ゆうやさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうや

ゆうや

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.0

本読んだからこっちの映画も見たけど
尚人だけは配役良かったけどなんか全体的に微妙な配役だったな
あとしょうがないけど本で好きだった描写が尽くカットされてたから残念

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

ずっと前から見たかったけどやっと見れた
こういうアクションバカ映画大好き
終盤はもう笑いとかっけぇのラッシュで面白かったわ
何も考えたくない時におすすめ!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

ロバート・パティンソンのバットマンめちゃくちゃ似合う
雰囲気もめちゃくちゃすこ

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.0

なんか合わなかったな……
エヴァもシン・ゴジラも好きだったけどこれはなんか無理やった

キミに逢えたら!(2008年製作の映画)

3.0

カット・デニングス可愛いって呟いたら
映画好きの友達に勧められて見てみたけど、めちゃくちゃ良かった
カット・デニングスひたすらに可愛いし
誰しもこういう経験あったよね!
ってなる
いい青春?映画やった
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

きっっつ

見ようと思って放置しててやっと見れたけどキツかったわ

現実突きつけられてる感じが

「あの頃はみんな考えて行動していると思っていた」
とか刺さる台詞が多い
序盤の明るい雰囲気から後半の現
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.8

ヴェノムもカーネイジも好きだからなんか微妙だったな
前作もそうだけどヴェノムの愉快さに救われた感じの映画やわ
MCUと繋がり見せてるとか無かったら見てないかも

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

やっと配信されたから見た!
詰め過ぎ感は否めないけど
スパイダーマン全部見てるから何回も泣きそうになった🥲
そしてラストきっっっっっっつ!!

これ見た後にスパイダーマン4とアメイジングスパイダーマン
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

1.5

SF設定とミステリー要素噛み合わなすぎでしょ
ひとつの映画としてはこういうのもありなのかも知れんが、久々にゴミ映画引き当てたわ
ヒュージャックマンの演技が良いくらいしか褒められるとこないわ

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

普通に良かった
わがまま言うならもっと派手なアクション見たかったくらい

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

エマ・ストーンが美しすぎた
衣装とかすごい画になるから見てて飽きなかった
ただこれ101匹わんちゃんに繋がるんだよなぁって複雑な感情
面白かったから良いけど

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

どうしても見直したくなって久々に見た
やっぱ好きだわー!

In case I don't see you, good afternoon, good evening, and good night!

ピクサー・ストーリー〜スタジオの軌跡(2007年製作の映画)

3.0

ピクサーのドキュメンタリー
歴史ってこうやって出来上がるんですね〜

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ディズニー+登録したからやっと見れた
めちゃくちゃ面白かったわ!

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

ワイの中のジンクスというか固定観念というかネトフリオリジナルの映画はつまらなくてドラマは面白いって言うのがあるけど、ネトフリオリジナル映画にしては珍しく面白かった。

豪華なキャストはもちろんだけど、
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

4.0

んてこっちも見直し

綾野剛くそイケメン
小栗旬も山田孝之も金子ノブアキも三浦春馬もくそイケメン好き

ケンさんのセリフ刺さる

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.0

この前のハイアンドロー見てたらこっちも見直したくなって……見ちゃった

小栗旬も山田孝之もかっこいい

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.0

轟が好きだから轟が沢山見たかったってのが本音

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.0

唐突に見たくなって見直した

スモーキー最推しだから戦闘シーン見たかったなぁ

九龍との戦いは終わり……終わりだよな?
これで一区切りだが、まぁ続き見たいよね

達磨一家の日向はシリーズ進む度に車の乗
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.0

唐突に見たくなって見直し

全勢力の中でもMIGHTY WARRIORSが頭一つ抜けて強いなって思うんよね
あそこでひかなかったらマイティーの面々が終わらしちゃう
そしてコブラほんまイケメン
ラストの
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.0

唐突に見たくなって見直した
集結するシーンは男なら熱くなるし盛り上がるよね
って何回見ても思う
ホントあそこ好き

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

こっちも見直し
当時見た時は最新でめちゃくちゃかっけぇって記憶してるのに今見直すと演出クドかったり仕方ないけど古臭さ感じたりするなぁ

でもそれを差し引いてもやっぱ名作だわ

あと当時ブスって言う人多
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.5

序盤マジでつまらな過ぎてシンドかった
レッドメイン目当てじゃなかったら見れてないわ

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.0

やっと見た。
三部作の1作目だからそんなに話進まなかったな
結末知ってるからどう持っていくのか気になるね
この作品から宇宙世紀ガンダムに入るのは厳しいよねー
かと言って初代から見てから見てねとも言えな
>>続きを読む

Let'sダンス(2019年製作の映画)

2.0

何でもいいから映画見よう!ダンス物好きだし今までハズレ無かったからあらすじとか見ないで本編見たら後悔した。

ダンスは絶妙的にダサいし微妙だしそもそもダンスシーンが少な過ぎる
人間ドラマ描きたいんだろ
>>続きを読む

>|