鈴かすてらさんの映画レビュー・感想・評価

鈴かすてら

鈴かすてら

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.0

期待し過ぎた
女の子のまつげ長くてそればっかり見ちゃった(笑)

でも1000円で観られたから良しとする。

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

朝起きて好きな人が隣にいるしあわせ…うらやましい。

ふわふわの毛布にくるまって寝ながら観たいそんな作品。

カイロ・レンよりこっちの方がいい。

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.2

期待してなかったから
割とおもしろかった。

車椅子なのにアクティブだよね
金庫室の床ってあんなに軟弱なの?とか色々ツッコミ所もあるけど、伏線も回収されて一応スッキリ。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.8

たかが世界の終わり
タイトルは良いと思う

怒ってばかりの会話劇
観ててモヤモヤ
なんだか疲れた

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.5

なんだろう…フランス人っていいね
パートナーも公認なんだ!
ちょっと羨ましかったりする…
まぁ、ありえないけど(笑)

永遠に続かなくても価値がなくなるわけじゃない…っていいよね
胸に秘めときます
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.8

映像美って言うんでしょうか?
前半の暗がりでのチカチカは観てるのがツラかった
でもエルファニングは可愛かったけど
この役はどうなんだろ?

オンリーゴッドよりはわかりやすかったけどこういうの苦手な人は
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.2

対岸の火事じゃないんだ
日本もだったんだね
(((゚Д゚;)))ブルブル

ハラハラしたけどあんなに簡単に情報を盗めるの? 警備をすり抜けるルービックキューブのとこなんてきっと脚色してるんだろうな
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.4

スマホ見られたら困る〜って人ばっかりだよね。
友達の前で針のむしろは最悪😅

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

タイトルとジェイクギレンホールに惹かれ鑑賞。

おろそかにしてただけ…
多分自分もそう。なくなってから気がつくんだろうね。

うっかりうるっとしちゃったよ。

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

3.6

リトル・ダンサー大好きだから借りてみた。
3人の友情、将来の不安などリアルでドキュメンタリーならではで良かった。
北欧ってところがいい。

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.9

観ててずっと胸が痛かった。
[サウルの息子]観たときも思ったけどこういう映画は絶対観たほうがいいと思う。
知らないよりも知っていたほうがいい。
観る価値のある1本だと思う。

でも[ヒトラーの…]みた
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.8

ホームレスでヨレヨレのジェームズ…もう、イケメンじゃなきゃ見ていられないよ(>_<)
薬物依存から抜け出せて良かったね

ボブがかわいすぎてネコを飼っていた頃を思い出した。
やっぱりネコが好き♡

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

レンタルしたから試しに吹き替えで観たら違和感いっぱいだった(笑)
映画館で観といて本当に良かった〜

中だるみもあるけど好きなシーンいっぱいで大好きな映画の1つになった。

ラストのもしも…の怒涛の妄
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.3

ありがちなストーリー
でも頭使わないで観られていいかな。

ソノヤミズノ目当てで借りたけど、ヒロインの子も可愛かったしダンスシーンも良かったです。

めでたしめでたし…な
お話だった。

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.5

3作全部観た。
子供が酷い目にあうのはちょっと嫌だった。

原作読んでないからわからないけどアサドあんなに出来る男なのになんで2年間も倉庫でスタンプ押してたの?
過去が知りたーい。
アサド下!下っ!っ
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.0

重い 暗い でも良い。

アサドのコーヒー気になるから飲んでみたいなぁ…