はななさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はななさんの鑑賞したアニメ
はなな

はなな

  • 41Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一期に続き最高だった。
てか二階堂のビジュ良すぎだろ。青春スポーツアニメのはずが勝手に恋愛アニメにしようとしてる自分がいた。それぐらいみんなのビジュが良すぎるし、何せ袴姿がイケメンすぎ。
2・3年生で
>>続きを読む

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

5.0

最高に良かった。弓道の魅力がすごい詰まってて心も体も動かされるアニメだった。
青春アニメでもありスポーツアニメでもあり、だからといって次元の超えた能力とかないから純粋に弓道を身近に感じる事が出来た。

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

保科副隊長カッコ良すぎる。カフカ(怪獣8号)との戦闘シーンで短剣での素早い剣捌きと鋭い目つき最高すぎた。
このアニメは登場人物(人間)がみんないい人達で嬉しい

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

4.5

みんなビジュが良すぎる。主人公って何故かあまり好かれない立ち位置だったりするけど、桜はかっこいいし心が優しいが萌えるし推せる。
やっぱり蘇枋さん推しではあるけどね。

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

柱終結!
久しぶりに天元様も出てきてしかも髪下ろしててやっぱ萌えた〜。
炭治郎が鍛練を重ねて強くなってきてるのも見えて柱と仲良いのもなんか嬉しい描写だった。
善逸がこれからめっさかっこよく強くなるから
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで勇者ヒンメル一行の旅が回想シーンじゃなくてちゃんと観てみたかったなって思ってたけど最後まで観たらこれだけでも結構満足した。
弾頭台のアウラとの戦闘シーンらへんから面白さが増してきて回想シーンの
>>続きを読む

0

悪役令嬢レベル99 ~私は裏ボスですが魔王ではありません~(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主題歌がかっこよくて好きでアニメ知った民だからどんなアニメか全然分からなかったけど馬車の馬とかドラゴンがぬるぬる動いてたり最近のアニメだなと思った。乙女ゲームの世界観っていうのがあまりない設定で面白か>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スポーツアニメの中でもトップクラスに面白くてシーズン1から4まで1ヶ月で見てしまった。
今回も翔陽の壁は高くて全日本ユース強化合宿に選ばれる飛雄と白鳥沢の強化合宿に選ばれる月島に負けまいとボール拾いで
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宮城県絶対王者白鳥沢との一戦をシーズン3でたっぷり視聴できた。
牛島より高く飛んでボールを先に取って“コンクリート出身”ってカッコよく啖呵切ったシーンかっこよすぎてずっと楽しみにしててその期待を裏切ら
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

東京の高校ほとんど強いし、
1人1人キャラが濃くて見てて飽きない。
ねこま最高!

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

映画公開するから見始めたけど、もっと早くみとけばよかった。
スポーツアニメって全然見ないから今回もスルーしてたけど1話観た瞬間ハマってしまった。
主人公もカッコいいスポーツアニメ!
翔陽と飛雄の速攻コ
>>続きを読む

0

魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公最強アニメ。
中性的な声が好きな自分にとってアノスは結構声が低かったけどそれもまたクールさと大人な感じを演出してて良かった。
魔王だった自分だけでなく勇者や様々な敵・配下が転生してきた未来の世界
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ダークヒーローというか作品名そのまんま陰の実力者って感じのなんとも厨二病心がくすぐられるアニメ。陰の実力者になるために鍛錬は怠らないし、仲間を大切にしながらも共に闘うその真っ直ぐな精神を見てると、もう>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

4.5

頭使わなくてもいいんだろうけど、自分も謎解きするの好きだから一緒に考えながら見ちゃう。
展開が予測不能で面白いのと、よう実は主人公がかっこいい!クールで闇があってでも守ってくれるような優しい心を秘めて
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ大好きなアニメ。
ミステリーでもありラブコメでもあり見てて飽きないしどんどん惹き寄せられる。
4話
”中々容態が良くならない梨花妃を不思議に思う猫猫が、美しくいて欲しいと隠しもっていた毒の
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

5.0

まじで疲れた時に見てほしい。癒される。
ポケモンコンシェルジュになりたい。
ここで働かせて下さい!

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宿儺推しなので最後の方久々に出てきてくれて嬉しかった。伏黒パパもなんだかんだ好きだし恵と会った時の死に方もお父さん感出てて好き。
今作で色々起きたし、沢山死んでってるから結構辛いけど早くマイさんとマキ
>>続きを読む

0

異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する ~レベルアップは人生を変えた~(2023年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

現実世界で亡くなって異世界に転生する物語はよくあるけど、現実世界と異世界を行き来できる物語は今までなかったから新しくて面白かった。
現実で上手くいかなくても異世界で能力も自信も鍛えて現実世界でやり直せ
>>続きを読む

0

パパだって、したい(2019年製作のアニメ)

4.5

成瀬パパかっこよすぎだし色気半端なさすぎ。
全話3分ずつぐらいだからどんどん観れるし、もっと続き観たくなった。
壱佳ちゃんがぷくぷくで可愛いすぎる〜人形とかあったら欲しいぐらい可愛いかった。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1話の映画が良すぎた。アクアかっこよすぎる。
アイの事ファンとして憧れの人として男としてなんだかんだ好きなんだろうなぁってすごい思う。
ルビーもアイの才能を引き継いでて元気で可愛い。でもやっぱりアクア
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.2

アーニャがとにかく可愛い。
無防備に寝てるアーニャもニヤついてるアーニャも全部可愛い。ロイドとヨルさんが段々と親の顔になってきてるのがみててほっこりする。

次気になっちゃうから溜まってから観ようと思
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ今回終わるの早かった気がする。
柱が2人もいたからっていうのもあるのかもしれないし、みんながどんどん強くなってるっていうのもあるのかな?
ちなみに玉壺は気持ち悪かったし、呆気なかった笑
>>続きを読む

0

慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~(2019年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クールすぎて冷たい通り越してカッコよかった。
レディパーフェクトリーを最後だけ言わなかった理由も全て聖哉には分かってたからなんだな。
慎重すぎるって病気扱いされてたのは面白かったし、ネタ感もありつつ聖
>>続きを読む

0

転生賢者の異世界ライフ ~第二の職業を得て、世界最強になりました~(2022年製作のアニメ)

4.2

めちゃくちゃ面白かった。
クールな主人公だけど、そこまで過去に闇を抱えて転生した感じでもなく、でも周りの為に戦える優しい賢者。テイマーっていうのもそういう優しさから魔物を仲間に出来る事に繋がってるのか
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の方ずっと涙流しっぱなしだった。
戦闘シーンも数多くあるけど、それを上回るほどの心温まるシーンばかり。ボッチは大事なカゲがいてみんなから愛されてる事が伝わってきた。大切に思うあまり厳しくしてきた母
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ルーデウスの心の声がナレーションとして漏れるの結構好きだし引きこもりだった過去を師匠のロキシーと克服するシーンも結構好き。
過去と違ってルディは周りに愛されて育ってるのも伝わってくるし、なんだかんだロ
>>続きを読む

0

世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する(2021年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ルーグカッコ良すぎる。白髪短髪はもちろん暗殺者だった過去からして強すぎるし戦い方を分かってる。誰かに狙われて死んだとしても、第二の人生をやり直し、人としての感情を大事にする為だったとするなら転生も必要>>続きを読む

0

史上最強の大魔王、村人Aに転生する(2022年製作のアニメ)

3.4

ヴァルヴァトスイケメンすぎないか。
白髪で赤目で少し長めのアシメ髪イケメンの何者でもない挙句に強すぎる。
やっぱりイケメンが転生してもイケメンなんだなぁ。しかも記憶がそのまま転生できると第二の人生とし
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

5.0

野球派だから今までサッカーアニメをがっつり観たことが無かったけどブルーロックだけは最初から最後まで飽きず面白すぎた!アニメ知る前から蜂楽の顔が好みで推してたけど、家に漫画最新刊まであって、中身もいい奴>>続きを読む

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

4.0

相変わらず血小板ちゃんが可愛い。
最近のコロナの症状の回もあったし、毎回結構勉強になる。

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.5

血小板ちゃんが超絶可愛い。喋りも可愛い。
かさぶたの回が1番好き。

0

魔法科高校の劣等生(2014年製作のアニメ)

4.0

深雪も普通に強いけど、達也強すぎ。妹思いのお兄ちゃん最強に強くてカッコよかった。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

4.0

他人に興味のないクールな主人公が、頭良くて客観的視点からの冷静な判断が出来るイケメンでカッコ良すぎた。しかも強くて、見る度に冷たい目つきになぜか惹き寄せられた。

0