淵野辺さんの映画レビュー・感想・評価

淵野辺

淵野辺

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズはやっぱり最高。楽しみに待っててよかった。

最後のロケットの選曲が最高すぎて見終わった後もテンション上がり続けてた😆

come and get your love

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

チンパンジー怖すぎ

RRR(2022年製作の映画)

4.4

一度で家系も味噌も魚介も醤油も二郎系も豚骨も味わえるような感じ!
さすがインド映画ツッコミどころ多いけどめちゃ面白かったし3回泣いた

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

展開はあるあるの読み読みなんだけど、そこではないこの映画の良さは嫌いじゃないです。

目が痛いくらいの若さ眩しい青春と飛行機のロマン、、、

歳を重ねていく前にもっと色んなことしようと思いました。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと同じ場所にいる映像なのに、
え、今ずっと同じ場所にいたっけ!?って思うくらい、想像力を掻き立てられて入り込んでしまった。

聴覚だけの状況把握って、こんなに難易度が高いことなんだな。

#13

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.5

どうしようもない境遇で生まれた子ども達を助けられるのは、恵まれた場所で生まれた私たちのはず

#12

失くした体(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

手だけであんな感情表現できる!?ってアニメーションの描写に感動した。良かった。
ガープの世界、好きすぎる本でてきて嬉しくなった。
そして今日はたまたまピザを食べた。

#11

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.7

鬼むずい、映画にむずいとかの概念あるんだって感じだけど、鬼むずい。あと怖かった。
ただ、スタンリーキューブリックはぶっとんでるってことと未来から来た人なんだってことは確信した。クオリティすごい。。。
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

どんな生き方をして死んでいくのか、自分で決めるタイミングっていつなんだろう

#7

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

想像してたよりも、すっごい怖さがあったわけじゃないけど、なんかずーーーっと怖い空気が漂ってた。
わけわかんなさがミッドサマーとおんなじ笑
解説読んで、後からおもしろさがくる笑
けど伏線のつくり方とかは
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

え、なに、どうなるの…どゆこと的展開でおもしろかった。ドキドキハラハラで演出的にもストーリー的にもこわかったけど、観入った。観た後の余韻もよかった。
考察読むとまた面白い…

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

タッグ感がめちゃくちゃ良い。話も中だるみとかすることなく面白かった。2人のような熱い気持ちを持った警官が増えてほしい。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

煉獄さんかっこよかった。映像綺麗。戦うシーン迫力あってずっと見てたい。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

エノーラが可愛らしい。都度目線をカメラに向けてくるのがイイし、テンポ良く謎解いていく楽しい感覚でみれた。
女性の権利に対する社会運動が描かれているのもよかった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

初ドルビーシネマでノーランワールドを味わえて、音響、映像、迫力満点で最高だった。
ただ内容に関しては、わかってはいたものの想像してた以上に難しい、、笑
理解しようと頭をつかってるうちに展開も進んでいく
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

4.0

こんな人現実には存在していて欲しくない!けどチュジフンが役にハマってて、演技素晴らしかった…。
キムユンスクもまた諦めず粘り強い信念で立ち向かう。2人のかけ合いが個人的にアツイ。
展開が好みだったな!

>|