takaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • takaさんの鑑賞したドラマ
taka

taka

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.5

原作ゲームは4の実況プレイを少し見ていたぐらいだけど、今作の強烈な個性がそのまま映像化されていて感動した。

異なるプロットの物語が絡み合いながら、核戦争で滅びた世界の謎が解き明かされていく展開がめち
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

終盤にかけては面白かったように思う。

ただ時間軸の修復やら何やらが複雑で、いまいちどういう状況なのかが把握しづらくてのめり込めなかった。

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.0

シンプルにジェダイが活躍するドラマを見れた事の良さがあった。
ただCGアニメシリーズを見ていないと、各キャラのバックボーンが分からないので、物語自体にはあまり乗り切れず…。

特にアニメシリーズから地
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

意外に奮闘した出来で面白かった!
何よりもう一度原作マンガを最初から読み返したくなる気持ちにさせてくれたのも良かった。

麦わらの一味のキャスティングは完璧!
コビーやヘルメッポも良い!

ただその他
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

今シリーズも全話クオリティが高くて面白かった。

西部劇を彷彿とさせるドッグファイトの見せ方が本当に素晴らしい。

マンダロリアンのアーマーはジェットパックが付いてるので空中戦も地上戦も両方描けるのが
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

物語、演出、演技、全てがシーズン1を上回る面白さだった!

日本でこんなにクオリティが高いドラマが作れるんだというワクワク感と熱量が凄まじかった。

まず1話から始まる東京都内でのカーチェイスが中々凄
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.6

硬派な一作といった印象。
帝国の圧政に対抗するために反乱の火種が徐々に広がっていく。という物語を実際に宇宙に文明が広がっていたらこう展開していくだろうというローグワン以上にリアリスティックな切り口で描
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.8

まず1話30分でテンポも良いので非常に見やすい。

登場するキャラもみんな軽快で愉快。

アメリカのコメディドラマを見ているようで、TVのフォーマットにピッタリあったマーベルドラマという印象だった。

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

相当ハードルが高かったであろう指輪物語の第二紀を描いたドラマ。

映画や小説でセリフでのみ出てきたヌーメノールの国や、アラゴルンのご先祖様のエレンディルやイシルドゥアが出てきて感無量だった。

戦乙女
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

新キャラのエディ・マンソンが良いキャラだった。地獄デスメタルのシーンは素晴らしかった。

ただ、ちょっと尺が長すぎるかな…。9話を見ようと思ったら2時間30分と表示されたので、見始めるまでが億劫だった
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.3

うーん…。ユアン・マクレガーとヘイデン・クリステンセンをもう一度見れたのは良かったぐらいかな。

子供時代のレイアは良かった。

序盤の立ち上がりは良かった気がする。老いたオビ=ワンがもう一度、ジェダ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.6

エジプト文化のエジプトヒーロー感がかなり出ている内容だった。

さらに主人公が解離性同一症のヒーローというなかなか攻めたキャラクターだった。

オスカー・アイザックが人格を切り替える時の演技力が凄くて
>>続きを読む

0

ダーククリスタル:エイジ・オブ・レジスタンス(2019年製作のドラマ)

3.8

人形劇ドラマの最高峰。クオリティがめちゃめちゃ高くて驚いた。

世界観は古き良きファンタジーでどこか懐かしい感じだけど、CGとの組み合わせが上手くてアクションシーンは見入ってしまう。

キャラクターも
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

日本のデスゲーム系の実写は安いイメージがあったけど、今作はNetflixドラマという事でめちゃめちゃクオリティが高かった!

トランプの柄でゲーム内容が4種類に分かれていて、数字が大きければ難易度が高
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「ジャバは恐怖で支配した。俺は尊敬の心で支配する」byボバ・フェット

4話まではそこまでのめり込めなかったけど、5話のマンダロリアンが新しい船を手に入れる回、6話のルークとグローグーの修行回は圧倒的
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

アニャ・テイラー=ジョイの魅力を存分に味わえるドラマ。

チェスの事は全く分からないけど、見せ方が上手いので不思議と見れてしまう。色んな戦略があるんだなと思った。あとベスの表情の変化で有利不利が分かる
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.8

地獄からの3人の怪物が現れて人間をリンチして去っていくというインパクト抜群の超常現象が起きる世界観と、ドラマのテンポがとても良くて一気に引き込まれた。

地獄の怪物も怖いんだけど、その現象を崇める宗教
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン2で本格的にゲラルト、シリ、イェネファーの物語が動き出す。

ヤスキエルとイェネファーがコンビを組んだり、シーズン1で登場したキャラ達が様々な関係性を気付いていく展開が面白かった。

ウィッチ
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

ゲームでウィッチャー3はプレイしていたけど、登場人物の関係性はすでに出来た状態でのスタートだった。
今回ドラマ版でゲラルトとシリがなぜ強い絆で結ばれているのか。イェネファーが魔法使いになるまでの苦労。
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

韓国版カイジ。ではあるけど今作の方が圧倒的にドラマとしてのクオリティが高い!

デスゲーム合間の休息のシーンでのプレーヤー同士の駆け引きや、ゲームを行う謎の組織に刑事が潜入して、組織の兵士側の視点から
>>続きを読む

0

ザ・ループ TALES FROM THE LOOP(2020年製作のドラマ)

3.6

SCP財団的なストーリー。

謎の地下研究所の上にある街のお話という世界観が面白い。アーティスティックな絵作りも素晴らしい。淡々としている部分もあるけど、話数を追うごとに惹き込まれていく静かな魅力があ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.8

1話冒頭での、2012年ニューヨーク襲撃に巻き込まれたケイトがホークアイに間接的に助けられる描写がカッコ良すぎて震えた。そりゃ弓と矢に憧れるわ。

クリスマスが迫るニューヨークを舞台にしたドタバタ劇と
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

まだ始まったばかりだけど、世界観が良すぎる…!
TVAなる時間管理局の最先端と古臭さが入り混じる美術が素晴らしい。
ロキとTVAがどうマルチバースに絡んでくるのか期待大。

ロキとメビウスのバディ捜査
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.7

黒人であるファルコンがキャプテンアメリカを受け継ぐ事に、どれだけ偏見の目があるのか?現代のアメリカが抱える問題を絡めて描いた展開が素晴らしかった!
あと、サノスの指パッチンで5年間消えてたから、銀行の
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.7

中盤あたりまでの年代別に繰り広げられるシットコム描写は面白かった。
ただ最終話はワンダが無双し過ぎな、ありきたりなバトルを繰り広げて終わったのでちょっと尻すぼみな印象。

ワンダがヴィジョンを失った悲
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

映像コンテンツの主流はドラマに移ったのだなと改めて確信させられた一作だった。

とにかく全話数とも抜群に面白い!VFXも映画のクオリティと全く遜色なく、普通に劇場で観たいレベルの完成度。

シーズン2
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

5.0

最高に素晴らしいSFドラマシリーズだった!

西部劇と、七人の侍や子連れ狼などの時代劇の要素を組み合わせたSF珍道中といった感じ。
ジェダイやライトセーバーがなくともスター・ウォーズの世界観を見事に描
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

アンチヒーロードラマとしてとても面白い!
ヒーロー達が大きな組織の商品としてブランディングされ利益に貢献させられる世界。裏ではセックスや覚せい剤などやりたい放題。マーベル映画でカッコいいヒーローを観て
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

4.5

めちゃめちゃ面白かった!ものづくりの苦悩と良さを非常にコミカルに描いた良作!原作マンガやアニメは未読だけど、乃木坂の3人の個性が凄く良く出ていてハマり役だなと感じた。
また現実と空想が入り混じったVF
>>続きを読む

0

フィリップ・K・ディックのエレクトリック・ドリームズ(2017年製作のドラマ)

3.7

◯◯と◯◯の境目が曖昧になっていく。
#1 現実と仮想現実
#2 人間とアンドロイド
#3 人間とエイリアン
#4 人間と人造人間
#5 人間とミュータント
#6 真実と偽り
#7 人間とエイリアン
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

最後の最後まで気の抜けない最終章だった…!もう大満足!シーズン7までに築き上げてきた各々のキャラクターの関係性が凄まじいカタルシスを巻き起こしており半端じゃなかった…!これぞ海外ドラマの真骨頂。余韻が>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

今作はシーズン1が70点、シーズン2が60点ぐらいのテンションで観ていたけど、シーズン3で一気に5億点ぐらいの面白さになっていたので、かなり笑った!
今回は大きく分けて少年、青年、大人の3つの視点では
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

4.8

遂にリック率いるアレクサンドリア・ヒルトップ・王国の連合vsニーガン率いる救世主の戦争に決着が着いた…!!先の読めない怒涛の展開で、全く予想していなかった結末だったけど、めちゃめちゃ大団円で泣いた…。>>続きを読む

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.5

アンドロイドが叛旗を翻す話かと思っていたら、人間の自由意志とは?という人間側の哲学の方にも話が広がり壮大過ぎて理解するのが大変だった。とにかく凄い。
時系列シャッフルと入れ子構造の合わせ技でストーリー
>>続きを読む

0
>|