めらんじぇさんの映画レビュー・感想・評価

めらんじぇ

めらんじぇ

平成生まれの大人(♀)

映画(65)
ドラマ(2)

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.2

全員それなりに動機もありるし、それなりに怪しくも見える。でも決定打には欠ける。そんな時間が長く続いたせいで、最後の瞬間が衝撃的だった。これが"正統派のミステリー"というやつなんだろうなぁ…。ラストまで>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

キッドVS京極さんの設定もおもしろいけど、どちらかに焦点を絞った方が良かったのでは?どちらも半分ずつしか魅力を活かせていない気が…。でも今までにないコナン映画を見れたことは良かったかな。昔のどの作品に>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

話題になってる作品はマスコミの過大評価だったり、自分とは合わなかったりで結局あれ?これおもしろいの?ってなるんだけど…これはアタリだった!もう最初から目が釘付け!画面から離れられない。何よりもアイデア>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直事件の方はよくわからなかったし、犯人の動機も完全なる逆恨みだと思った。私はどちらかというと、新田(木村拓哉)が山岸(長澤まさみ)の教育のもと、一流のホテルマンに成長していく姿をもっと見ていたかった>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が豪華になっててびっくり。何かのアトラクションかと思ったよ。そして2から急に話が進みすぎ。リタ・レストレンジ(ゾーイ・クラヴィッツ)も過去を語り始めたかと思いきや死んじゃうし(多分)。クリーデンス>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.8

生々しいというか…作り物の映画というより、そこに生きる人々の生活をそのまま覗いてるみたいだった。誰視点の映画なのか最後までわからなかったから、余計にそう感じた。正直、その辺の韓国ドラマを見るよりずっと>>続きを読む

レオン(2018年製作の映画)

3.6

オーファン・ブラックとキャストが被っていたので、どんな感じなのか気になって鑑賞。シンプルに面白かった!みんなキャラ濃すぎ(笑)何も考えずに楽しめた。民王の時から思っていたけど…知英はおっさん演技が上手>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

二作目で失敗する映画も多いし、期待しないで見に行ったけど、一作目はなんだったの?っていうくらい面白かった。どこがイケメンの無駄遣い?むしろイケメンをフルに使ってて、最高だった。特に伊東(三浦春馬)と沖>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミランダ(メリル・ストリープ)の要求があまりに無茶振りすぎて、本当に悪魔みたいだったのに…パリの車の中で"誰もが憧れてる"と言い切って車を降りていく姿を見たら、私は一生この人について行きたい…!って思>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今年も"とりあえず爆発系"かと思ったら、意外と頭使う…。スマホやネットを使った犯罪は時代の最先端を行っていて?面白かった。新一が小さくなって、まだ一年も経っていないはずなんだけどね!ゲスト声優も違和感>>続きを読む

曇天に笑う(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予備知識無しで鑑賞。わかりやすいストーリーで、細かい設定を知らなくてもお話にはついていけた。ストーリーの展開が早すぎるし、盛り上がりはいまいちだったかなぁ。でもうまくまとめて終わったから後味は悪くなか>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

字幕で見たら台詞に気を取られて、登場人物の把握にまで手が回らなかった。小説を読んでから、もう一度じっくり見たい。

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普段ホラーは全く見ないけど、飛行機は周りに人がたくさんいるので怖くないかと思いチャレンジ。まさかの苦手な人形系だったとは…予備知識無しで見たのは失敗だった。人形が勝手に動くのが怖すぎる。それから主人公>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

グロい系かと思ったけど、そこまでではなかった。itの存在も怖いことは怖いけど、むしろ子供達の団結に感動した。それぞれ複雑な家庭環境や悩みをかかえつつ、仲間を得て乗り越えていく過程が良かった。冒険シーン>>続きを読む

トイレット(2010年製作の映画)

3.8

ばーちゃん(もたいまさこ)は何も言わないけど、全てわかってたのかなぁ。私にはばーちゃんがなぜため息をつくのか、さっぱり分からなかったけど。でも謎が解けたら、あーなるほど!納得。ある家族の淡々とした日常>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.2

私は一作目の方が好きかなぁ。映画じゃなくてドラマで、もう少しゆっくり見たかったかも。テンポが良いから見てて飽きないけど。それにしてもリリー(ヘザー・マタラッツォ)が可愛くなっててびっくり!髪型を変えた>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

ミア(アン・ハサウェイ)の変わりようにびっくり。髪を整えたりメイクを変えただけで、見違えるように綺麗になった。でも中身はそのままだから面白い。少女漫画のような、よくあるシンデレラストーリーだけどそこが>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思ったより面白かった。小栗銀さんも良かった。あえて言うなら全体的にチープな感じがしたのと、このシーン必要?って思うシーンが多かったことかな。そもそもカブトムシの話はなんだったんだ…キャラクター紹介って>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

絵画を絡めたミステリーという点は良かった。Monna Lisaはもちろん知っていたけど、知っている気になっていただけなのかも。謎の多い絵画ではあるけど、一枚の絵がこんなにも人を翻弄させるなんて…。鑑定>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

私は本編よりも好きかもしれない。ノー・マジのおじさん(ダン・フォグラー)が良いキャラしてる!変わり者のニュート(エディ・レッドメイン)は本当に魔法動物が好きなんだろうな。それが伝わってきたし、ずっと見>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

笑ったりちょっとだけ感動したり忙しい映画だったけど、テンポ感が良くて面白かった。今旬な俳優さんたちのパワーはすごい!原作は知らないので勉強してからもう一度見たいなぁ。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回も派手な爆破シーンと脱出シーンは見応えがあった。でも、いつもコナンと蘭がやっていることを、平次と和葉に置き換えただけな感じ。平次の良さを生かしきれていないような?剣道が得意なので今回もそういうシー>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何度も見たけどやっぱり面白い!今のコナンのように派手な爆発シーンはないけど、推理要素もあるし、平次はかっこいいし、舞台が京都なのも素敵!倉木麻衣のエンディング曲も合ってると思う。ただ残念なのは、犯人の>>続きを読む

全員、片想い(2016年製作の映画)

3.0

個人的に好きなのは『MY NICKNAME is BUTATCHI』、泣けたのは『サムシングブルー』、切ないのは『片想いスパイラル』かな。短編集みたいな感じなので仕方がないのかもしれないけど、内容が薄>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普段ほとんどディズニー映画を見ないということもあり…ストーリーはあまり期待せずに見たけど、思ったより面白かった。Let it goはエルサが自暴自棄になるシーンで流れるんだね。てっきりクライマックスで>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私は乗る側だからあまり気にしたことは無かったけど、飛行機はたくさんの人の手によって飛ばされてるんだなぁ、と改めて思った。新しいものが苦手なOCCのおじさん(岸部一徳)が、トラブルでコンピュータが使えな>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

私に音楽知識があればなぁ…もっと楽しめたかもしれない。B'zは好きだけど…。前半は面白かったんだけど後半のめんどくさい展開に、見るのもめんどくさくなってしまった。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.5

最初はおいおいしっかりしろよ!と言いたくなったけど、見ていくうちに引き込まれた。どっちが父親なのか最後までわからなくてドキドキしたし、ブリジット(レネー・ゼルウィガー)のダメさ加減に親近感もわいた。機>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

世界観に全然ついていけない…。なんだかごちゃごちゃしてて、よくわからないうちに終わってた。でもハーレイ・クイン(マーゴット・ロビー)はセクシーで可愛い!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

ストーリーは色々なところでネタバレを読んでいたせいか、展開にそこまで驚きは無かった。でも映像が凄く綺麗だし挿入歌も合っていて、それだけでも見る価値はあった。私は飛行機の中で見たけど、映画館での鑑賞がお>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.8

最近のしんちゃんの映画では一番面白かった。子を思うあまり、まわりが見えなくなってしまうサキちゃんのお父さんの気持ちも分からなくはない。みさえはなんだかんだ言っても子供や家族思いの良いお母さんだなぁ…。>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

普通子供を家に忘れるか!?とは思うんだけど、そういうありえないことが当たり前のように進行していくから面白い。大人になってもクリスマスが近づくと見たくなる。吹き替えは矢島晶子さんの、悪戯小僧っぽい無邪気>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2は泥棒との対決より、ホテルスタッフとの駆け引きの方が好き。バトルシーンが長くて飽きちゃった。ケビン(マコーレー・カルキン)vs泥棒がこの映画の見どころなんだろうけど、私はそれ以外のシーンの方が印象に>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

美男美女カップルには感情移入ができなくて、少女漫画の映画化はほとんど見ないけど、この映画は楽しめた。剛田猛男(鈴木亮平)はほんとに真っ直ぐでいい人なんだなぁ。この映画だけで実写化が終わるのはもったいな>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

額が大きすぎてクラクラ…。よくお金集めたよね。凄いなぁ。見る前は笑える系だと思ってたんだけど、それは良い意味で裏切られた。クスクス笑える要素はあるんだけどね。穀田屋十三郎(阿部サダヲ)や浅野屋甚内(妻>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前編がすごく良かっただけに、少し残念な感じ。ラストの志々雄(藤原竜也)は強すぎた。だって四人がかりでもなかなか倒せないんだもの…。剣心vs志々雄が見たかったのに残念。私は原作をよく知らないので、漫画で>>続きを読む

>|