ワさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.2

世界はやるかやらないかの2択で出来ているとするならば、その究極は動じない。哲学的だが、そうすると後には何も残らない。様々なパターンの選択をする主人公に矛盾が生じるが、「すべて真実だ」といいようにまとめ>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.3

大好きなマグノリアの監督。話についていけなかったなぁ。薬に溺れていく変化は上手く描かれてたと思うけど、どうしても話の中に入ることができなかった。
見る人によって意見は違うと思うけど僕はこういう題材はあ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

王道の恋愛映画。とても分かりやすくて安心して最後まで見ることができる。
街並みが可愛くてそこが好き。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.0

高校生の時に観たけどすごい衝撃だったの覚えてるなぁ、どいつもこいつもすぐ裏切るあのハラハラ感がとにかくいい。。

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

4.2

青春ものにブルーハーツって反則だよね。しかも女子ってギャップでウケをとるってまたさらに反則。
でもストーリーとか甘ったるい感じとかすごくよくて高校生に戻りたくなるいい映画だった。
BOOWYとかブルー
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

美的センス抜群な映画。キャストも豪華。コミカルに物語が進むので観てて飽きないし、やりとりも非現実的でおもしろい。細部までこだわりがあってすごくよかった。

セッション(2014年製作の映画)

3.8

これを見て音楽の世界に行こうとする君を僕は尊敬する。。。
だってこういう世界に足を踏み入れるんだから

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

回想系苦手だけどこういう夢のある話すごくよかった。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.0

コメディ効いてて結構好きな映画。哲学的な部分もあり5人の心情変化がわかり易くてすごく観やすい。
教師に隠れて何かやるワクワク感ってたまらないよね!!何か悪い事したくなるじゃねぇか!!!(合法的に)

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.5

理想に極限まで近い女性ってなかなか100%会う事は不可能だけど自分次第で好きな人を100%に近い状態してあげられることがわかる映画。
てか書いてる小説から理想の女性が現実に出てきて、理想の女性を自分仕
>>続きを読む

バッド・チューニング(1993年製作の映画)

4.0

この感じなんなんだろうな。
楽しくて自分中心の世界。周りの事なんかどうでも良い世界。この年の頃ってそういう感覚ジブンの中にもあったなぁ。
今は他人に迷惑かけちゃいけないって心の中でブレーキかかって大人
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

曲がすごくよかったなぁ
ストーリーはいつもの王道のなぞり書きだけどどストレートに伝わってそれが良かった。
登場人物全員が荒れすぎなのもよかった。
映画が100分程度なのもよかった。(これ以上長いと疲れ
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.6

原作とエンディングが違うところがこの映画すきだなぁ、、、そういう希望を与えるエンディングすきだなぁ、、、
そして二階堂ふみを発掘した園子温はやはり凄いと思う。。。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

ただただ森田くんが怖いサイコパス映画。
女の子と映画館で「何観ようか」って話しててこれ観ようとしていた。。。本当に観なくて良かった。。。
いや本当に。。。

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.1

変な恋愛がないのがすごくよかった。そして映画のオマージュもいちいち面白くてバカバカしかった。移動中に見たけど全く眠くならなかった。
よっていい映画と認定する!!

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

おじいちゃんと子供の話って100%いい話っていうのが自分の中の相場であって、みてみたらやっぱりいい話でした。こんな人にはなりたくないけどやっぱり見えないとこでの優しさって偉大だな!!

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.6

これはいい映画なのだと思うけどリアルすぎて僕は観ててつらかったですね。それぐらい演じた役者がすごいと思うし、監督も凄いと思うけど、リアルな愛をテーマにした映画は僕には観ててつらいものがありますね、、、>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

恋人にせよ、友人にせよ伝えたい時に想いを伝えないとやっぱり悔いがのこるから大事に人生生きなきゃなぁって思った。
すごくいい映画だった。
Blu-ray買いですね!

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

謎に引き込まれます。ヒロインがミステリアスすぎて意味がわからないけど、そういうことか、となります。まぁラストは案の定というところで、、、絵画が美しいね!!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.6

贅沢な時代、しっかり生きなければいけないと考えさせられる映画。
戦時中の話なんだけど火垂るの墓よりずっと苦しくなく、頭の中にすんなり入ってくる。そして分かりやすいメタファー。家族がみんなよかった。絶対
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.5

心情描写がすごく上手な映画。ただサスペンス的には弱かった印象。とにかく全員の心情描写を見てほしい。すごく上手い。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.3

洋楽はそんなに聴かないが、これを観ると、やっぱり音楽っていいな。って思ってしまう。ずっと一緒にいてイザコザがないのがおかしいんですよ。ずっと一緒にいると知りたくないことまで知らないといけない。それ込み>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

何もしなくとも存在感が際立つ主人公。こんなキャラクター見たことない。この老人半端なく怖いです。

何者(2016年製作の映画)

4.0

タイムリーな問題をここまで面白くできるとは、、、twitterだけで人を判断する主人公。自分もそんなことをしてるのでは???見ててつらい現実だけど凄く共感する部分が多い。実際まわりにネットに逃げ場を置>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.5

レンタルDVD屋さんに無かったので購入して鑑賞。主に主役の語りが多くて心情描写が素晴らしい作品。夜のネオン街ほど怖いものはないと、この作品から滲み出る雰囲気に圧倒。すばらしいです。ホントに。

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

クロエちゃんのための作品としか思えない。これはギャップ萌え作品だと思ってる。
アクションが爽快。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.7

これは歴史の勉強にもなる映画ですね。こういう事が当たり前だった歴史は絶対忘れてはならないですね。
しかしながら、感動はあまりできなかった。。。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

戦い方がオシャレすぎてやばい。
全部のアクションに目が行き遊び心のある作品。
007やらなかったからこれが生まれたと思うとゾワゾワしますね。

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.0

撮影期間1年半、編集に2年。
監督はゴッドファーザーで得た収入を全部これに投資したとか。「戦場は地獄だから怖いのではない。戦場では時に地獄が天国に見えるから怖いのだ。」と黒澤明監督は言ってるが見れば見
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7

パッケージが印象的で、観ている時になるほどと思う!
負け組家族のロードムービー。
子役が最初のシーンから可愛くてしょーがない。内容も明るくてコメディ効いててなかなかにすきだなぁ。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.3

高校生の時、ピュアな僕等はデートでこの映画を観に行った。全く何も知らないゼロ知識で。高校生の僕達にはまだ早い映画だった。失敗だ。デートが台無しだ。終わった。。。観終わった後、彼女はマックを食いながら一>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.4

後悔や愛をテーマにした点においてすごく共感を得た部分が多かった。空から大量のカエルが降ってくるのがクライマックスの合図。たくさんの問題抱えてる中で過去は必然的に付着してくるが、それを蔑ろにせず生きてい>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

3時間もあるから作業しながらBGM程度に流そうと思ったのが間違いだった。ていうかこれ音楽が反則だよ。あれ流れた瞬間「泣けよ、ホラ」って言ってるようなもんだし。ラストシーンがホントに泣泣泣。映画のよさが>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.6

人間皮肉な生き物ですね。
僕も今日、扉の横に直径6センチ程度の蜂の巣が作成中だったのでスプレーぶちまけました。
オウムが大量発生して、うじゃうじゃくるシーンが勢いあって手描きのすばらしさを再確認できま
>>続きを読む

ヴァンダの部屋(2000年製作の映画)

3.0

リアルを観ていてずっとつらかった。咳き込む様子とかいちいちクドくて、それでいて汚い。そこから生まれる美しさもあるのかもしれないがこういう世界もあるかと思うとゾッとしますね。
映画はホントに僕の知らない
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

もう大好き!!!
発想がすごくて、もしかしたらありそうな世の中を作り上げることに感動。アニメならではの映像美。すばらしいです。