NAKOさんの映画レビュー・感想・評価

NAKO

NAKO

映画(52)
ドラマ(144)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レッスル!(2017年製作の映画)

2.8

キム・ミンジェ目的に視聴📺
レスリング選手ということで、短髪&スポーツ系だし、キュンキュンするような役ではなかったけど😂
ユ・ヘジンさんが出ているコメディ色ある映画=面白い!というイメージがあって。こ
>>続きを読む

バトル・オーシャン 海上決戦(2014年製作の映画)

3.5

若き日のパク・ボゴム目的に視聴📺男気があって熱くて、良い青年役だった◎
歴史モノや戦い系は関係の把握が苦手だけど、これは単純に朝鮮軍VS倭軍だし、戦いそのもののシーンがメインだったから単純に楽しめた。
>>続きを読む

ブラインド(2011年製作の映画)

4.0

パク・ボゴムのデビュー作✨まだ少年という感じで、ぶっきらぼうで可愛かった◎出演は長くはないけれど、物語を大きく動かす役(主人公スアの弟)だった。
事故をきっかけに失明し、警官になる夢も諦めてしまった孤
>>続きを読む

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.7

リュ・ジュンヨル目的に視聴📺暴力団組員のドゥイル役で、彼のラストはなかなかキツかったものの、やっぱりジュンヨルの映画での存在感は毎回すごくて満足👏
主人公テス(チョ・インソン)がナレーションのように説
>>続きを読む

初雪の恋 ヴァージン・スノー(2006年製作の映画)

2.0

若き日のイ・ジュンギ×宮﨑あおい主演というのが貴重✨
国も違えば、まだ高校生だから自分ではどうにもできないことが多すぎた2人の恋愛を描いているのだけど、ストーリー的にあまり感情移入はできなかったかな😐
>>続きを読む

RONIN POP(2011年製作の映画)

1.0

パク・ヒョンシク目的に視聴📺
彼が所属する韓国アイドルグループZE:Aのメンバーたち主演で作られた映画なのだけど、まあ、ファンしか観ていられないよな…と思うような作品ではあった😂
昔だし、アイドルとし
>>続きを読む

デッドエンドの思い出(2018年製作の映画)

4.0

アン・ボヒョン目的に視聴📺派手ではないものの、意外と心に残る作品だった◎
彼氏かつ婚約者としてのボヒョンなんて最高以外の何物でもないはずが、この作品でのテギュ(ボヒョン)がクズすぎて!とにかく罰が当た
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.8

前情報なしで観たら、日本の『鍵泥棒のメソッド』が原作の韓国リメイクだったとは!原作が有名なこともあって、ストーリーが面白かった&ノンストレスで観られて良かった☺
記憶喪失になった強面の殺し屋ヒョンウク
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

2.2

スジが出ているので視聴(『アンナ』での演技ですっかりファンに◎)📺
公開当時、韓国でかなりの動員数を記録した恋愛映画とのことだけれど、正直「そこまでか…?」と思ってしまった作品ではあったかな😅
結ばれ
>>続きを読む

ワン・サニーデイ One Sunny Day 劇場版(2015年製作の映画)

2.0

キム・ジウォンちゃん目的に視聴📺
約2時間と短い中でそこまで濃く描けないことはわかるものの、それにしても感情移入ができずにさらーっと話が流れていったな…というのが正直な感想😂
ジウォンちゃんは超キレイ
>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

2.9

ユ・インナちゃん、ユ・ヨンソクさん、スヨンちゃん、イ・ドンフィさん…とキャストが豪華だったので視聴📺
うーん、一言で言えば「可もなく不可もなく」な作品。嫌な気持ちになるシーンがほぼないから、気楽にさら
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

キム・ダミちゃんとチェ・ウシクが出ているので視聴📺前情報なく観たら、展開にびっくり&全体としてすごく楽しめた◎
酪農家の娘として田舎の女学生ライフを送っていたジャユン(キム・ダミ)の前半の印象がガラッ
>>続きを読む

モクソリ(2018年製作の映画)

1.5

『社内お見合い』で格好良かったキム・ミンジュ出演とのことで視聴📺ホラー映画なのと若さゆえか、この作品ではあまり目立ってなかった感😅
高校生たちが勉強の気晴らしに出かけて、道に迷って辿り着いたお化け屋敷
>>続きを読む

アンティーク 〜西洋骨董洋菓子店〜(2008年製作の映画)

1.9

よしながふみ原作で、日本でかつてドラマ化されて面白かった作品。今作のように映画となると、時間も短い中にあれこれ詰め込むしかなく、かなりとっ散らかってしまったなという印象😣
主題を絞れば良いものの、それ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

タクシー運転手のマンソプ(ソン・ガンホ)の明るい笑顔のパッケージからは想像もつかないほど、重いエピソードを含む映画だった。そんなに遠くない過去の実話を元にしているのが、何ともまた😢
報道はときに疎まし
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

愛するソ・イングク主演の最新映画、劇場にて鑑賞📽大好きなチョン・ソミンちゃんも出ているし、私の最愛ドラマ『空から降る一億の星』メンバーが多数だったのも興奮✨
ネタバレも見ず、グク演じるジョンドゥが極悪
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.5

キム・ゴウンとチョン・ヘインが主役という最高の組み合わせ😊
過去に薄暗さがあるふたりが出会った学生時代から、離れて再会して…とすれ違いがもどかしかった。ヒョヌ(チョン・ヘイン)の過去やミス(キム・ゴウ
>>続きを読む

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

4.0

大好きなチャン・ギヨン主演映画♥
日本のとある小説&映画の韓国版とのことだけれど、その情報を全く知らずに観たのが正解だった!かなり有名な展開なので、その情報を知っていたら面白さ半減していたかも…ってく
>>続きを読む

2つの恋愛(2016年製作の映画)

1.1

キム・ジェウク主演の恋愛系✨とわくわくして観たら、ものすごく残念な映画だった💧
内容がとにかく薄く、結末も同様に薄い。ただインソン(キム・ジェウク)が元カノに傾きかけて浮気を試みるだけで、盛り上がりも
>>続きを読む

金の亡者たち(2018年製作の映画)

2.2

パッとしない新入社員のイルヒョンを演じるリュ・ジュンヨルのスーツ姿を多々拝めたのが満足😃
うーーん…つまらなくはないのだけれど、証券取引の内容や違法性が私にはしっかり理解できなかったのが、いまいちハマ
>>続きを読む

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

3.8

「良かった!」とは簡単に言えるものではないけれど、ものすごく印象に残る作品だった。観終えたあとに、虚無感。
これがキム・ゴウンちゃんのデビュー作とのことで観てみたけれど、透明感&存在感がすごくて、確実
>>続きを読む

その怪物(2014年製作の映画)

3.5

キム・ゴウンちゃん目的に視聴📺
感想を何と言ったら良いものか…グロシーン(とにかく血!笑)が多いし、内容的には殺人鬼テス(イ・ミンギ)からひたすら逃げる的なものだけれど、不謹慎にもそれが思ったより面白
>>続きを読む

リアル(2016年製作の映画)

1.0

パク・ソジュンがカメオ出演とのことで観てみたら、本っっ当に一瞬!笑 画面も暗いし、事前に出演シーンを知らなかったら気付かなかったかも😂贅沢な使い方だった◎
主演のキム・スヒョンくん、童顔で爽やか系のイ
>>続きを読む

沈黙、愛(2017年製作の映画)

2.5

リュ・ジュンヨル目的に視聴📺ライトなストーカー役で、またクセのある役をナチュラルに演じていて良かった◎
全体的に暗めの雰囲気が漂う作品。「どんでん返し」「予想外の展開」などとうたわれていたけれど、たし
>>続きを読む

王様の事件手帖(2017年製作の映画)

1.8

チョン・ヘイン目的に視聴📺出演シーンは多くはなかったけれど、中盤以降なかなか見応えある役だった◎
アン・ジェホンさんが新人史官として良いキャラしていたので、王様と凸凹コンビで痛快なコメディー要素が!?
>>続きを読む

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

2.3

80年代の学生を描くのであえての古臭さを感じつつも、やっぱり格好良いイ・ジョンソク(ジュンギル役)👏パク・ボヨンちゃん(ヨンスク)はお初だったけれど、ナチュラルで演技上手いなと◎
女を引っ掛けまくる田
>>続きを読む

私のボクサー(2018年製作の映画)

2.2

ヘリちゃん(ミンジ役)目的に視聴📺
サムネやあらすじからラブコメかな?と思って観たら、全く毛色が違ってびっくり😅
伝統的なパンソリと、ビョング(オム・テグ)の物静かでハスキーな声とで、少し独特な雰囲気
>>続きを読む

>|