦闘シーンがあったり龍とかアジアンテイストの作風が好みだった❗️ラーヤの伸びる剣かっこよすぎ

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通におもろかったの感想以外出てこん。テフィティでかすぎて笑った

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.8

ケルト音楽とキャラデザ‪🫶プリンセスで1番好きかもしれん

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

音楽良すぎて寝てたから話全然分からんかった…もう1回観てちゃんと理解したい

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

滑り込みのレイトショーで無事鑑賞。待ちに待ったフラッシュ単体映画❗️エズラミラー好きなんよな。DCもやっぱりおもろい

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

マイルズまじで好きなんだよな。アートがすぎる映画‪^^目が離せなくてあっという間だった❕言語化むずい。1より情報量多くておもろい

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

もしかしてダークフェニックスの後に観るべきだった❓

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

プロフェッサーのハゲた理由が後付けみたいになったけど時間軸違うから結局わからん。マグニートー敵になったり味方になったりなんやねん。そして安定のクイックシルバー🏃‍♂️おもれーけどデップー見直してからダ>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


既存キャラはもちろん新しいキャラも見応えあった。シリーズの中で上位に入るおもしろさ。みんな大好きクイックシルバー‼️

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話的には丸く納まったけどさ、やっぱりマックイーンの1位が見たかったよ…ドックのカラーリングは熱かったけど。俺が新世代レーサーだからか

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

超簡単に言えば音楽と愛ってすげーってなる映画。今年1面白かった…映画として完成されすぎてる。ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー大好き

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アントマンが小さくなるにつれて世界がデカすぎるので話についていけない人多数。スコットラングの大丈夫精神は見習いたい。面白くないことは無かったと思う。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダイ・アントワードが主題歌っぽかったから観たんだけど、ちょい役どころか主演でワロタ。あの二人が出るとおバカ感というか終盤の戦いとかネタっぽく見えるからやめてほしい(いいぞもっとやれ)うさ耳ロボット可愛>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

頭が良くなったと錯覚する映画。地球もいいとこだけど宇宙にいったら無限に映画観れるな😇惑星移住も夢があるね

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

家族に愛されてたって気付かされてめっちゃ泣きました😇カラフルで綺麗。てかディズニー映画のアニメーション本当にすげえなって

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.4

アクション爽快だけど映画館行くほどではなかったなと。なんか惜しい。いやおもろかったけど

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

4.0

日本ウケしない+刺さる人限られるけどおもろかったな。人生あれくらい気楽にいったほうがいい

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

IMAXレーザーで観て良かったけど3Dでストーリー集中できなかったな。途中寝ちゃったしもう1回普通の行きたい;;でも正直あんな感じのストーリーで5作まであるって考えると映像美だけじゃやっていけないと思>>続きを読む

>|