watasak7さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

watasak7

watasak7

映画(278)
ドラマ(13)
アニメ(0)

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

パターソンはバスのドライバー。毎日同じルートを同じ時間に走る。同じルーティンの繰り返しのように見えて実は同じではない。何も派手なことは起きないようでいて実は毎日がポエティック。毎日のささいなことにも目>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

ダニーボイルはラリってる時の浮遊感の描写がホント秀逸。

まぁ同窓会ムービーなわけです。ラリってグタグタでもオシャレ感漂わせていた前作から、オッさんになってもヘロインから抜け出せないダメダメおじさんの
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

3.9

少し前に話題になった動画のダンサー、セルゲイポルーニンのドキュメンタリー。

不勉強ながらこんなに有名なダンサーを知りませんでした。

とにかくセルゲイの踊りが優美でかつキレがあって美しかった。男性の
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.3

驚くほど心に響かなかった。

そう、私はBUMPもRADも聴かない青春時代を過ごしたのだ。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの映画館にて鑑賞。

日本人と宗教について考える。
筑後守が言った、この国にキリスト教は根付かないという言葉に大いに納得。日本は土着宗教で自然を神として崇める習わしがあるから、キリスト教を持ち
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

クラシックな演出だけど現代のハリウッドが舞台のおはなし。ストーリーはシェルブールの雨傘に似てるかな。ほんのりビターな味わい。

赤・黄・緑・青色のパッキリした色遣いが、昔のミュージカル映画を彷彿とさせ
>>続きを読む

ビリー・リンの永遠の一日(2016年製作の映画)

2.3

いろんなメッセージ詰め込み過ぎて結局なにが言いたいんだかわかんない映画の典型。

戦争で究極な精神状態に追い込まれた戦士のフラッシュバックを観客に追従させる試み?なのかもだけどリアリティと嘘くささのバ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

庵野カラー炸裂の本作をようやくアメリカでも観られました。
西海岸に上陸する可能性は13%、ここ東海岸まで来る可能性はもっと低かっただろうに。上陸ありがと、ゴジラ。

事前に漏れ伝わっていた石原さとみの
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

とにかく子役の男の子の可愛らしさと演技が素晴らしい。初めてみる世界はさぞ美しかったことでしょう。

とても陰惨な事件が背景にあるけれども事件自体には直接フォーカスせず、被害者であるジョイとジャックの心
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

前評判は賛否両論だったけど、結果面白かった!

ジョークがふんだんに散りばめられてたのでノンネイティヴの私には字幕なしはけっこうキツくて、笑いポイントっぽいけどよくわかんなかったネタもチラホラ。

>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

金融業界に流れてるこのエキサイティングな空気の根源は何処からくるんだろう。

鑑賞するには最高なエンターテイメントなんだけど、自分の身を投じるにはこのtoo much excitementが怖いな。だ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.1

美しすぎるホラーSF映画。

風景・建築・インテリア・音楽全てが計算されて構成されて見事。アリシアの均整のとれた可愛さも、CGかと疑いたくなるくらいだった。まんまとAVAに1本取られてしまったケイレブ
>>続きを読む

シャイラク(2015年製作の映画)

3.5

ちょうどフロリダの銃乱射事件のあった週に観たので、オープニングのPray 4 My City の歌詞が胸に刺さった。

イラクでは314人の米兵が亡くなり、シカゴでは年間509人が殺される。そんな現実
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.3

大人も子供も楽しめるという前評判通り、大人の私も楽しめました。

しかしどの世代にも受けるということは、どの世代にも深く刺さるということとは違うかな。
わかりやすいメッセージと現実世界の課題も盛り込ん
>>続きを読む

マイ・ビッグ・ファット・ウェディング(2002年製作の映画)

3.1

今度続編を観ることになったのでおさらい。大学の授業で昔みたなぁ。

メリッサ・マッカーシーinザ・ボス 世界で一番お金が好き!(2016年製作の映画)

3.2

女友達と「あほらしー!くっだらなーい!」て言いながら笑い飛ばすのに最高の映画!

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.7

Back to blackやRehabが流行ってた頃は、いい声してるしカッコいい曲だけど、同じ曲ばっかり歌ってるゴシップ女王のイメージしかなかった。

この映画は才能に溢れた彼女がいかにしてゴシップク
>>続きを読む

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

4.2

音と映像が素敵な作品。音楽じゃなくて、音。

朝の鳥のさえずり、顔を洗う水の音、ベトナム風家屋を裸足で歩く音、衣摺れの音、蚊帳を畳む音、夜の虫の鳴き声、近くの道路を車が走る音。

通常映画ではカットさ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.7

ギルバートが兄と重なって仕方なかった。
家族のことをいつも気にかけて、自分のことはいつもあとまわし。家に縛られて自分の好きなところに行くこともできない。優しいから。

でもそれって本当に優しいのかな?
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.7

限りなくていねいで優しい

Graceを含めた施設のメンバーの心の闇をもっとわかりやすく表現することもできただろうけど、あえて直接的な表現を使わずに役者さんの演技とセリフで伝えてるんだ

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.5

イギリスのシニアがパンフレットに騙されてインドのオンボロホテルで過ごすというお話。

斜陽の国から旭日の国へ。当然ギャップもあるし自国とは勝手がちがう。そんな中各人がそれぞれの方法で適応していく様子が
>>続きを読む