wayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

全然期待してなかったのに良かった。
なんでNetflix映画なんだ?普通に映画館でやってるやつより面白いじゃん。

柳楽優弥、まじすごいな。憑依。


「芸人だ馬鹿野郎」
「笑われるな笑わせろ」

>>続きを読む

わが母の記(2011年製作の映画)

-

最初の5分の古い映像で離脱。
思った感じじゃなかった。

バブル(2022年製作の映画)

1.1

20分で離脱。
映像は綺麗。
また違う気分の時に見よう。暇だったら

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

まじで胸糞。
ハッピーエンドから一番遠い所にある問題提起系作品。

面白いとか面白くないとかでなく、見なきゃよかったと思う程胸が苦しい。

こんな事になるなら本当に三人で駆け落ちしたら良かったのに。真
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

すっごい素敵な家族!憧れる!!

3.11の話はいつでも心が痛くなる。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

涙腺崩壊。泣きすぎて頭痛い。

アニメから見てて少佐死んでなくね?いや、死んでるのか?って思い続けてたけど、生きてるってなった時は「少佐?!生きてるー!!!」って叫んだ。
ヴァイオレットちゃんがずっと
>>続きを読む

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

4.2

期待を裏切られた。

ながら見というか、とりあえずかけておきたいから適当な(つまらなそうな)途中途中見てなくても大丈夫そうな作品を選んだつもりで。
うわー豪華な俳優さん達だなー若いなー大学生のボランテ
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.9

優しい家族だなぁ。素敵。

認知症の家族を煩わしいと思うケースの話を現実で耳にする事が多くて心が痛いことが多い中、最後まで優しい愛に溢れた家族に見守られていたお父さんは幸せだな。

だからかはわからな
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.4

くまのお母様が可愛い🐻

自分で魔法かけてお母様を熊に変えたのに私は悪くない!って言い張るメリダ。こんな娘やだ。

ふたりで魚を捕るシーン、娘を守る為にモルデューに立ち向かうシーン、あと最後にふたりで
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

ジェニーが嫌いすぎるなんだあの薬中女。
フォレストが幸せならもういいけど都合良すぎる。フォレストJrにとってはよくやった母ちゃんってとこだろうけど

テンポ良くて長いけど飽きなかった🏃🦐

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

なにこれ。素敵過ぎる理想過ぎる。
過去一好きかもしれんレベル。

こんなに胸がぎゅーっとなる感覚久しぶり。
生涯こんなにも愛し合えるなんて。
理想の旦那様。
一緒に死ねるかしら?は無理だろ人間死ぬとき
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

ちょっと途中寝てしまったけど記録として。
ディズニーのジャングルクルーズなので寝たけど、面白かったと思う。

敵がまあまあきもかった

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.5

ああああああつらい。
わかる。わかるよ本当に。
謎に偉そうなお役所仕事も長い長い保留音(料金こっちもち)も。
役所仕事こそ定型文しか話せないならロボットでいいじゃない。そこの人件費削りなよ
色々な福祉
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

しまった。
ながら見していい映画じゃなかった。

グリコ森永事件についても知らずに視聴してしまって今ざっと調べたら本当そのままなのね。キツネ目の男も文面も不気味に聞こえる子供の声も。

よく調べてうま
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.0

最後よ…なぜに歌い出す。

普通に良かったわー。
弥生かっこよすぎか。こりゃ30年?追い続けるわいい女すぎ。

とか思ってたら急に歌いだした謎

252 生存者あり(2008年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

昔見たことある気もしたけど全く記憶になく目についたのでもう一度。
山田孝之が輸血する場面しか覚えてなかったけど、なんとも突っ込みどころ満載。

最初は良い。
ミサイル急の雹が降ってきて地下へ押し寄せる
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.0

邦画の恋愛映画は大体時間無駄にしたと思うからなかなか手を出せなかったけど二人の結婚記念という事で。

いや、良かった。


こんなにずっと想えるの凄い。
でもすれ違ってすれ違って困難を乗り越え続けて一
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

つらい。

私の祖母も痴呆だった。
話す言葉が似ていた。
「…そうか。」ってたまに言ってたけれどこんな心境で言っていたのか…
最初は祖母が認知症だと思いたくない事もあり間違ったことを言う度に「間違えて
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

記憶屋 あなたを忘れない

ん?タイトル合ってる?みんな忘れてるよ〜忘れてないの弁護士の娘だけ。


アマプラの評価が高そうで見てみたけどこんなもんだよな。

エンディングだけは良かった、さよなら。だ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.1

長瀬良かった、映画自体も良かったし、何より実話系は事件を知るきっかけになるから好き。

昔から三菱の車って炎上したりなんだり不具合多いイメージはあったもののこんなに隠蔽体質だったとは。大企業、財閥あた
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

まだ記憶の新しい東日本大震災。

少し近い目線で観賞したのもあり、鳥肌と涙腺が緩むシーンがいくつかありました。

ところで、菅元総理の糞な事。
あの安全な所から適当な指示だけしてくる奴等が現場で作業し
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

最後の一人語りが全て。

日本のサラリーマンは大変だとつくづく思う。悪しき風習。
理不尽上司は何人も見てきた自営業者より。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

実話に基づいただと?やば。

人を騙せる演技力、手の器用さ工作力、度胸、頭の良さ、全て備わってるのか

司法試験に2週間(実際は8週間?)勉強して受かるなら最初から何者にもなれたとも思うけど

最終F
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.6

期待は全くしてなかったけど、
こんなに豪華な俳優陣使ってなんだこれ。

多分原作自体が好きじゃないんだろうな

本当に死にたい人達が集まるなら死ぬと思うんだが?


時間無駄にした。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.1

さすが名作。
そして実話。


驚き、喜び、悲しみ、悲しみ。
感情が追い付かない。

ドクターセイヤー好きすぎる。
他の医師達の頭でっかちを覆していくの最高、患者達がダンスするところも。

現実的には
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.5

え?
まずミステリーじゃないんか。

誰が何の為にゾンビ化させたのかの伏線も回収されず謎のまま


なにより中村倫也の無駄遣い。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

不気味な気がして敬遠してた。

素敵な映像と世界観で良かった◎
凄くディズニーっぽいけど、違うのか。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

努力も相当凄いけどとりあえず天才。
目が見えないからメモも取れないからブツブツ唱えて暗記するってところからやばい。

そしてみんないい人。
ハムを薄く切る機械のところは怖かった

ただ、好きな女の人が
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

2.7

飛行機事故シーン怖。

4年間唯一の話し相手のウィルソンが波に乗って行ってしまった時には泣きそうになった。
よく考えたらただのボール。

最後新しいボール買ってたの良かった🏐