なんさんの映画レビュー・感想・評価

なん

なん

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1人で乗り込んで無双する人本当タイプ〜✨
安心してみれた

まぁでも、敵が弱くてステイサムが強すぎるからものすごい差が生まれたわけだけど、格好だけきめちゃってて笑っちゃうとこはあった笑
ディミなんて、
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

5.0

とんでもなく良い映画だった

羊が探偵?とか思ってたけど、ちゃんと現実味ある感じで羊が紐解いていくのが良かった笑

そんでしっかり涙ポイントあり
ちゃんと泣いた
実家で飼ってた羊で、肥料食べて死んじゃ
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.3


夫妻は真実を知っていた??
どうしてこんなにも歪んでしまったんだ!と思うばかり笑

マルコムいいやつだったな〜

7A号室(2024年製作の映画)

3.3

よかったー
レリックより話わかる感じで笑

アシスタントの女優さん
髪型違くてまた雰囲気素敵だった

THE MUMMY/ザ・マミー 棺の中の少女(2026年製作の映画)

3.8

思ってたよりもかなりグロかった、、

どうやって終わらせるんだろうかと心配だったけど、スマートに終わらせてくれたと思う笑

面白かった
エクソシスト系が好きならハマるらしい

シラート(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやー、、なんだろう
誰も一ミリもhappyにならなかった
ずっと絶望😔

エステバンのブレーキからもう手に汗握る展開でだいぶ疲労感
でも、不思議な事に、見たことを後悔する感じではない
むしろ、映画館
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてたスーパーガール✨
ただイマイチ評価低いのが気になりながら鑑賞、、!

ルーシーの足手纏い感、、ヘイトたまる😂
ジェイソンモモアのロボはピッタリなのに、星滅亡させるとか言ってる割に弱い、、
>>続きを読む

魔女の宅急便(4Kデジタルリマスター)(1989年製作の映画)

5.0


安定に良い
IMAXで見れて幸。

なんか聴き慣れてるはずなのに、ゆーみんの歌にも泣きそうだった

最高でございました!

ボーイ・キルズ・ワールド:爆拳壊界流転掌列伝(2023年製作の映画)

3.5

なんか最初の方集中できなくて、一気に見れてないんだけど、後半30分くらいでかなり急展開。
ちゃんと最初から真面目に見ておけばと思ったけど、見返すにはグロすぎる!笑

ただ、終始アクションはイカしててか
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.8

ちょこちょこ笑えるとこ多くて、丁度いいコメディ感動movie笑

彼らの滑りが世界中に評価されて良かった

トゥギャザー(2025年製作の映画)

4.6


最初から2人の関係に違和感ありすぎたし、なんせティムの薄情さとかデリカシーない感じ、本当ダメ彼氏だったのに、、!
全体のテンポ良し!それらの違和感に対する伏線回収良し!笑

人間がくっつく設定なんて
>>続きを読む

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

4.5

クリスエヴァンス愛強いので、スクリーンで見たくて鑑賞

めちゃくちゃ良かった!!
共感できるところもいっぱいあった😭
最後も素敵すぎて幸せな気持ちになった

コラテラル(2004年製作の映画)

3.4

トムクルーズの悪役初めてみた!笑
悪役は悪役でまた良い!!
白髪もあんまりなくて雰囲気良い!!

見て良かった!!
マークラファロもかっこよかった!

幸せの答え合わせ(2019年製作の映画)

3.5


色々考えさせられる映画でした

何を大事にしたいかかなぁ

子供が可哀想っていうけど、もういい大人だし、後はもうお母さんとお父さんの決めたことに寄り添うしかないよね

どうでもいいけど、魔法大臣、、
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


とんでもなくいい映画だった。
ちょっと無理してでも映画館で見れて本当に良かった😭
あんまりないパターンの構成で、逆に見やすかった。

この映画に映る何もかもが綺麗だった
当たり前をもっと大事にしたい
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

4.3

何気なく勧められてみんだけど、めちゃくちゃ面白かった笑

木村文乃良すぎた笑

濱田岳のキャラクターも絶妙で、アホっぽいんだけど、細かいところ気づいちゃったりして、なんだかほっこり面白ムービーだった😂
>>続きを読む

グランド・イリュージョン/ダイヤモンド・ミッション(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


うーん!!
楽しくみれたけど!なんか素直に面白かったって言えない気持ちもあるのはなんでか!笑

ヘンリー出て来てくれたのもすごい良かったし、みんな続投だったから嬉しかったんだけど、、揉めてたりとかマ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

5.0


ちゃんと同じ時代の流れになってて、紙媒体からデジタル化になるし、コンプライアンス厳しいし笑
色々アップデートされてた笑
それでも、パワハラなんだけども。

でも、最後のミランダの思いを聞いた時に人間
>>続きを読む

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

4.6

実はスプラッターホラーは苦手な方で、血圧下がって顔面蒼白になった事があるんだけど、この映画はテンポの良さと主人公の強さに安心感あって楽しく見れた笑

結構予告やりすぎなんじゃないの?って、思ってたけど
>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

4.0

グロ描写が更に磨きかかってて、手の力抜けた

ケルソンの諦めない思いがサムソンに届いてくれて良かった
最後の覇王のショーは最高だった

悪魔祓い株式会社(2025年製作の映画)

3.0

エクソシスト系好きだからなんやかんや見てきたつもりだけど、悪魔と戦う時になんでサンドバッグで鍛えるんだろうと思ったら笑
物理的にいけちゃうんかい笑

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃな映画だほんとに
ロバートダウニーJr.が黒人の役なのイレギュラー過ぎて、途中一瞬見失った笑  

トムクルーズどうしたの笑
目立ち過ぎてるけど、言われないと誰かわからなかった😂
ずっとワ
>>続きを読む

嵐が丘(2026年製作の映画)

3.0

原作知らないで見たから、もっと綺麗な話なのかと思ってたらそうじゃなかったみたい。

なんだか、エドガーとイザベラが可哀想
特にエドガー。懐深すぎる
顔がレインボーのジャンボににすぎて、ちょっと笑えるけ
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

3.6

なんとなく思ってた展開と違った!
ちょいちょい都合いい時に都合の良いものが落ちてたりしてて気になった笑

それでも、リンダのサバイバル力高すぎて面白かった笑

おさるのベン(2025年製作の映画)

3.5

グロそうで見る予定なかったけど、ちゃんと見れた笑
そして、ちゃんとハラハラドキドキでワーワー言いながら、終盤は座ってられなかった笑

ベン思ってたよりも体デカくてびっくり笑

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.5

なんか最近感動系の切り抜きばっかりで、マイリストがハンカチ必須映画集みたいになってる笑
そのうちの一本

マイケルの為に、色々準備していくんだけどどんどんジョンの顔色が悪くなっていくのがが辛い。心が痛
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.1


リーアンがめちゃくちゃ良い性格してる
何回みても気持ちがあったかくなる
めちゃ好きな映画

S Jも可愛くて最高🥹🎖️

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

2.8

なんか、小さい時はもっと楽しく見れてたんだけど、だいぶ酷いね笑

基本、栗山千明の演技好きくない
なんでだろ笑

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

レビュー結構辛口だけど、そこまで悪い感じはしなかった!

思ってたより面白かった
高校の時に、一個上の先輩が、ちゃんと新聞紙かぶって真似して動画撮ってたの思い出した笑

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

3.8


なんかの切り抜きで気になってた映画

ちょうどいいコメディ感とほっこりムービーで良かった

まじ、タトゥーのやかましさ半端ない笑
テリークルーズが厚かましい笑

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

4.2


主演の2人が何かと他の作品で見かけるし、小さくて可愛いから気になってはいたけど、、やっと見た笑

お話の展開は知ってはいたけど、滝涙😭

レスリーもまた孤独だったんだけど、持ってるものはお互い違うも
>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

3.7


一本目との繋がりが良かった😭

ちょっとやりすぎで現実離れしすぎてる感が勿体無い気もしたけど、難しいよね
一本目が良かっただけに

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

4.1

冒頭からジャックブラック色全開で笑う

パニック系だけども、楽しく見れて面白かった笑

オリジナル見ておけばよかった

私がビーバーになる時(2026年製作の映画)

3.6

ハシゴ③
思ってたより、評判良くて鑑賞

面白かった!
ジョージのキャラ良かった!推し🐾
ハシゴ3本目でも楽しく見れた🦫🦫🦫🥔🥔❤️

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハシゴ②
最初の受診から、統合失調症の診断まで25年
長すぎる、、

これは見終わった後に、あーだこーだ言いたい映画だ
まこちゃんはどうしてほしかったのかなって思う