りーせーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

りーせー

りーせー

映画(520)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.1

前評判通り、おもしろい!!!!!

いろんな要素たっぷりで楽しませてくれて
戦いも見応えあって理由も納得できて
それでいて100分以内におさめてるので◎ですねえ〜〜!!!

悪役の男性、名優ですわ!
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8


面白かった!
けど客足が伸びないのはわかる
って感じ笑笑

登場人物みんな初めましての状態で
話を追うのに必死だから
一人一人にそこまで感情移入できんのよねえ
あと私はこの手の映画にあからさまなラブ
>>続きを読む

青春墓場(2021年製作の映画)

3.7


東京フィルメックス

途中までは理解が追いつかなくて、時系列を整理していたら非日常的なことがどんどん起こって、、展開がどんどん裏切られていって、「なんで?なんで?」っていう気持ちで見てた。

男子校
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

完全なるIMAX推奨ですね

原作があって昔映画化されてるのは知っていたけど、
何千年にもわたる宇宙規模の歴史書というべき、民族性や自然破壊、人類は〜みたいな感じだとは思っていなかった
とにかく壮大で
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


面白かったです!

(過去作見てなくて復習&ポイントおさえ動画を視聴した上で見てます…)

ダニエルクレイグかっこよい
パロマ、めっちゃチャーミングかわいい
「私はここまでよ」って言われた時
イヤア
>>続きを読む

DIVOC-12(2021年製作の映画)

3.7


色んな監督、作品、役者との出会いのきつかけになる映画だと思うので、広がってほしい!

COVID-19に抗う12人の映画監督たち

好きな作品もハマらなかった作品もある

10分って難しいよなあと思
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8


良かったし面白かったんですが、

すごくよかった!すごく面白かった!
とはならない感じ笑


やっぱりこういう事件ものって
難しいんだろうなあと思う、
どうしても、髪の毛一本くらい落ちてるんじゃない
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.3

2021年のベスト映画トップ10には必ず入りますね〜〜

バチバチに良かった。

まずは予告から想像される
松坂桃李 vs 古田新太 の構図だけじゃなくて
周りにいる色んな人との関係性、
その人たちの
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0


スパイ映画だから、バレるかバレないかのハラハラドキドキがメインかと思ってたら
良い意味で全然違かった。

アレックスとのかたい絆、信頼、
家族との関係、揺れる心、
ドラマなんですよ。

これが、実話
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.5

田舎vs都会!!!
みたいな構造になるけど
和解できて良かったね

母親きれいだし追い詰められる表情良かったです、裁判のシーンかわいそうだったもんね、なんか、事実と真実は違うって感じだった。

でも普
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0


なんかよくわかんなかった笑

明らかに続編あるんだねっていう終わり方なわりにはエンドロールの最後で「HAPPYEND」ってかいてあって
いやハッピーエンドって言わせるなら
不確定要素多すぎだし、
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9


女性陣が綺麗

どういう映画かと聞きれると、難しいね

運転席に乗り、後部座席に乗り、助手席に乗り、車中で悩み、泣き、声を聞く。

フランス映画みたいなゆった〜り感はそんなになくて、ドライブして景色
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!!!!

夫目線で話が進んでくのが面白い!
そして構成が面白い!
これ、たぶん作り方によっては、
「はいはい、そうなるんでしょ」みたいになりかねない要素があると思うんだけど、
脚本の面白さ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8


場所と時間帯が微妙すぎてなかなか観に行けなかったけど、思い切って行ってよかった!

伊澤さんのアクションやっぱりかっこいい!素早い、最短最速ってこれかあって思った

2人のキャラ付けがわかりやすく
>>続きを読む

パンケーキを毒見する(2021年製作の映画)

3.6


戦争中とやってること同じって
コロナになってからすごく感じるけど
この今の危機をチャンスに変えられなければ
本当に死んでしまうんだと思う。

選挙意味ないって笑って毎日飲み歩いてるアイツにどうやって
>>続きを読む

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0


冒頭、違う作品に入った?と1人焦ってた笑

前情報あまり入れないでいったから、
豊悦でてきてとよえつ!!ってなった笑

カッコいいなあ本当に
不器用だけどとても可愛い
でもお酒勧める豊悦怖すぎ笑
>>続きを読む

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

3.9


シャンチーのアクションに感銘をうけて
拝見しました。

ミシェル・ヨーさん、変わらずお美しい。
この方はもうずっと素晴らしいアクションをされてきた方だったんですね。

キレキレで芯のある動きでありな
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


見る前…素手の舞踏派カンフーアクションなんやろなあ〜

見た後…思ったよりCG多かったなああ〜
素手のアクションは綺麗で素晴らしかったけど、CGすごかったなああ〜


ーーーーーーー

まず、マーベ
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.6

蒼井優さまがこういう好き好き!デレ!みたいな女の人やってるの初めて見たかも!
言葉の発し方から昔の言葉遣いを使いこなしていて素敵


「お見事ォ!!!!!!!」

2021年ー72本目

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0


あああああ肩凝ったああああ笑

面白かったです。
1と比べると全体的な年齢が若いし
年上重鎮たちが丸くなってるから
その分の凄みが…っていう意見はわかる
ただ私は充分楽しめた。

松坂桃李、村上虹郎
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

ばかおもしろかった

今までぐろ系は見れなくて
でも評価良かったから
見たいけど見れない、の葛藤を繰り返していました。


でも、
2の桃李くんのビジュアルを見た瞬間見たい!!!!!となり、
アクショ
>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

4.2


なんで今まで見なかったんだろう
大傑作。。。
松坂慶子さん今も変わらずだけど本当お美しいし平田満さん大優勝すぎる

胸がキュンとする

終わり方も最高

映画の世界では「昼を夜にするのは朝メシ前」っ
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.6


ちょい長やったけど、
やっぱ石上エピソードが感動する
かぐや2は佐野勇人が主役でした。
普通の髪型のとき顔の綺麗さがすごいのよ
そしてつばめ先輩♡

前半の体育祭がやっぱ良かったなあ

キャンプファ
>>続きを読む

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

3.8


シュシュシュ!
後半のリズムの良い感じ!
ロッキーのような、
音楽にのりながらのトレーニング!

きっとこれで解決!ってわけではないんだろうけど、
ほら、こうやってさ、痛快にやりたいよね!やろうぜ!
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8


スタローンとジェイソンステイサムかっこいいなあ

1年半も仕事あかされず
突然ほったらかされたら
信じれないって普通笑
相手がほんとにクズでよかったね笑

洋画はラストのああいうシーン
キスシーンに
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

3.7


アクション、面白かった
内容は、気軽に見れるB級系だけどアクションSクラス映画だと思ってたから、
普通に、ハラハラびっくり
ちょっとホテルムンバイに似てる緊迫感。
怖かったです

お兄さん、残るんか
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.2

試写会にて

まだまだ上手く言葉にできなくて
整理を兼ねてここに綴っていこうと思う

まずは2時間半の映画を、ここまで集中して、先の展開みたい、みたいと思いながら
見終わったのはほんっとに久しぶり。
>>続きを読む

かば(2021年製作の映画)

3.9


何回見たことやら!

どストレートに良い作品。
母親が言ってた。怒られて当たり前、どつかれて当たり前、だった時代笑
なんていうか、コミュニケーションのひとつだったんだなと、この映画を見て感じる。
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

傑作青春SF映画

スッキリとした気持ちで観られるけど
映画の未来に向けた想いに
泣きそうになったりする。

いい映画だ

映像も脚本も

ファスト映画とか今問題になっていて、
本当に、どんどん「他人
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7


観たいと思っていた映画では
全然なかったんだけど
ふと、気分の上がる映画みたいな〜
ってなって、近くでやっていて、
少し気になってたからみました😀✌︎

ミュージカルっていいよね〜
ウエストサイドと
>>続きを読む

ドブ川番外地(2018年製作の映画)

3.8


橋っていいよねえ

あっちとこっちの境界線

ドロボー追ってそのまま走り続けた時、
帰るのかなって思ったけど
走る衝動だったんだね
一緒に川渡るっていう意味

将棋指してるとこ良かったなーー

光の
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!!
思ってた以上にアクション!闘い!
迫力満点!
いやー強すぎる。笑

アベンジャーズがうろ覚えだったせいで、
えーっと、これいつの話だっけってなってしまったのが反省。。
ちゃんと復習して
>>続きを読む

アジアの天使(2021年製作の映画)

3.7


よくわからない感情は全部、愛だーー


これまでとこれからを想像したくなる
イコール、良い作品なんですよ。

関係性は言葉で表せないけど、
確かに関係が生まれていた

同じものを食べる、これが1番
>>続きを読む

彼女来来(2021年製作の映画)

3.8


えっ…?→こういうことかな?→ちがう…?→モヤモヤっ→あーーでもなんか、なるほど→モヤモヤっ

みたいな感じだったけど
トーク聞いて、作品の解釈というか、
なるほどと面白く感じれた。

顔のゲシュタ
>>続きを読む

日々ロック(2014年製作の映画)

3.6


二階堂ふみかわいい
歌やロックは人の背中をおせる〜

2021年ー56本目

SR サイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者(2012年製作の映画)

4.0

俺らショーグン!!!!!
俺らショーグン!!!!!!!
俺らショーグン!!!!!!!!!!!


ラップ格好良いって最近思ってたところでした。
1と2と違ってダークサイド、落ちてしまった感じだったけど
>>続きを読む