えまのんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えまのんさんの鑑賞したドラマ
えまのん

えまのん

映画(125)
ドラマ(38)

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

シーズン1の時から面白かったけど、
さらに面白くなっていく。

シチュエーションコメディ以外の
コメディドラマは
長く続いていくとどうしても重たくなりがちな気がしますが、
シーズン3までつづいても、
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0


今回も最高でした。
人のことも自分のことも許して生きていくこと、
受け入れること、公平さを求めること、
生きることを明るく照らしてくれるドラマ。

これが最終シーズンだなんて、信じられません。

>>続きを読む

0

クレイジー・エックス・ガールフレンド シーズン4(2018年製作のドラマ)

1.0


レベッカが自分を取り戻して、自立するまで、というのは流れとしては自然だと思うんですが、
結局昨今の、恋愛は人生の一部でしかない、のような話にしてうやむやにされてしまったな、と思い、個人的にはとてもが
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン7(2019年製作のドラマ)

5.0

最終シーズン。
今までの中で一番胸を打たれました。
過去のキャラクターのほとんどが出演していました。

アメリカの移民問題についてや、
社会のどんなところで、どんな立場でいる人のことも、決しておろそか
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

原作は5巻くらいまで追っていました。

美味しい食べものと、
現実的に同性愛者カップルにはこういう葛藤や障害があったりするよ、みたいなことが垣間見ることができるお話。

自然な日常さが本当に良かったな
>>続きを読む

0

グッド・ファイト 華麗なる逆転 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.8


グッドワイフより、シニカルでスタイリッシュになっていました。
前評判通り、すごい完成度の高さだとはおもうのですが、
どこかもうひとつ物足りなさを感じました。

しかし、シーズン2まで観ると、
全く気
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とても面白いし、元気がでます。

いくつか残念だなと思う箇所があったので少し低めにつけました。

男性同士のカップルで・・・というところで随分驚く描写があるのですが、妙に目立っていたように感じました。
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅱ<セカンド・シーズン>(2006年製作のドラマ)

4.5


ドラマは全てTSUTAYA新作でレンタルして見ていたので、次のシーズンが更新されるのかどうかも個人的に懸案事項でした。

ひとつの区切りであるシーズンだったので、
これで終わりじゃなく、
もっと二人
>>続きを読む

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

2.5

アメリカドラマgood wifeのファンです。
ですので、ある程度比較して観ました。

良かった点は、
suitsよりはちゃんとお話しに見応えはあったと感じました。
弁護士事務所も、本家とは比べものに
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

5.0


60代の母が、本当に面白かった、面白かったとゴリ押ししてきたのですが、
むしろそれで数ヶ月は見る気が失せてしまっていました。

視聴して、そりゃ、世界中で人気が出るはずだわ、と納得の面白さでした。
>>続きを読む

0

ボルジア家 愛と欲望の教皇一族 ファースト・シーズン(2011年製作のドラマ)

2.2

wowowで視聴。

TUDERSのドラマを見たり、チェーザレが漫画になったり、近世前期ヨーロッパ(?)熱い!と思っていた時にwowowで放送がはじまり、かなり楽しみにしていたのを覚えています。

>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅴ<フィフス・シーズン>(2009年製作のドラマ)

5.0

これが、最高のシーズンです。

誰かにスパナチュを見て欲しいときは、
season5まで見て!
と言ってお勧めしています。

0

SUPERNATURAL <ファースト・シーズン>(年製作のドラマ)

4.3


B級ホラー、イケメン、熱い家族愛、ユーモア。

のめりこむようにハマったのを覚えています。


最初は芸人さんと、声優としては多分初挑戦だったであろう俳優さんが吹き替えをしていました。
現在はsea
>>続きを読む

0

高慢と偏見(1995年製作のドラマ)

3.8


キーラナイトレイの映画を視聴後、
ドラマを観ました。

正直、映画の美しさに圧倒され、心を奪われていたので、
これで有名になったコリンファースのダーシーも、映画のダーシーよりは格好いいとも思えず、
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.5

大変魅力的な登場人物達。
犯罪行動心理分析するのが中心で犯罪者達に対し、
ただ悪だと言って突き放さず、
なぜ、彼らがそうなってしまったのか考える。
そこに他の犯罪ドラマよりも、
人間を人間として扱う、
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.5

骨太なストーリー。
正直、主役の女優さんが美しいんだけども、ちょっとおばちゃんっぽく見えていたんだけど、
シーズンが進むにつれて、より知的に、スタイリッシュに輝いていったように思います。

人間関係も
>>続きを読む

0

THE TUDORS~背徳の王冠~ シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.6

中世好きにはたまりません。

観た当時は、かなり残酷で、セクシーで驚きましたが、今はゲームオブスローンズがあるので、
ゲースロ観たあとに観るとそんなに感じないのかも?

ですので、普通なテンションでヘ
>>続きを読む

0

ブラザーズ&シスターズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

3.8

season2までの評価だと、⭐️4.5です。

恋愛、性差別、政治、ドラッグ、ありとあらゆる問題と家族で向き合うドラマで、
何があっても絆を断ち切らずに支えあっていくことの大切さを感じました。

>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

season2は1よりさらにオリジナリティがあると思いました。原作から、想像の翼をどんどん広げていっている感じがします。

胸がいっぱいにさせられる素敵なseasonでした。
season3を楽しみに
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

原作に、現代にある問題も加えて、とてもとても可愛らしく映像化しています。

映像は本当に原作のイメージ通りです。

子供の頃に原作を6作くらいまで読んだのですが、結構アンってイライラさせられるキャラク
>>続きを読む

0

クレイジー・エックス・ガールフレンド シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.0

season1,2に比べると、少しシリアスでしたが、レベッカが自分自身に向き合う準備が整ってきたのだなと思いました。

ただ、今までレベッカのクレイジーさに元気をもらっていたので、それが失速したのが残
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

5.0

もう一度やりなおせるなら、違う選択をした、やっぱり間違ってた、でもやっぱりこれは愛だった、みたいな感じだった。

そのためにつくられたドラマだな、と思ったので、そのシーンだけなら星は100。

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

5.0

キャラクターも愛もいままで観たことがない。

美しいけどとてもしんどい。

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

今seasonは登場人物達が彼女に対しての返事についてでした。
また、新たないじめの標的になる子供の病んでいく姿や、
彼女は助けられなかったが次は違う結末にできるのかどうか主人公が試されるシーンは、
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:怪奇劇場(2015年製作のドラマ)

4.5

アメリカンホラーストーリーの中で1番ドラマティックだと思いました。
ジェシカ・ラングの哀れを誘う演技も、歌も最高でした。
テレビドラマを観た、というより、感情も色彩も全て過剰でまさにショーを観た、と思
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.8

Huluのウェントワース女子刑務所を観て楽しかったので、こちらも楽しめるかなと思い観ました。

ウェントワースより全体的には明るいです。
season4、season5は特に面白かったと思いました。

0

ユニークライフ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

season1は個人的に普通くらいの感想だったので、season2はなんとなく見てみました。

season1よりずっと登場人物が魅力的でした。お話も、前よりテンポが良かった気がしました。

すごくあ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.2

目が離せません。
登場人物が良い人間も悪い人間も魅力的に描かれています。
最初からずっとクライマックスです。

0

SUITS/スーツ(2018年製作のドラマ)

3.0

ストーリー、セットは全て本家の劣化版に見えました。
キャスティングは、織田裕二さんのハーヴィーは年齢が高すぎるのか、やり手弁護士というより政治家の古狸みたいだし、スマートさも感じませんでした。

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.5

コミカルで面白いです。数シーズン観ると少し飽きました。

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

自殺の問題に真摯に向き合ったドラマです。
season2は特に胸が苦しくなりました。
良くできていますが、本当に気持ちが暗くなります。
今、いじめに直面している人より、今、いじめをしている人や、10代
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

3.5

誰かとくっついたり離れたりし続けるよくあるドラマです。
何も考えたくない、暗いのは嫌、作業しながらの視聴に適しています。もししばらく画面から目を離していても、大体内容がわかります。
美男美女が出演して
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

正直、全然期待しないで観ていたら、予想を裏切られました。
アドベンチャーホラーです。

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

侍女の物語のドラマ化です。

女性達が生きるために、主人の子供の産めない妻の代わりになります。
美しく、緊迫感が常にある物語です。
フェミニズムのお話ですが、
ディストピアものが好きな方は、楽しめると
>>続きを読む

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

登場人物が格好よく、緊張感があり、目が離せません。seasonが続いても、内容がだれることもありません。

Netflixのオレンジイズニューブラックよりシリアスな展開が多いですが、前述ドラマが好きな
>>続きを読む

0
>|