nsk55さんの映画レビュー・感想・評価

nsk55

nsk55

映画(118)
ドラマ(12)
アニメ(0)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

淡々と進んでいくのに、自然と見る人に希望をもたらしてくれる映画。

藤沢さんと山添くん、良いコンビじゃないか。あのあとふたりはどうなったんだろう。
へんに恋愛関係にならないところも良かった

山添くん
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

よく分からないといえばわからないけど、母娘の壮大な親子喧嘩の話だった。
お母さんがんばれ

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

犯人は途中で予想がついて、やっぱり。だったけど、種明かしとラストは圧巻だった。ダニエルクレイグは何歳になってもかっこいい😎

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.9

子供の描く想像の世界を圧倒的な映像で表現しているところが素晴らしかった✨
中盤はイマジナリの設定の説明が長くやや退屈に感じる部分もあったけど、後半は泣けた。大人と子供が一緒に楽しめる良作。
細部まで本
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

映像が綺麗で没入感凄い。
タヌキマリオになるところでテンション上がった!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ良かった。
映画館で見る醍醐味も味わえるし、胸熱。
近頃涙腺が弱くなったかな…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

不可思議な世界観を楽しむ映画。ジブリの映画をまた映画館で見られること自体が幸せ。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.6

シリーズを通して成長し続ける稀有な作品。
今回は武将対武将の戦いの面白さも前作より際立っていて、王騎本領発揮してて凄かった。
えい政と紫夏とのエピソードや100人将になった信のアクションもあり上映時間
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

凄い映画。
怪物は、誰かではなく誰の中にもいる。
少年たちのピュアな感情描写が美しかった…世界中の人に見てもらいたい

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

韓国版視聴後鑑賞
コメディ要素あり、アクションあり、サスペンス要素ありで、
最後の最後まで気が抜けない2時間。
日本版の方が笑える要素とヒヤリとするシーンの緩急のつけ方が上手い気がして、よりハラハラド
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

タイミング合わす、配信で鑑賞。映画館で見たかった…
映像が美しく音も奥行きがあって視覚だけでなく効果音でも世界観を作り出している。ストーリーは思ったよりゆっくりで、幻にみるあの人に会えるのはラスト数十
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ泣けた。
MERチームの絆、夫婦の絆、
鈴木亮平、本当のお医者さんにしか見えない。杏さんもかっこよかった!また観たい。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

ジャニーズ主演の胸キュン映画と侮ることなかれ。世界観の作り込みが丁寧で、泣けるしキュンとするし、見終わったら目黒蓮好きになるやつ。
続編見たい…

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

ドラマより重厚感あって見応えあり。
ドラマのコミカルなおもしろさは健在でありつつも最後はぐっとくるシーンも。
脇を固める俳優陣も豪華なのでドラマファンは納得する内容になっていた

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

映画という枠を超え登場人物が記憶の中に生き続けている稀有な作品。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

実話だからこそ心に刺さるものがあり、山本幡男さんが残してくれたメッセージが時を経て映画という形になって多くのひとに伝わっていくのだなと思うと胸が熱くなる。
ハンカチ必須の感動作!

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.2

若い頃にこの作品に出会えていたら、と思うほど、名言が沢山詰まっていて進路に迷ったり、悩んだりしている人へのエールが込められている映画である。

水墨画に出会い一心不乱に打ち込む主人公の横浜流星くんが清
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

お母さんがとにかく良かった。
息子を信じて尊重した結果がさかなクンになった。好きなこと、夢を仕事にするのは生半可なことではない現実も描かれており、さかなクンが今の位置に就くまえの試行錯誤や葛藤も描かれ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

原作読んでから鑑賞。
原作が素晴らしいから故に、ここはカットなのか、の残念な点はありつつ、久々の湯川✖️内海のやりとりは存分に楽しめた!
やっぱりガリレオはこの2人だよね。
草薙も重厚感ある演技で、見
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

4.0

鑑賞後考えさせられる作品。

おなじ経験をしていても、残っている記憶は人それぞれ。
そして記憶を積み重ねていくうちに人の人格が作られているのではないか。

記憶を失っていく母がどんどん変わっていく様を
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.6

続編作ってくれた製作陣に感謝…!
原作ファンが、納得するスケール、映像美、アクションで胸熱だった。
私的には清野さんのキョウカイが最高。
キョウカイと備平のシーンめちゃくちゃ感動。
次は4DXで観たい
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

期待以上に面白い!前作観てないけど楽しめた。前作みてたら10倍楽しいんだろうなー。
全おじさんおばさんに勇気を与えてくれるトムクルーズは間違いなく映画館のスターです。

東京2020オリンピック SIDE:B(2022年製作の映画)

3.5

期待値が低かったこともあるが、すごく良いドキュメンタリー作品だった。

世の中の報道や、オリンピックに対する反感でこの映画自体、悪として書かれているが、この作品を見ていない人たちによるものが大半なので
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

4.0

ドラマ版も好きだったけど、映画版は豪華で見応えあり。ディーンフジオカ✖️岩ちゃんをたっぷり堪能できます^_^

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

よくある、主人公がやりたいことを見つけて自立していく、大人への第一歩を踏み出すストーリー仕立てだが、その主人公の家族が自分以外が聾者という設定を組み込むとがらっと変わる。家族は主人公がいないと暮らして>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

半魚人が結構しっかり出て来るのが最初違和感あったけど、後半は慣れてきた。生まれつき声が出ない女性と、水の中でしか生きられない生物のピュアなラブストーリー。ラストは感動した。良い映画。でも猫飼っている人>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

でてくるごはんが美味しそうで、でもそれだけじゃなく、同性愛者が抱える悩みや気持ちの描き方が丁寧で、綺麗事じゃなく身近に感じて考えさせられる。心温まる良い作品。ラスト泣きました。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ずっと気になっていたミッドサマーをやっと観賞。見るからにあやしい村で90年に一度のお祭りに参加する主人公たち。

なにか起こる…というハラハラの連続だったけど終わってみると、ブラックユーモアたっぷりの
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

好きな映画。
イタリア系移民の主人公と天才ピアニストがツアーのためアメリカ南部を旅する映画。

フライドチキンが食べたくなる映画!

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

大人と子供の中間のなんともキラキラした青春ストーリー。母との衝突、親友、進学、彼氏。自分の若い頃を思い出して懐かしくもなるし、母親になって、あのとしの娘とどう接すればよいか想像してしまう。
難しい年頃
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

コミカルなテンポで終始笑いを誘いながら、毎日同じ日を繰り返す主人公とヒロインが退屈な毎日をどう生きていきたいかを描く。
なぜかいつも主人公を殺しにくる
j.kシモンズとのシーンは必見。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

たった2時間の映画でむぎときぬが本当に実在していたカップルみたいに心に住みつく物語でした。リアリティがあるようでやっぱりちゃんとドラマ。ひとの恋愛を出逢いから別れまで切り取るとドラマになるのかもしれな>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.1

STUDIO4℃✖️西野亮廣
絵本の世界観を広げてかつ壮大なストーリーに仕上げたのは見事。細部までこだわった絵作りで冒頭からえんとつ町の世界に引き込まれた。ストーリーは王道ではあるけど、メッセージ性が
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

テネットのケネス・ブラナーが監督&主演なのね、と観てみたけど同一人物とは思えない演じ分けはさすが。ストーリーは有名なのでもう少し短くても良かった

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.4

ザシンデレラストーリー。展開読める。けど桁違いにリッチで、楽しい。この作品がアメリカで制作され、ヒットしたという事実に★★★

>|