いちにのさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

いちにの

いちにの

映画(2146)
ドラマ(7)
アニメ(0)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キカイダーも!ロボット刑事Kも!立花のおやっさんも!滝も!

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

たまたま「JOLT」と続けて観たら、有能なのか無能なのか、ギリギリ無能な女性刑事シリーズでした。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

カッコいい。
強いけど、強すぎないリアリティがあるカッコいい。
お父さんまでカッコいい。
音楽も素敵。

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.6

評価3.1とかだから、油断してました。
面白い。
ただ気が強くて乱暴なだけのアクションも気持ちいい。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

漫画を最初に見てあったので、「あーこの場面、こういう曲を演奏してたのか」と。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

全員集合感があって豪華だったし、久しぶりにコビーが出てたりして、面白かったけど。
ストーリーは普通でした。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

有名な実話だから、結果を知って観ている。
結果を知って観ているから、
父親の頑固一徹なやり方も、観ていられる。

アレで結果が、駄目だったら大非難だし、娘たちの人生も取り戻せない。
そして成功したから
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

自閉症の息子には、何を言っても(思っても)仕方ないのかもだけど、だからといってお母さんの高額インチキ手相占いと(おそらく)所得税払ってない感じは共感できませんでした。

他人の家に勝手に入るのも、馬舎
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

有村架純も、リリーフランキーも、風吹ジュンもいいなあ。
ちひろさんて、(他人にとって)完璧な人間だと思う。本人はいろいろ辛いのかもだけど。
原作漫画、読まなくちゃ。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

編集て、つなぐことだと思ってましたが。
編集て、切ることでした。

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.3

とりあえずルパンたちとキャッツアイの両方が、一度に観られたので良しとします。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

吉岡美穂。柄本拓。エクレア。
そして、そもそもアニメ。
大好物いっぱい。
何回か、泣きそうになりました。いやあ良かった。

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

3.8

テレビシリーズの始まり部分のまとめ。これ観たら、続き観ないとならなくなるやつ。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.6

ゼペットじいさん、せめてピノッキオに色塗ってあげて。服も着させてあげて。怖いから。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

Amazonプライムで「SF.サスペンス」と紹介(分類)されてるのが誤解の一因。
(劇場公開時から低評価だったけど)






コメディです。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

(画面が)暗くて、長くて疲れた。
面白かったけど、すっきりしないなあ。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

面白かったー。
12月26日に観るより、24か25に観れば良かった。別にクリスマス映画じゃないけど。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

なにを言ってもネタバレしそうで、面白かったとしか言えません。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

テレビアニメシリーズの追加。という感じではなく、原作漫画の初めてのアニメ映画化という感じ。
もうカッコよくて、カッコよくて。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

2.9

鬼滅の刃の実写版みたいなことをやりたかったのか。…

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

アクションじゃなくて、バイオレンス。
で、バイオレンスより頭脳戦。
ボーっと見てたら、わからなくなって、何度か戻って見ました。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

-

去年まで35年間、広告会社にいたので、身に染みて面白かったです。
35年間、タイムループしてたかもしれない。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

なんだコレ。
めちゃくちゃ元気出た。

(元気なかったわけではないけど)
(明日の朝、まだ元気かはわからないけど)

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

面白かったー。みなさん書いてるけど、本当にハラハラドキドキ。
タイの役者さんたち誰も知らなかったけど、見事なキャスティング。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.8

もうOPであの曲が流れたところから鳥肌。

20年前、家の中にゴロゴロ転がってた魔法玉、取っておけば良かった。たいして場所も取らないのに。

さがす(2022年製作の映画)

3.9

伊東蒼も森田望智も良かった(凄かった)です。

岬の兄弟の片山監督作品。
元気な時に観ないと、こっちがやられる。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

よく分からなくて途中から寝てしまったので、当然、ますます分からないまま。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.2

あまりにも子供たちが覚束ないので小学1年生くらいの設定かなと思いながら観てましたが。6年生の設定と知って、あり得ないと思ってしまいました。
「立て壊しになる団地の中に置き去りにされたぬいぐるみたちの話
>>続きを読む