marieさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • marieさんの鑑賞したドラマ
marie

marie

映画(197)
ドラマ(26)
アニメ(0)

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

4.0

こんな暮らししたいな。
2人でワインを開けて、ちょっと不便さやちょっとした言わないこととかはあるけれど。

公園でぼーっとしたり、ただ動物園に行ったり、好きな空気感だった。

0

京都のお引越し(2023年製作のドラマ)

4.0

ふわっとしていて、寒い朝に飲むあったかい紅茶みたいなかんじ。

正門に釣られて見たけど、とても良かった。

やっぱり京都住んでみたいなぁ…

0

姪のメイ(2023年製作のドラマ)

3.0

とても綺麗に福島県を撮ってくれていて、好印象だった。

内容としてもふんわりとしていて好きだった。

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

未来のキスはおでこ合わせるらしい。
こっちのがちょっと恥ずかしい笑

期待せずに観たが、後半どんどん面白くなっていって最後は「これは航時法違反だよ!」なんて言うぐらいには面白かった。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.2

うわぁーONEPIECE読み返そう!
ってなる笑

原作とアニメの違いとかが分かったりして面白かった。
吹き替え版はアニメと同じ声だから、違和感なく見れたのかも。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.6

会話劇面白いな〜と思ったら、
坂元裕二さんなんだ。

この2人の切っても切り離せない関係性が、変だけど面白い。
テレビドラマだけあって誰かとわちゃわちゃ観ながらご飯とか良いと思う。

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.6

冬のにおいがするドラマだったし、

大切な人に会いたくなる、
大した事ない用事で会いたい人。

どんな状況でも
伝えて、その真意を理解するのは
むっずかしいよね。

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

4.5

風間くんが好きすぎて、湧きすぎて情報過多

0

サ道2021(2021年製作のドラマ)

4.0

ゆるくてよい。

そして、綺麗に絵。

とても惹かれる撮り方で、いちいちかっこいい。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.3

ベスのファッションも
成長と共に綺麗になっていく。
綺麗だし強気だが脆く、
鬼才っぷりが際立つが、
出会ってきた人々が暖かい。
ベスに惹き付けられる周りのように、
私も惹き付けられてしまい夢中で見てし
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

この2人は運命なんだろうな。

本当に幸せになって欲しい。

時間を忘れて見てしまう。
それに何度も何度も号泣してしまった。
ハンカチが無いと見れなかっただろう。

韓国ドラマらしいコミカルさと言うか
>>続きを読む

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

3.0

最後が、そうなんだろうな
と思っていたとおりだった。


尾高さんがカッコイイ

0

左ききのエレン(2019年製作のドラマ)

3.0

熱い熱いマンガ


ただ原作の方が泥臭くて、
もっと様々な天才が伺えたのではないだろうか。

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

4.5

カッコイイ女性。

道は自分で開かなければいけない。

こうなりたい、そう憧れを向けられる存在。

だが
悩み、苦しんだからこそ、彼女たちの
キラキラが生み出されるのではないだろうか。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.7

性は隠せば隠すほど浮き出て来るもの。

とても面白くて、一気見してしまった。

0

プラージュ ~訳ありばかりのシェアハウス~(2017年製作のドラマ)

2.9

心暖まる。
でも善と悪が紙一重であり、どう見極めるか。
そんな問題提起を見ている側にしていて、
結局答えなんてないし、
事実を知った上で判断するべきだ。

0

大恋愛~僕を忘れる君と(2018年製作のドラマ)

4.5

毎回泣かされて、久々にここまでハマってみました。
若年性アルツハイマーという病気は誰でも隣合わせであり、
1日1日を大事に生きていこう。

0

恋のツキ(2018年製作のドラマ)

3.5

映像がとても綺麗。
エンディングも、お話も、とてもとても好みな色合いでした。

主人公は迷って決断して。

0