菜那さんの映画レビュー・感想・評価

菜那

菜那

映画(333)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.7

初の女性版ゴーストバスターズ!
皆個性があっていい!ギャグテイストだが普通に楽しんで拝見出来ました。

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.5

息子を失った夫婦、悲しみを乗り越えて8歳の少年を養子に迎え入れた。
とても素直で可愛い子なんだが…夜寝るのが嫌っぽい、子供の頃は皆そんなもんだろうと思っていたら、少年には寝たくない理由が。
ホラー映画
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.7

奥さんも子供もいるのに男の人は浮気をしたがるか…。
本末転倒、自業自得 ゲス男達の集まり…まぁそれだけだとつまらない映画になってしまうのでサスペンス&推理など散りばめわりと楽しく見てました。

アイヒマン・ショー/歴史を写した男たち(2015年製作の映画)

4.0

ユダヤ教などの映画は沢山ありますが、ほとんどがヒットラーが主役のが多い中 アイヒマンという人物の存在を知りませんでした。
裁判中も顔色一つ変えない、何もしてない何の罪の無い子供達までどれだけの人を殺し
>>続きを読む

エクスポーズ 暗闇の迷宮(2016年製作の映画)

1.0

んーもう一度見ようとは思わない作品でした、3日したら内容忘れるレベル。

ショックだったことから全部忘れようと女の人が作り出した非現実など、その葛藤は分かるけど…キアヌ目当てだった自分としては消化不良
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画でもグロくなく、父親と娘の物語と言った感じに思えました。
娘がどんどんゾンビになっていくところを見てる父親の心境が辛すぎる。
どうしても評価が低いのはゾンビ映画によくあるハラハラドキドキ感が
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

可愛かった、物語は普通に子供でも楽しめる感じでした。

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

出だしから羽川が可愛い…ガハラさんと出会う前は羽川が好きだったのかなぁ…とか思ったりして。羽川も少し好きだろ。
自分に関わると危ない目にあう…と思い羽川に悪態をついたのか。
その後すぐに仲直り出来たの
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第3章「告白」(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今回はタケルとパタモンがメインな感じでした。
パタモンもメイクーモンと同じ感染してるのをタケルが気づいて家に連れて帰ってしまう。ヤマトにもそれを言えずじまい…。
パタモンはデジモンの仲間たちにだけ感染
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

ロッキーが帰ってきた感じがたまらんでした!
さすがにロッキーは戦えない歳になってしまったので、若手を育てる側に。
良い作品だと思いました。

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.0

あまり日本でチェスやってるのは見た事無いのですが、ルールも全然分からなくても物語としては良かったと思います。
でもあんなに精神的に追い詰められていくのかと思うと怖いかもしれないです。

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

普通にパディントンが可愛かった、熊なのに礼儀正しいのも見所。
パディントン達が住むペルーに来た探検家と出会い仲良くなり探検家がロンドンに来てくれたら歓迎するよ、と言われパディントンはイギリスへ。
家族
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

3.1

凄く映像が綺麗でした。
氷の女王は恋に破れ そこから氷の女王は変わってしまって、最初見てると「自分が恋に破れたからって他の人の恋路を妨げるのはどうだろう…」と自分は思ってましたがその裏には色々な策略な
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.5

犯人探しを考えないで見ると面白い。
でも金持ちの殺されたお父さんは何かムカつくから自業自得。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

動物達の世界で凄く皆可愛い!
うさぎで警察官に憧れるジゥディ、元気が無いと耳が垂れてるのとか可愛すぎでした。
試験に合格して故郷から離れズートピアに来たが良いが仕事は駐車違反の取締…
色々あり詐欺師の
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

1.0

評価も良いし面白そうだな…と思ってレンタルして見たら……
ホラーって言うわりに全然怖くない…終わりもよくあるようなパターン。
うーん評価が良いのが分からない…。

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.0

面白かったです。TVドラマからの流れで見れて良かったです。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

ホラーと言うより不気味な感じが見ていくうちにどんどん湧いてくる。
期待してたより見応えある作品でした。
自分的にはカメラワークが姉弟のカメラで撮っているシーンなので目が少し疲れました。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

キャラ達の考えの違い…敵対心という感じでは無い感じなのに複雑な関係になってしまう。
これからどうなっていくかが楽しみです。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

1.0

これはもぅ羽生君見るためだけに借りた…
内容は別にと言う感じでした。

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

4.0

海と空は怖い‥逃げ場所がないからやっぱり陸が一番。
実際にあったノンフィクション映画という事で、こんなことがあったんだと知りました。
絶対助からない状況からの救助に来てくれた人達が凄い!!
小型救命救
>>続きを読む

宇宙兄弟#0(2014年製作の映画)

4.0

TVシリーズからハマり漫画購入して読んでます。
アニメの冒頭あたりからが映画ではEDになってるので題名が「0」なんですね。
とても良かったです。

PERSONA3 THE MOVIE #4 Winter of Rebirth(2015年製作の映画)

3.9

P3は友人のプレイしてるの見ていて自分ではプレイはしてなかったです。
友人に大体の物語を聞いていたので映画1章〜4章全話拝見したら…重く暗い感じでTVアニメ化は難しいかもね、っと友人が言っていたのです
>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.0

TVドラマから見て面白いなぁ…映画化速決定!
なんだが期待してた物とはちょっと違う感じがしました。
劇場版だしもっと派手なのかなぁ…。

パージ(2013年製作の映画)

3.6

パージって制度がまず怖い、貧乏人や中流階級なんてパージの獲物もいいところだ。
主人公一家上流階級だったのにパージが始まったらホームレスの人が助けてくれー!言ってのを息子が見逃せなくてシャッターを開けて
>>続きを読む

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

くだらない恋愛映画見るよりずっとマシ。
主人公は彼女殺しの汚名着せられて最初は本当に殺したのかな…とか思っていくうちにだんだん真犯人に迫っていく。
ダイナーにバイトしてた嘘つきウェイトレスは自業自得。
>>続きを読む

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

4.0

TVシリーズでも綺麗な作画。
劇場版になるとやっぱりさらに綺麗な作画。
阿良々木と忍の出会いのシーンやメメとの出会いのシーンも新鮮でした。

ブラックハット(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーは良かったと思います。
クリス・ヘムズワースはやっぱり肉体的にアクション系の方が合うかと…
たまには肉体系アクションばかりよりも
こうゆう感じもないとですね。

>|