つさんの映画レビュー・感想・評価

つ

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.1

ダークナイト三部作は内容がめちゃくちゃ濃い。
面白かった、完結と言うに相応しい終わりだった。

王道…王道すぎる。王道が好きなら三部作できっと一番好き。私は好き。

しかしバットポッドは今作もなかなか
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.2

面白かった。
導入!って感じがして物足りないと言ってしまえばそうかもしれない。でも面白かった。

バットマンに初めて触れるけど、なるほど、こうやってできたのかと思ったし、すごくわかりやすくて王道ダーク
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

面白かった。忙しかった。
内容が濃くて2時間ちょっとにあの内容全部を込めたの?!と思うと監督の狂気を感じる。それくらいよかった。
病院爆破一発撮りは有名な話だけどあのシーンも本当に良かった。ジョーカー
>>続きを読む

ダーケスト・マインド(2018年製作の映画)

3.8

話がありがちでそこそこ突っ込みどころがあって、でもそこが好き

どこかでみたような…見てないような…そんな王道SF
王道なSFが好きな人ならなんやかんや好きなんじゃないかな、と

もうね、登場人物の顔
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

SF、アクション、ファンタジーが好きならぜっっっっっっっったいに好き。
私はファンタジーが大好きなんだけれど、この作品が映画の中で一番好き。
オマージュ満点で満足感がすごい。
『俺はガンダムで行く』が
>>続きを読む

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

4.2

めっっっっちゃ好きだった。
ありがちなんだけど、本当にタイトル通りなんだけれど、展開が読めてしまうくらいだったけれどもファンタジー映画が好きな人はみんな好きでしょうと断言したいくらい。
2が出るのかな
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

何回見ても元気が出る作品。
アンハサウェイはひたすらに可愛いしメリルストリープはひたすらに格好いい。
人生で一度は見て損ないと思う。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

バッドマンシリーズを見てなくても楽しめる。面白い。
本当に面白い。回数を重ねて見るほどより楽しめる作品だと思う。あと考察が好きな人にもすごくおすすめ。何から何まで作り込まれてて本当にすごい。細部まで何
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

ストーリーというよりも歌と歌唱力がとにかく良い作品
見たらサントラは絶対欲しくなるし買った方がいい。THE OTHER SIDES は死ぬほど聴いた。

5点でも良いんだけどミュージカルにしては起承転
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.0

日本語が聞き取りづらくてなんども繰り返して聞いた……喋り方に癖があるというかなんというか。
スクランブル交差点のシーンは合成だと知ってなお好きなシーンだし日本イメージで撮影されてることが嬉しいね

>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

キスしそうでしない!!!!!しないんかい!でもそれはそれで好き!
アナさんがもうすっごく格好良い、大好き。
コーラさんと結ばれて欲しかった。最初から最後まで格好良かった。
いやしかし静止都市の住民、皆
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

3.3

いまだかつてないほどの鬱。
美しいなと思った。全体を通して造形美。

言いたいことはわかる。表現したかったこともわかる。ずっと意味がわからなかったけど、終わってみるとこの上なくわかりやすい映画だった。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

安定に面白かった。お金かかってんなあ……って思う映画だった。
ブラックパンサーを見る前に見てしまったので、ワカンダってなんだったっけ、誰だこれ、となってしまう部分もあったけれど、それ以外見てればある程
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.3

ん?これ誰だっけ?この伏線なんだっけ?みたいなのは多かったけど総じて面白かったと思う。復習してから見た方がいいなと思った。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い、本当に面白かった。
ただスタークの死と、歳をとったアメリカをまだ消化できていない。悲しい。どうしても悲しい。まだまだみんなが活躍するところを見ていたかった。これから残った戦士や若い世代が活躍す
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

大画面のクリヘムを味わえて良かった。家でも見た。最高だから何回も見ている。

MIBを見ていないとわからないところもあるけれど、見たことなくても楽しめる。
最初から最後まで次の展開が読めるけど、その上
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

5.0

前作を見ていなくても楽しめる。アクション映画が好きな方は見た方がいい。何度でも観たいしこの続きも見たい。良かった。ただワイルドスピードではない。ワイルドスピードを前面に出さずにハンソロのように売り出せ>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.0

中身が広がりすぎて結局何が言いたいかは分からなかった。キャストとアクションがとても良かったため見応えがあったと感じる。ドウェインジョンソンが終始楽しそうでかわいい。NG集を見て損は絶対にないので見た方>>続きを読む