わっくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

スティーブンキングのファンタジー小説原作
死刑囚と看守の交流
人間味とか感じる
めっちゃ好き
スティーブンキングって面白いのたくさん書いててすごい

藁の楯(2013年製作の映画)

2.9

設定が面白い
SPがみんなわかりやすくキャラ立ちしてるところから気になってたけど、後半いろいろ気になるところ多すぎて内容入ってこない。今度ツッコミ入れながらみたいけどめんどくさいからしない

サイン(2002年製作の映画)

3.8

評価はあまり良くないし内容はイマイチだけど個人的には好きなやつ
ホアキンフェニックス出てたからジョーカーの前にもどんな人かなって思って鑑賞
ネタバレってほどでもないけどおばけ系じゃなくて宇宙人系でした
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

ロキとキャプテンマーベルとフューリー長官の俳優が出てます
サミュエル・L・ジャクソンさんはあんまりいい役じゃないけど
エンドロールが素敵

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.3

なにこれ!自分の怖いのツボすぎる。
この撮影方法POVって言うらしい。最初の20分は意味がわからんかったけど。
怖くてキモくて感情の理解に苦しいサイコなホラーが大好きだからこれはほんと面白かったー
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

ザデイアフタートゥモロー。意味明後日。
地球温暖化による気候変動で人類が危機におちいるのは遠い未来の話ではないかもよってことだと思いました。
若いときのジェイクギレンホール

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

事故→不時着みたいな単調はストーリーを想像してたけどメインはその裏の機長の判断の正当性をめぐる議論
無駄のない96分

ドント・イット(2016年製作の映画)

1.0

TSUTAYAで結構有名な作品みたいな感じで置いてあったから借りたけど、これはちょっと…。
そもそもドントイットって動詞ないやん

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.3

子役が変わってた
スカーレットヨハンソンさんの子役時代かっこいい

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.3

大規模なテロ
人死にすぎなのでは?
テロリストは逮捕する前に殺しちゃう警官痛快ではあるかも

ソウ(2004年製作の映画)

2.9

密室監禁系ホラーはやっぱ苦手
謎解き要素が少なかったからめんどくさくなくてよかった
どんでん返しで終わる感じが珍しい

携帯が鳴ってて手を伸ばしても届かなくて…っていうシーン、それこそシャツを使って携
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

4.1

これは怖い!個人的には最後たたみかける感じのとこより前半の不気味な雰囲気が怖い

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.7

中学のとき英語の授業で観て、高校のとき英語の小説で読んで以来
一人ひとりの家庭環境性格から物語の進み方すべておもしろかった

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.4

解剖だから生きたまま殺したりするような悪いグロさじゃないけどグロいの無理な人には勧められないやつです
自分は全然大丈夫です

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.3

前半が退屈すぎて寝てしまってたので起きて寝る前のところまで巻き戻して寝てを繰り返してた
だんだん不気味になってきておもしろでした

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

ルーナは相変わらず可愛い
字幕の「だもン」も好き
正直退屈だったから最後に期待
ヴォルデモートにはもう勝てんやろっていうのはアベンジャーズインフィニティウォーを思い出した

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.4

エンドゲーム までに観られなかったシリーズラスト
伝統にとらわれて簡単に王座渡しちゃうとことか、明らかに間違った考えの王の側について、元の正しい王を攻撃してしまうワカンダの民族とか、最先端の技術を持っ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.3

3人の成長が顕著
ハーマイオニー(エマワトソン)の美人さ
声変わりも完全に終わって声がはっきり
事の深刻さが増してきました