yumeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yumeさんの鑑賞したドラマ
yume

yume

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.5

二階堂ふみちゃんとの日韓ドラマと聞いて
1話だけ観てみようと視聴したら、
テオ役のジョンヒョプが、すごく良かった!
最終話まで毎回、楽しみに観ていたので
終わって寂しい。
また日本のドラマに出演してほ
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

4.1

反町隆史さんも波留ちゃんも好きな俳優さんだったし、誰が真犯人なんだろうという謎が
楽しみで、毎回観てた。
面白かった。
でも、病院にあんな医師たちがいたら
怖すぎる。
ただ、反町隆史さんの奥さん役が、
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

4.2

2話めでリタイアしそうになったけど
3話めから、展開が面白くなってきたので
一気に8話の最終話まで観た。
でも8話の後半が理不尽すぎて悲しくなって
評価が下がった。
ユジテやイジュニョクの存在感が大き
>>続きを読む

0

Tracer Season 2 (英題)(2022年製作のドラマ)

4.5

シーズン2も、一気に観た。
難しい国税庁が舞台のドラマだったけど
とても面白く視聴できた。
イムシワン最高でした。

0

Tracer(英題)(2022年製作のドラマ)

4.5

イムシワンが主演されてたので
気になってu-nextで視聴。
国税庁の内容で、難しそうかなと思って
1話だけ観るつもりだったけど
イムシワンの素晴らしい演技力と
ストーリーに引き込まれて
気がついたら
>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

4.3

妹にすすめられて、1話だけ観てみようと
u-nextで観始めたら、止まらなくなって
32話、一気に観た。
1話が30分ほどで短かったのも良かった。
時代劇が好きだけど、ファンタジー的なのは
あまり観な
>>続きを読む

0

模範刑事2(2022年製作のドラマ)

4.5

見放題になるのを楽しみにしていて、
やっと観ることができた。
シーズン1は、せつなくて、理不尽でやりきれないところがあったけど、シーズン2のほうは、全体的に面白かった。
また、シーズン3、4と続いてほ
>>続きを読む

0

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

4.5

面白くて一気に観た。
スホのキャラが1番好きだった。
シウンは、終始、心が強かったので
強いヒーローだと思う。
シーズン2があれば良いなぁ。

0

天女ドリアン~時を超える愛~(2023年製作のドラマ)

4.8

妹に面白いよと薦められて、u-nextで視聴。
朝鮮時代から現代にタイムスリップのお話で
、すごく面白かった!
毎週、楽しみだったので、終わって淋しい。

0

刑事ロク 最後の心理戦 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.8

シーズン1を一気に観て、面白くてすぐにシーズン2も一気に観た。
豪華キャストに、誰を信じて良いのかという波乱の展開に目が離せず、とてもとても面白いドラマだった。
イソンミンさんの迫真の姿が、どれをとっ
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

4.6

イソンミンさんが出るドラマや映画は
とても良いので、8話は一気に観た。
周りの誰も信用できない怪しさで
ストーリーが飽きることなく面白かった。
どこの誰かわからない「友」と言う人からの脅迫電話に、一体
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

一気に観た。シーズン1の脱走兵たちの
名前がよく出てきてたので、
思い出しながら観ていた。
やはり兵役の辛さやイジメの酷さに
胸が痛んだ。
どうしようもない理不尽なことが
たくさんあって、観ていて辛か
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.6

Netflixで全8話、
無駄なところは少しもなくストーリーの展開も良くて、一気に観た。
主演の永野芽郁ちゃん、鈴木京香さんの
演技にひきこまれて、目が離せないドラマだった。工藤阿須加さん、最初、誰か
>>続きを読む

0

親愛なる判事様(2018年製作のドラマ)

4.6

法廷ものが好きなので、面白く一気に観た。
ユンシュンの双子役が、とても上手で、
全く違う性格を見事に演じていて、すごく面白かった。

イユヨンも可愛くて良かった。

0

王女の男(2011年製作のドラマ)

4.2

豪華な役者さん揃いで、引き込まれる良いドラマだった。
主演の2人よりも、脇のキョンへ王女と
チョンジョンのストーリーのほうが、せつなく泣けた。
キョンへ王女は、他のドラマでも、表情や仕草以外に指の先ま
>>続きを読む

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

4.7

毎回の配信日が楽しみだったので、18話が
短く感じられて、終わったら淋しくなった。主演の2人も良かったけど、キムシヨルと
ギョムの運命が、せつなくて泣けたし、
最終回は感動だった。
とても良いドラマだ
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.5

ソウル市長選挙、ハラハラしてとても面白くて一気に観た。
韓国ドラマの財閥や政界のドロドロには
いつもながら怒りや腹立たしさを感じる。
正義が立っても、なかなか変えられないだろうけど、正義が立ち上がるド
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.2

財閥の豪邸はすごく大きくて、庭も驚くぐらい広くて素敵な景色だった。
母の想いの強さがとても共感できた。
子役の男の子のセリフや泣くところには
思わず涙があふれた。

0

模範刑事(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かったけど、前半が理不尽でやりきれない思いで悲しかった。
冤罪、隠蔽、陰謀、許せない。
シーズン2もあるそうで、楽しみ。

0

凍てついた愛(2019年製作のドラマ)

4.8

とても考えさせられた。すごく良いドラマだった。
被害者の母だったら…
加害者の母だったら…
教師の立場だったら、同級生だったらとか
それぞれの立場がうまく描かれていたと思う。
親の気持ちで入り込んでし
>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.8

行方不明の死者たちが暮らす村。
生きてる人たちからは見えなくて
仲良く楽しく暮らしているけれど
遺体が発見されたら、村から消えていく。
ミステリーで、ファンタジーで
すごく良かった。
全体的に何度も涙
>>続きを読む

0

ナインルーム(2018年製作のドラマ)

4.5

キムヘスクさんの熱演、とても良かった。
お母さんとのやりとりは感動で涙が出た。

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

4.8

ストーリーが面白く、引き込まれて見応えあるドラマだった。
主演のチ・ジニさんはもちろんのこと、
脇をかためる俳優さんたちもとても良かった。ソンソックさんが個性的な大きな存在感でさらにドラマを大きく盛り
>>続きを読む

0

追跡者(チェイサー)(2012年製作のドラマ)

4.6

財閥、国会議員など権力者たちの圧力に
怒りや悔しさを感じるばかりだった。
父親としてのソンヒョンジュさんの姿には 
涙が込み上げた。
勇気ある検事に出会えて良かった。
ドラマに大谷亮平さんが出ていてビ
>>続きを読む

0

神のクイズ:リブート(2018年製作のドラマ)

4.3

シーズン5から初めて観たけど、面白かった。前半は少し退屈なところがあったけど、後半からは、目が離せないくらい面白くなってきた。
キムジェウォンの存在感が大きく、良かった。仮面の秘密のドラマで優しく誠実
>>続きを読む

0

仮面の秘密/彼女はといえば(2018年製作のドラマ)

4.5

次はどうなるのって、ハラハラしながら
あっというまに最終話まで観た。
面白かった。
息が詰まるような財閥の家の中で
ナムサンミさんの明るさが可愛いかったし、
救われた。
美人の室長の演技がとても上手で
>>続きを読む

0

バガボンド(2019年製作のドラマ)

4.7

迫力がすごくあって、ハラハラドキドキ、
イスンギのアクションがすごくて、
毎回、続きが気になって、とても面白かったけど、最終回だけが、なんか、えっ???…って続編がありそうな感じに思えた。
続編があり
>>続きを読む

0

暗行御史~朝鮮秘密捜査団~(2020年製作のドラマ)

4.3

面白かった。
エルが主演で観始めたけど、
主役のアメンオサよりも、異母弟のほうが正義感も強く、勇敢だったと思う。
異母弟は肩書きもないけど、世の中を変えようと立ち向かって行く姿が良かった。
ベテランの
>>続きを読む

0

誰も知らない(2020年製作のドラマ)

4.2

いつも寡黙な悪役の護衛役しか観たことなかったパクフンさんが、あんなに喋り続けているのを初めて観て驚きだった。
不遇な元で生まれ育っても、出逢う人によって良くも悪くもなる。
ウノはヨンジンに出逢えて本当
>>続きを読む

0

赤い月青い太陽(2018年製作のドラマ)

4.8

キムソナさん、このドラマで初めて観たけど、迫真の演技がとても良かった。
児童虐待、DVなど、日常に潜む家庭や社会の問題を深く考えさせられる内容だったけど、子役の子たちがとても上手すぎて、トラウマを持た
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

4.8

1話を観たら、止まらなくなって、
u-nextで3日で全話観た。
展開が予想外すぎて、何度も、えーっ!!って驚きの声をあげてしまうことばかりで、
最後の最後まで、安心できないドラマだった。
怖かったり
>>続きを読む

0

3days~愛と正義~(2014年製作のドラマ)

4.6

ユチョンのアクションもとても良かったし、
最初から最後まで、スリルがあって、ハラハラ、ヒヤヒヤしどおしで、とても面白かった。
出演の俳優さんたちが、豪華で素晴らしく、大統領と警護官のドラマも良かった。
>>続きを読む

0

アゲイン・マイ・ライフ ~巨悪に挑む検事~(2022年製作のドラマ)

4.0

イジュンギが主演ということで観た。
アクションの場面は、さすがイジュンギ、
カッコよくて迫力があって良かった。
政治家と検事のドラマも好きで、内容も
面白かったけれど、もう少し、イジュンギ以外の主要な
>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.6

女優のソヒョンジンさんが好きなので
気になって観始めたら、止まらなくなって
一気に観た。
胸がしめつけられるような場面がいくつか
あって、権力者たちへの憤りも沸いてきて、展開がハラハラしてとても良かっ
>>続きを読む

0

チュノ~推奴~(2010年製作のドラマ)

4.6

チャンヒョクのアクションが、カッコ良かった。面白く、せつなく、とても良い作品だった。

0

善徳女王(2009年製作のドラマ)

5.0

ミシルとピダムの存在感がすごくて
ドラマも盛り上がったと思う。
とても面白かった。
ユスンホのチュンチュも可愛くて良かった。

0
>|