Hiroさんの映画レビュー・感想・評価

Hiro

Hiro

Chloë Grace Moretz

映画(327)
ドラマ(0)

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

いや普通に新しいレストランのシステム作って大成功しました、これがマクドナルドの誕生ヒストリーです!
みたいな内容かと思ったら、ビジネスは馴れ合いじゃない、食うか食われるかだよ!みたいな内容でした笑笑

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

正直ハリーポッターより面白い!笑
名前が名前だから、てっきり魔法動物ああ可愛いですねええみたいなムツゴロウ先生魔法界版みたいな映画になると思ってたけど全然違った笑

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

クイーンの事全然知らなかったので
良いきっかけになった。
これから改めて曲聴いてみる笑笑

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

頼むからそれ以上やめてくれっていう
ヒヤヒヤの連続(笑)
彼には心から幸せになって欲しい

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

この手の映画はあかん、4回泣いた。
トイストーリーもそうなんだけど、
「少年は成長するのに僕らはずっとこのまま」
同じ役目や世界観をループしている
ディズニーキャラと、
現実味を帯びていく人間の間にあ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

リアリティとか無いどころかちょっとぶっ飛んでるけど個人的には好き。逆に言えばあの年頃にリアリティなんて要らないんだろうなって。
自分の感情に素直に動いてぶつかって悩んで。
今後もA24の映画はどんどん
>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

4.0

ドライヴ、ネオンデーモンもそうだけど、ほんとに世界観の独特な表現力が凄い。この監督の作品を毎度見てて思うのが、「犯した罪の罰は必ず下る」ってのが根底にあるように思えた。

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

ニコラス・ウィンディング・レフンの映画は相変わらずエグい(笑)前半幸せ過ぎて、アレ?と思ってたけどやっぱりでした(笑)彼の作る映画には最後謎のスッキリ感があってクセになる(笑)

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

考え過ぎる事が1歩を踏み出せない要因になってるならまずは先に1歩踏み出してしまった方が絶対に良い、その先に後悔が待ってたとしても1周回ってみればそれは大きな学びで、その方が絶対次に繋がる、そんな映画。>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

5.0

こんなに美しい恋愛映画他にあるかなってくらい久々に大号泣した。人は自分の思い通りには出来ないし、お互いがありのままでぶつかり合って、理解し合って、成長していくのが本来の恋愛の姿なんだって事を本当に純粋>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

なんかもう少しハーレイ・クインとジョーカーを楽しめる映画かと思ってたんだけど、まあ出るキャラ増えると当たり障り無い感じになるよね。そんなにウィル・スミスな映画だとは思ってなかったから尚更(笑)何より驚>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

恋愛系なのかそれとも超能力系で押したいのかはっきりして欲しかった。純粋な恋愛映画だと思ってたからそんなSF要素あるものだとは思わなかった。恋愛って必ずしも上手くいくものではないからハッピーエンドにする>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5

普通にくそ笑った。じわじわとエマ・ロバーツの可愛さが迫ってくる。ナーブでも思ったけどより好きになった。そしてどっかで見たことある顔やんウィル・ポールター。メイズランナーか(笑)ナルニアにも出てたぽい、>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.0

人々の欲望や妬みを美的に映し出したリアルな作品。美に狂い、美に喰われ、美に溺れ、自分を失う。後半かなりグロめだから耐えられない人はやめた方が良いかも、、、

PK(2014年製作の映画)

4.0

純粋に物事を受け止めて疑問を持てるって素敵。日常を流さない大切さがここにあるなあって思った。そしてまさかのラストで号泣してもーた(笑)

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.5

現実に起きてもおかしくないゲーム。近代のネット系映画らしさを出す為の照明、カラーグレーディングに細部まで拘っていて凄い良かった。そしてデイブ・フランコの顔と声がイケメンすぎる。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

中々にグロい(笑)笑いオンリーのガチガチコメディーかと思ったら違かった(笑)

>|