maroさんの映画レビュー・感想・評価

maro

maro

  • List view
  • Grid view

モアナと伝説の海(2026年製作の映画)

4.0

2026年日本公開映画で面白かった順位:21/69
  ストーリー:★★★★★
 キャラクター:★★★★★
     映像:★★★★★
     音楽:★★★★★★★★★★
映画館で観たい:★★★★★
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2026年日本公開映画で面白かった順位:1/68👑
  ストーリー:★×20
 キャラクター:★×20
     映像:★×100
     音楽:★★★★★
映画館で観たい:★×100

「マーベル
>>続きを読む

ポパイ・ザ・スレイヤー・マン(2025年製作の映画)

3.0

2026年日本公開映画で面白かった順位:66/67
  ストーリー:★★☆☆☆
 キャラクター:★★☆☆☆
     映像:★★★☆☆
     音楽:★★★☆☆
映画館で観たい:★★☆☆☆

アメリ
>>続きを読む

急に具合が悪くなる(2026年製作の映画)

3.5

2026年日本公開映画で面白かった順位:60/66
  ストーリー:★★★☆☆
 キャラクター:★★★★☆
     映像:★★★☆☆
     音楽:★★☆☆☆
映画館で観たい:★★★☆☆

カンヌ
>>続きを読む

マジカル・シークレット・ツアー(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2026年日本公開映画で面白かった順位:55/65
  ストーリー:★★★☆☆
 キャラクター:★★★★☆
     映像:★★★☆☆
     音楽:★★★☆☆
映画館で観たい:★★★☆☆

※以下
>>続きを読む

カプリコン・1(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「午前十時の映画祭16」で面白かった順位:6/8
  ストーリー:★★★★★
 キャラクター:★★★★☆
     映像:★★★☆☆
     音楽:★★★☆☆
映画館で観たい:★★★★★

※以下、
>>続きを読む

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

4.0

2026年日本公開映画で面白かった順位:8/64
  ストーリー:★★★★★★★★★★
 キャラクター:★★★★★★★★★★
     映像:★★★★★★★★★★
     音楽:★★★★★
映画館で
>>続きを読む

THE ORIGIN OF ULTRAMAN(2026年製作の映画)

4.0

2026年日本公開映画で面白かった順位:47/63
  ストーリー:★★★★☆
 キャラクター:★★★★☆
     映像:★★★☆☆
     音楽:★★★☆☆
映画館で観たい:★★★☆☆

日本を
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.5

2026年日本公開映画で面白かった順位:60/62
  ストーリー:★★★☆☆
 キャラクター:★★★☆☆
     映像:★★★☆☆
     音楽:★★★☆☆
映画館で観たい:★★★☆☆

原作小
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「午前十時の映画祭16」で面白かった順位:6/7
  ストーリー:★★★☆☆
 キャラクター:★★★★☆
     映像:★★★☆☆
     音楽:★★★☆☆
映画館で観たい:★★★☆☆

※以下、
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2026年日本公開映画で面白かった順位:1/61👑
  ストーリー:★×20
 キャラクター:★×20
     映像:★★★★★★★★★★
     音楽:★★★★☆
映画館で観たい:★×20

>>続きを読む

最終絶叫計画 令和!(2026年製作の映画)

3.5

2026年日本公開映画で面白かった順位:49/60
  ストーリー:★★★☆☆
 キャラクター:★★★★☆
     映像:★★★☆☆
     音楽:★★★☆☆
映画館で観たい:★★★☆☆

『絶叫
>>続きを読む

スクリーム 7(2026年製作の映画)

3.5

2026年日本公開映画で面白かった順位:48/59
  ストーリー:★★★★☆
 キャラクター:★★★☆☆
     映像:★★★★☆
     音楽:★★★☆☆
映画館で観たい:★★★☆☆

『スク
>>続きを読む

最終絶叫計画5(2013年製作の映画)

3.0

 ストーリー:★★★☆☆
キャラクター:★★★☆☆
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★☆☆

『絶叫計画』シリーズ第5作目。
3作目と4作目で監督を務めたデヴィッド・ザッカーは今回、脚本と
>>続きを読む

最終絶叫計画4(2006年製作の映画)

3.5

 ストーリー:★★★☆☆
キャラクター:★★★☆☆
    映像:★★★★☆
    音楽:★★★☆☆

『絶叫計画』シリーズ第4作目。
安定のおバカムービー。
本当にアメリカの映画って暴力と排泄とセ
>>続きを読む

最‘狂’絶叫計画(2003年製作の映画)

3.0

 ストーリー:★★★☆☆
キャラクター:★★★☆☆
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★☆☆

『絶叫計画』シリーズ第3作目。
相変わらずくだらない内容ではあるけど、過去2作を手がけたウェイ
>>続きを読む

最‘新’絶叫計画(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★☆☆
キャラクター:★★★☆☆
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★☆☆

※以下、ネタバレあり。
『絶叫計画』シリーズ第2作目。
相変わらず下ネタとパロディ全開の映画。
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.5

 ストーリー:★★★☆☆
キャラクター:★★★☆☆
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★☆☆

『絶叫計画』シリーズ第1作目。
ただただ「くだらなさ」を追求したような映画で、いろんな映画のパ
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

4.0

2026年日本公開映画で面白かった順位:24/58
  ストーリー:★★★★☆
 キャラクター:★★★★☆
     映像:★★★★★★★★★★
     音楽:★★★☆☆
映画館で観たい:★★★★★
>>続きを読む

スーパーガール(1984年製作の映画)

4.0

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★☆
    映像:★★★★☆
    音楽:★★★★☆

スーパーマンのいとこ、スーパーガールを主人公にした初の実写映画。
一応、『スーパーマン』シリー
>>続きを読む

NEW GROUP(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2026年日本公開映画で面白かった順位:57/57
  ストーリー:★★☆☆☆
 キャラクター:★★☆☆☆
     映像:★★★☆☆
     音楽:★★★☆☆
映画館で観たい:★★★☆☆

※以下
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★☆
    映像:★★★★★
    音楽:★★★☆☆

※以下、ネタバレあり。
『スクリーム』シリーズ第6作目。
前作からストレートに繋がっている続編
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★★★
キャラクター:★★★★★
    映像:★★★★★
    音楽:★★★☆☆

※以下、ネタバレあり。
『スクリーム』シリーズ第5作目。
個人的には今までの作品の中で一番面白
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★☆
    映像:★★★★☆
    音楽:★★★☆☆

※以下、ネタバレあり。
『スクリーム』シリーズ第4作目。
前作から11年ぶりの新作で、作中でも
>>続きを読む

魔女の宅急便(4Kデジタルリマスター)(1989年製作の映画)

4.0

2026年日本公開映画で面白かった順位:15/56
  ストーリー:★★★★★
 キャラクター:★★★★★
     映像:★★★★★
     音楽:★★★★★
映画館で観たい:★★★★★

オリジ
>>続きを読む

名無し(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2026年日本公開映画で面白かった順位:46/55
  ストーリー:★★★☆☆
 キャラクター:★★★★☆
     映像:★★★★☆
     音楽:★★★☆☆
映画館で観たい:★★★☆☆

※以下
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★☆☆
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★☆☆

※以下、ネタバレあり。
『スクリーム』シリーズ第3作目。
後付けに後付けを重ねた設定でもはや何
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★☆☆
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★☆☆

※以下、ネタバレあり。
『スクリーム』シリーズ第2作目。
相変わらずツッコミどころ満載の映画だ
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★☆☆
    映像:★★★☆☆
    音楽:★★★☆☆

※以下、ネタバレあり。
『スクリーム』シリーズ第1作目。
30年経った今でもシリーズが続く有名
>>続きを読む

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2026年日本公開映画で面白かった順位:41/54
  ストーリー:★★★★☆
 キャラクター:★★★★☆
     映像:★★★☆☆
     音楽:★★★☆☆
映画館で観たい:★★★☆☆

※以下
>>続きを読む

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

4.0

2026年日本公開映画で面白かった順位:18/53
  ストーリー:★★★★☆
 キャラクター:★★★★★
     映像:★★★★★★★★★★
     音楽:★★★★☆
映画館で観たい:★★★★★
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.0

2026年日本公開映画で面白かった順位:2/52
  ストーリー:★★★★★★★★★★
 キャラクター:★★★★★★★★★★
     映像:★★★★★★★★★★
     音楽:★×20
映画館で観
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

4.0

2026年日本公開映画で面白かった順位:5/51
  ストーリー:★★★★★★★★★★
 キャラクター:★★★★★★★★★★
     映像:★★★★★★★★★★
     音楽:★★★★★
映画館で
>>続きを読む

マスターズ/超空の覇者(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリー:★★★★☆
キャラクター:★★★★☆
    映像:★★★★☆
    音楽:★★★★☆

※以下、ネタバレあり。
元ネタはマテル社が発売する玩具。
そこからアニメ、漫画、ゲーム、映画と
>>続きを読む

箱の中の羊(2026年製作の映画)

3.5

2026年日本公開映画で面白かった順位:49/50
  ストーリー:★★★☆☆
 キャラクター:★★★☆☆
     映像:★★★☆☆
     音楽:★★★☆☆
映画館で観たい:★★★☆☆

ヒュー
>>続きを読む

TOKYO BURST-犯罪都市-(2026年製作の映画)

4.0

2026年日本公開映画で面白かった順位:8/49
  ストーリー:★★★★★
 キャラクター:★★★★★★★★★★
     映像:★★★★★★★★★★
     音楽:★★★☆☆
映画館で観たい:★
>>続きを読む