鉄飯さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

死のピタゴラスイッチ.

初めてみたけど、午後のロードショーで時間帯のせいもあってか、製作者が1番みせたかっただろうスプラッタシーンが尽くカットされてるように思えた.

そのせいか折角ウェンディが死の
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3

シャーリーズ・セロンの美しさを肴に呑み始めたらすごく良い晩酌になったんだけど、コードネーム的な名前が飛び交いすぎたり構成が複雑で呑んべいにはあまり向いてない.アルコール抜きで観た方が良さそう.

少林寺木人拳(1977年製作の映画)

4.5

「1日の師は生涯の師」

最初はスローテンポな展開だけど終盤にむけてどんどん面白くなって席を立てなくなる.

そんなもん食えるか!って言われて落ちた肉まんの外の薄皮だけむいて食べながら綺麗な方を師匠に
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

エドガー・ライトのパブのトンネルを抜けたらそこはダイナーでした.
飲食店は基本ホーム!!!

音楽素敵.MVでも見てるかのような気持ちの良さ.
人間ドラマ中心なので、スピード感満載のカーアクションばか
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.1

主人公達の変身は最後の最後までお預け.短気な自分はまだかまだか!?とずっとソワソワ.
画面が綺麗でいざ変身する時はわくわくします.

桜が見切れたり、最終決戦が採石場だっり、日本のオマージュがちょこち
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.7

「ジュラシックパーク知らないなんて終わってるぞ」

こじらせ青年と死体のサバイバルボーイズライフ!?

飢えも渇きもオナラも恋も勃起も友情も音楽もぜんぶ人生!
死体を通じて生きるってこういうこと、と自
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.9

思わず感情移入しながら観てしまう作品だった.

ケイマン側の連中がシスターズを追い込むたびに「お前ら人間の尊厳を保ちながら死ねると思うなよー!」と叫びながら家で観た.

土曜が1番好き.
主演のノオミ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

ホラー:青春アドベンチャー=4:6

下ネタ大好きおしゃべりメガネ男子が良いキャラだった.

蛇鶴八拳(1977年製作の映画)

3.7

おちゃらけじゃないクールで有能ハンサムなジャッキーもかっこいい!

キャラクターが沢山出てくるけどみんな個性があって最後まで楽しめる.

最近の映画の早いテンポに慣れてしまってる人には間延びしてるよう
>>続きを読む

カンニング・モンキー/天中拳(1978年製作の映画)

3.4

例えるなら前半はジャッキー・チェン版チャップリン!

後半に行くほどカンフー満載.

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.9

ウィーンガシャン、ウィーンガシャン…キュィィイン!(2級)

いかにも餌になりそうなキャラがいっぱいでエイリアン登場を心待ちにできてよかった(^-^)
シガニーウィーバーかっこいい!