わたがしたんぷぷさんの映画レビュー・感想・評価

わたがしたんぷぷ

わたがしたんぷぷ

映画(368)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハンバーガー・ヒル(1987年製作の映画)

3.5

1969年、ベトナム戦争937高地を攻略する過酷な作戦。隊のメンバーたちはベトナムで共に過ごすことで仲を深めていく。昨日まで隣にいた仲間が命を落としていく。

半分くらいはベトナムの川で水浴びしたり娼
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

3.9

1967年、テイラー(チャーリー・シーン)はベトナムに志願兵としてやって来る。最前線の小隊に配属され過酷なベトナム戦争を経験する。監督はベトナム戦争の帰還兵。

二度目の鑑賞。何本か戦争映画を観てプラ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.7

デズモンド・ドス(アンドリュー・ガーフィールド)は戦争帰還兵の父と敬虔なキリスト教信者の母に育てられる。第二次世界大戦直下、衛生兵として志願するが宗教上の理由で銃を持つことを拒否する。

最後に実話と
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.6

1945年、ナチスドイツとの戦場。アメリカ軍のドン(ブラッド・ピット)率いる小隊はフューリーと名付けた戦車で戦いに挑む。隊員が1人死亡したことで新人のノーマンが配置されるが…。

戦車の乗組員が主人公
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.9

1944年、第二次世界大戦。ドイツ占領下にあったフランスのオマハ・ビーチにてノルマンディ上陸作戦に参戦したミラー中隊長(トム・ハンクス)。過酷な作戦後、兄3人が戦死したことで本国に送還されることになっ>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

3.6

インドの森の中の村。食肉用の水牛が屠殺中に暴れて逃げ出す。牛は畑を踏み荒らし街で暴れまわり、捕まえようとするが捕まらない。村中の男たちが武器を持ち牛を追いかけ回すが…。

インドのケーララ州という場所
>>続きを読む

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

3.9

ベトナム戦争の最中、精神的に不安定になっているウィラード大尉(マーティン・シーン)は、命令を無視しカンボジアの奥地で組織を作っているカーツ大佐の暗殺を命じられる。4人の隊員とともに河川哨戒艇に乗り込み>>続きを読む

カジュアリティーズ(1989年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にした物語。エリクソン(マイケル・J・フォックス)はベトナム戦争にて従軍する。偵察隊として参加する小隊で軍曹(ショーン・ペン)を含む他の4人がベトナム人の女性をレイプ目的で誘拐し殺害する事件を>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

ベトナム戦争に志願した若者たちは海兵訓練所にて過酷な訓練を受ける。前半は訓練所、後半はベトナムの戦地が描かれるキューブリックの戦争映画。

やっぱり一番の感想は映像(構図)が面白いし綺麗だなということ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場シリーズ完結編。第三村と呼ばれる村でシンジは過去の友人トウジとケンスケと出会う。また記憶を失ったレイとの関わりでシンジは自分の道を見つけていく。

エヴァンゲリオンに少なからずハマっていた者として
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

シンジが目覚めると周りの人たちの様子が変わっていた。何が起きているのか分からないまま何もするなと命じられる。綾波を助けたと思ったらあの瞬間から14年経っていることを知り…。

Qは謎が増えます。思いっ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

新しいエヴァンゲリオンパイロット、マリとアスカが登場。ドイツから第三東京市に異動になったアスカとともに作戦を実行する。

アニメとは名前が違うこともあってアスカは少し違うキャラクターになっています。こ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

セカンド・インパクトにより人類の半数以上が死亡し生物も滅んだ。14歳の碇シンジはずっと関わりのなかった父親に呼び出される。エヴァンゲリオンに乗り謎の敵、使徒と戦うよう命じられる。

序はエヴァンゲリオ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.7

昭和40年代の浅草。小さな酒屋などで漫才を披露するタケシ(柳楽優弥)。ストリップとお笑いの劇場フランス座で働き、コント師 の深見(大泉洋)に弟子入りを志願する。

昭和40年代の雰囲気がよかったです。
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.4

剛田猛男(鈴木亮平)は男気があり真っ直ぐな巨大な高校生。好きになった子はみんな親友の砂川誠(坂口健太郎)のことを好きになる。街で大和凛子(永野芽郁)を助けるが凛子も砂川のことが好きそうで…。

原作漫
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

2054年、殺人予知の能力を利用し警察が殺人犯を未来殺人容疑で逮捕できるようになった。チーフのジョン・アンダーソン(トム・クルーズ)は自身が加害者になる予知を見て…。

近未来の装置の透明のパネルたち
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

マスカレードホテルの続編。都内で起こった殺人事件の密告者からホテル・コルテシアで行われるマスカレードナイトというイベントに犯人がやって来るとFAXが届く。

前作を観たばかりなので今作はミステリー要素
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

3.4

精神分析医の鷲谷(松雪泰子)は爆破事件に遭遇する。犯人のアジトと思われる場所で逮捕された鈴木一郎と名乗る男(生田斗真)。精神鑑定を依頼され検査をするが男には感情がないことが分かり…。

無表情な生田斗
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

学校でいじめられているオスカー(カーレ・ヘーデブラント)は友達がいない。夜中、隣の家にエリ(リーナ・レアンデション)が越して来て親しくなっていくが…。

面白い映画だったのですが1番はオスカーの少年と
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

時効がギリギリ適用された22年前の連続考察事件。犯人と名乗る男が現れる。名乗り出た男、曾根崎雅人(藤原竜也)は本を出版し…。

そんなに期待して見ていなかったのですが面白かったです。1995年に起きた
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

都内で起こった連続殺人事件の次の現場にホテル・コルテシアが指定される。刑事がホテルマンとして潜入することになり刑事の新田(木村拓哉)は山岸(長澤まさみ)についてフロントクラークの仕事をすることになるが>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

1970年代、コロラドスプリング署で初の黒人警官ロン・ストールワース(ジョン・デヴィッド・ワシントン)が採用される。新聞に広告を出していた白人至上主義団体KKKに白人のフリをして電話し…。

潜入捜査
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

銀魂の実写映画化。江戸時代末期、宇宙からやって来た天人が地球を侵略する。天人との戦いに敗れた侍は廃刀令を敷かれ力を失っていく。そんな時代に便利屋を営む坂田銀時(小栗旬)を主人公にしたSF時代劇コメディ>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

漫画家を目指し長年アシスタントを勤めている山城(菅田将暉)は絵は上手いがリアルなキャラクターを描けず悩んでいる。ある日幸せそうな一軒家をスケッチに行きたまたま殺人現場に居合わせる。漫画を描くことに決め>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

投資家のニコラス(マイケル・ダグラス)は誕生日に弟(ショーン・ペン)からCRSへの招待状をもらう。CRSに参加するためのテストを受けるが、その日から不可解なことが起き始める。

フィンチャーらしい映像
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

刑事のキム・ヒョンミン(キム・ユンソク)は死体を運んだという男カン・テオ(チュ・ジフン)に会う。カン・テオは恋人を殺人した容疑でその場で逮捕されるがそのほかの殺人をキムにだけ自白すると言い出し…。>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.6

ドイツで働く新米弁護士のカスパー・ライネン(エリアス,ムバレク)はある殺人事件の国選弁護人に任命される。被害者が子どもの頃の恩人だと知り動揺する。逮捕されたコリーニ(フランコ・ネロ)は語ろうとせず…。>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

母校で教師をしている神野(大泉洋)は夏休みの学校で親友の木村(堺雅人)を探している同級生を名乗る男(佐々木蔵之介)に出会う。探偵の仕事を手伝い木村を探すが…。

脚本が良いです。どんでん返しするけど2
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6

家出をした少年は渋谷でバケモノに出会い、バケモノを追いかけバケモノの国に迷い込む。九太と名付けられ熊徹の弟子として一緒に暮らしはじめる。

公開当初に観て2回目の鑑賞。前回は展開について行けませんでし
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.9

清和(井浦新)と佐都子(永作博美)は不妊治療をしたが子どもができなかったことで養子縁組を考える。大切に育てていたがある日、母親と名乗る人物から電話があり…。

いい映画でした。特に養子縁組で子どもを育
>>続きを読む

幸福路のチー(2017年製作の映画)

3.6

台湾の幸福路という田舎町で育ったチーは大人になりアメリカで暮らしている。祖母が亡くなった知らせを受け久々に故郷の町に帰る。台湾のアニメーション映画。

絵柄は独特であたしんちとかちびまる子ちゃんとかそ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

家族を亡くしたダニー(フローレンス・ビュー)は恋人と彼の友人達とあるコミューンの夏至祭に参加するためスウェーデンに向かう。

ホルガ村の映画美術がよかったです。建物と衣装が綺麗でした。壁画なども細部ま
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

姉のベッカ(オリビア・デヨング)と弟のタイラー(エド・オクセンボウルド)は生まれた時から縁のなかった祖父母の家に1週間泊まることになる。日が経つにつれ違和感が増していき…。

母と一度も顔を合わせてい
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

美しくビーチにバカンスに訪れた家族。秘密のビーチに行かないかと誘われて複数の家族とビーチへ向かい取り残される。不可解な事が起こり始め…。

仕方ないとはいえ徐々に進んでいくはずなのに老いが急激でした。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

突如、地球の12ヶ所に謎の宇宙船が現れる。言語学者のルイーズ(エイミー・アダムス)は彼らと対話するため協力を要請される。

映像も音も良かった。特に宇宙船とか知的生命体の質感が良かったです。知的生命体
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.6

ベジタリアンの家に育ったジュスティーヌは獣医を目指し両親や姉と同じ大学に入学する。大学では洗礼式があり人生初の肉を食べさせられる。身体に異変が起きはじめ…。

全編通してぞわーとしました。いくら作り物
>>続きを読む

>|