motさんの映画レビュー・感想・評価

mot

mot

映画(262)
ドラマ(23)
アニメ(0)

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.8

謎ガムランみたいな音楽めちゃカッコいい。冒頭のサックス吹きの親父の服装がなんか好き。

ドント・クライ プリティ・ガールズ!(1970年製作の映画)

3.8

ハンガリーのフォーク〜サイケロックがずっと流れてて良い感じ。音楽が若者の心を語ってる。
シャワーシーンの可笑しさ、廃墟シーンで窓割りまくってるとこ良かった。主演の女優の眼がずっと儚げで美しい。

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.0

不思議というか何というかだけど、良いストーリー。
キアロスタミ作品まとめて観たい。

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

3.7

ロブ・ゾンビはイアン・マッケイより偉大との友人の弁。今なら少し納得できます。

GONIN サーガ(2015年製作の映画)

3.5

体調絶不調の中観た。水しぶきのシーン良かったが、内容はえ?って感じも多かった。

GONIN(1995年製作の映画)

4.5

うへー、超面白かった。竹中直人の家のシーン最高…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭、昭和のあの時代にタイムスリップしたような感覚がしてとてもワクワクした。その後疎開先でおばば達が出た瞬間、あれ、、?と思ったが、あれもジブリよと勝手に納得した。なんか考察してる話題が入ってきてたけ>>続きを読む

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

4.1

ケリー・ライカートが『リバー・オブ・グラス』で影響受けている作品とのこと。作品全体の空気感や登場人物の変なユーモラスさなど確かにな〜と思った。
観ていてドキドキしたし、基本的にみんなどうしようもないヤ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

アダム・グリーン監督の『フローズン』と近い構成。美女二人の鉄塔登りは良いと思うし、二人ともノリが軽くてウケた。多分そこが良いんだと思う。
こういう映画はついつい「あー!」とか「うー…」とか言って楽しん
>>続きを読む

ZAPPA(2020年製作の映画)

4.4

とても素晴らしかった。今観て良かったかも。自分のやるべき事ってのを着実に進めていこうと思えた。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.1

とても良い映画。帽子を託すシーン最高。三浦友和も最高。

チャイナ・ガール(1987年製作の映画)

3.8

チンピラ同士の抗争。かっこよいシーン多め。ラストは月並みだけど感動した。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

同じような展開が続き、途中で気持ちが一回途切れてしまった。派手なアクション、洋服など楽しめる部分も多かった。

フローズン(2010年製作の映画)

3.2

リフト取り残され三人組ホラー・スリラー。
思ったよりグロが多い。というか、音が痛い。想像できそうな痛みだったので、ひぃーってなっちゃったよ…

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.0

登山シーンの構図とても良い。面白かったです。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

最初の方の長回し&喋りなしパートすごい!
ケイシー・アフレック演じる幽霊が後半はただの幽霊として存在するようになるのもヤバい。時系列で動いているのではなく、時を超越した瞬間感動した。
敬愛するウィル・
>>続きを読む

サイコティック(1974年製作の映画)

4.0

異国彷徨ロードムービー。
冒頭から不穏な雰囲気。誰かれ構わずキレちらかしてヒステリー爆発。
夜に公園を歩くシーン、光が幻想的で美しい。

バッド・ブレインズ/バンド・イン・DC(2012年製作の映画)

-

やはり偉大なバンドなんだなぁと再認識。
Big Boysとの一件は知っていたけど、出演オファー断るほど拗れてるんですね(当たり前か…)

>|