すいさんの映画レビュー・感想・評価

すい

すい

映画(1742)
ドラマ(0)
アニメ(0)

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.6

恋に恋するお年頃

オックスフォードを目指す16歳のジェニーは父親の言いつけで大学合格のための退屈な生活を送っている。オーケストラの練習の帰り、家まで送ってくれたデイヴィッドとの出会いが彼女の世界を一
>>続きを読む

Back to Black エイミーのすべて(2024年製作の映画)

3.5

マリサ・アベラのパフォーマンスは素晴らしいけど、脚本が残念。デビューから夭逝までの約8年の出来事を並べただけの印象。彼女がどうしてアルコールや薬物から抜け出せなくなったのか、どうしてブレイクとの破滅的>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.8

Frank、Back to Blackも大好きなアルバムだけど、当時はエイミーの人となりについてはよく知らなくて破天荒な人だなぁくらいにしか思ってなかった。彼女は繊細すぎた。

歌うことが天命だったけ
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

4.0

1937年、砂漠の街LA。探偵のジェイク・ギデスはモウレー夫人を名乗る人物から夫の不倫調査をしてほしいと依頼される。モウレーは水道電力局施設部長で地質の危険性から新規ダム建設に反対している。ギデスが依>>続きを読む

美しき棘(2010年製作の映画)

3.5

もうすぐ17歳になるプリューデンスは母親を亡くしたばかり。父親は海外出張、姉は母親のいない家にいるのが辛いと不在にしておりアパルトマンに一人ぼっち。万引きしたり、不良少女や暴走族と連んでみたり、男を誘>>続きを読む

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

3.3

ティーンの憧れ、夜のダンスパーティーに参加した13歳のヴィックはマチューと出会う。ヴィックが初恋に浮ついている間に両親は離婚の危機。

ズラウスキー作品でしか観たことなかったソフィー・マルソーのデビュ
>>続きを読む

不倫 美しき妻の告白/フィデリテ/女写真家ソフィー(2000年製作の映画)

3.7

この邦題…ズラウスキーじゃなかったら絶対スルーしてた。序盤はメロドラマ的だったけど、政略結婚から人身売買、臓器売買まで絡んできてどんどんきな臭い展開に。幽霊も登場。

17世紀末の小説『クレーヴの奥方
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

シャラメ以外のキャストを全然チェックしてなかったら、意外と豪華でびっくり。

ウォンカにとってのチョコレートはティム・バートン版では父親との断絶をもたらしたものだったが、本作では母親から受け取った愛情
>>続きを読む

天国の門〈完全版〉(1980年製作の映画)

3.6

1890年ワイオミング州ジョンソン郡。東欧からの移民が押し寄せ脅威を感じた家畜業者協会は、移民による牛泥棒を大義名分に125名もの移民虐殺を企てる。ハーバードの学友を通じてこの計画を知った保安官ジム、>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.8

ロシア人御曹司イヴァンに気に入られた「エロティックダンサー」のアニー。7日間の契約彼女の最終日、ロシアに帰りたくない放蕩息子イヴァンはグリーンカード目当てにアニーにプロポーズ。電撃結婚した2人、新婚旅>>続きを読む

ケン パーク(2002年製作の映画)

3.7

拳銃で頭を撃ち抜いたケン・パーク
ガールフレンドの母親とも関係を持つショーン
信仰に傾倒する父の知らないところで奔放にふるまう、亡き母に瓜二つのピーチズ
共に暮らす祖父母に常に苛立ちを感じているテート
>>続きを読む

サンライズ(1927年製作の映画)

4.0

夫婦の街デートが微笑ましい
ジャネット・ゲイナーがとにかく愛らしい
街から来た女のモダンな雰囲気は好き
映像に感心

“They used to be like children, carefree…
>>続きを読む

死神の骨をしゃぶれ(1973年製作の映画)

3.6

ブルーを基調としたスタイリッシュな風貌とは裏腹に、頭に血がのぼりやすい熱血刑事ベルリは麻薬組織の検挙に奔走する。捜査妨害に遭いながらも巨悪に立ち向かうベルリ。

オープニングのカーチェイス迫力あって面
>>続きを読む

ソルフェリーノの戦い(2013年製作の映画)

3.6

2012年5月6日、フランス大統領選挙決選投票の日。ニュースレポーターを務めるレティシアが仕事の支度をしていると突如元夫のヴァンサンから娘たちに面会させろと連絡が入る。アパートの前で待ち構えるヴァンサ>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.9

テキサス州オースティン、休暇で別荘に向かうギャル達をつけ回す怪しい車。時代遅れな格好をした中年男スタントマン・マイクの愛車は耐死仕様(デス・プルーフ)、猛スピードで彼女達の車に正面衝突。保安官は言う、>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

こちらの方が原作に近くてティム・バートン版より好きかもしれない。令和生まれの子も楽しんで観てた。

ロアルド・ダールは児童文学だけど割と人間の嫌な面を描く。チャーリーは金のチケットを手にした他の子とは
>>続きを読む

オクラホマ!(1955年製作の映画)

3.9

農場育ちのローリーはカウボーイのカーリーと両想いなのに素直になれずそっけない態度を取っている。カーリーから村の祭りに誘われるも難癖をつけて断り、使用人のジャッドからの誘いに乗る。

ワイドスクリーンに
>>続きを読む

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.3

近未来なのに前時代的なデザインの小道具や衣装、世界観。テリー・ギリアム作品結構好きなの多いんだけど、これは視覚的に楽しめなかった…

マット・デイモンがフィリップ・シーモア・ホフマンに見える。

若き仕立屋の恋 Long version(2004年製作の映画)

3.8

コン・リーの色気がすごい
美しいチャイナドレスの数々にうっとり
粽にドキッとさせられるとは思わなかった

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.7

友達に会うために西海岸からNYに遊びに来たジョアンナ。NYの空気に感化され幼い日の作家になる夢を思い出した彼女は、恋人に何も言わず出版エージェンシーのアシスタントとして就職し、同じく作家志望のダンと親>>続きを読む

薔薇のスタビスキー(1973年製作の映画)

3.4

政治を揺るがした稀代の詐欺師スタヴィスキー、フランスに亡命してきた革命家トロツキー、忍び寄るファシズムの影。何も知らない美しい妻アルレットの悪夢。

定期的に眠気が襲ってくる
ベルモンド胡散臭すぎるよ
>>続きを読む

去年マリエンバートで(1961年製作の映画)

4.0

記憶の迷宮を彷徨う男
何も覚えてない女
バロック様式の宮殿
絢爛優美な内装
フランス式の庭園
カール3世と妃の彫像
シャネルの衣装

一方的すぎる男にやや辟易。『シャイニング』が観たくなった。

ゴールデン・エイティーズ(1986年製作の映画)

3.6

パリのとあるブティック街で働く人々の恋模様。まさかアケルマンがこんなカラフルでポップなミュージカルを撮ってたとは。

行き交う女性の足元だけを映したオープニングがなんか好き。みんなスカートにパンプスや
>>続きを読む

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

4.5

クリスマスにぴったりな多幸感

百貨店メイシーズのクリスマスパレードの日。サンタ役の飲酒に気づいた老人クリス・クリングルは責任者のドリスにこれを伝えると代役を懇願される。渋々了承した彼はパレードの後も
>>続きを読む

モン・パリ(1973年製作の映画)

3.6

愛するマルコの体調不良が不安でたまらないイレーヌ。泣きながら病院に行ってとお願いされ、仕方なく医師の元を訪れたマルコに医師はとんでもないことを告げる。

イレーヌかわいいな

環境問題が絡んでくるあた
>>続きを読む

オペラ座 血の喝采 完全版(1988年製作の映画)

3.7

不吉なことが起こると曰くつきのオペラ《マクベス》でマクベス夫人を演じる歌手マーラが交通事故に遭い、代役のベティはジンクスに怯えながらも舞台に上がることに。ベティの出番をボックス席から見守る怪しい影。不>>続きを読む

あなたの顔の前に(2020年製作の映画)

4.1

長く疎遠だった妹に会うためアメリカから帰国したサンオク。妹と朝ごはんを食べ、散歩し、甥の店を訪れ、遅めのランチの約束に向かう。

静かに、でも確かに近づいてくる終焉
顔の前には天国が隠れている
妹の寝
>>続きを読む

未来は今(1994年製作の映画)

3.8

マンシー大学を卒業したてのノーヴィルは子どもウケ間違いなしのとびきりのアイデア〈◯〉を持ってNYに職探しにやって来た。ハッドサッカー社に郵便係として入社したその日、創始者の社長が役員会議中に会議室から>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.0

シカゴの闇酒場のバンドマンジョーとジュリー、職を失った上にマフィアの殺人現場に居合わせてしまい追われる羽目に。2人は女装してジョセフィンとダフネとして女性楽団に入団、フロリダへ向かう列車に乗り込み2人>>続きを読む

ロスト・チルドレン 4Kレストア版(1996年製作の映画)

3.6

ジュネ、ひょっとしたら1つくらいハマる作品があるかもと思ったけどやっぱりだめだった。こっちまでサンタの悪夢にうなされそう。あとあの結合双生児の姉妹。

『デリカテッセン』の地底人の時も思ったけど、新興
>>続きを読む

デリカテッセン 4Kレストア版(1991年製作の映画)

3.4

新聞の求人広告を見て精肉店デリカテッセンにやって来た元ピエロのルイゾン。住み込みの何でも屋としてよく働く優しい彼に恋をした肉屋の娘ジュリーは、ルイゾンの運命を変えようとある行動に出る。

ジャン=ピエ
>>続きを読む

書かれた顔(1995年製作の映画)

5.0

男の目で見た女、西洋の目で見た日本
見たいものだけを表現しているのだから美しい

ドゥーム・ジェネレーション デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

4.0

付き合って3ヶ月のエイミーとジョーダン、今夜はなんだか胸騒ぎがすると2人が車中で話していたところに突然謎の男グザヴィエが乗り込んできた。グザヴィエの態度に耐えられないエイミーは彼を車から降ろしコンビニ>>続きを読む

ビルマの竪琴 総集編(1956年製作の映画)

4.0

1945年ビルマの山奥、井上小隊はたどり着いた村で一晩休もうとしたところを連合軍に包囲される。敵を欺こうと埴生の宿を合唱しながら戦闘準備をしていたところ、なんと敵軍も一緒に歌い始めた。実は3日前に日本>>続きを読む

夏の庭 The Friends 4Kリマスター版(1994年製作の映画)

4.0

《死》に強く惹かれた小学生の河辺は、近所の独居老人がもうすぐ死にそうだという話を聞き、友人の山下と木山を誘って老人の家を覗き始める。はじめは3人を疎ましく思っていた老人だが、3人を利用して庭の草むしり>>続きを読む

戦艦ポチョムキン(1925年製作の映画)

4.5

ものすごい数の人、船、熱量

モノクロフィルムに着色した赤旗
蛆が湧いた肉と煮えたぎるスープ
浮浪者のようにも見える聖職者
対話を試みる母親に容赦なく銃口を向ける軍隊

映画史上最も有名な6分間といわ
>>続きを読む