月蝕さんの映画レビュー・感想・評価

月蝕

月蝕

映画(418)
ドラマ(7)

カーゴ(2013年製作の映画)

3.8

木曜日の夜11時、ベッドに座って鑑賞。
マーティン・フリーマン祭り三夜目の今夜、長編のCARGOの予習として鑑賞!
お腹空きすぎて夜食にオートミール韓国風クッパ作って食べてしまった……やめられない止ま
>>続きを読む

運命の元カレ(2011年製作の映画)

2.3

木曜日の夜8時、ベッドに座って鑑賞。
クリエヴァちゃんにどハマりしはじめたくらいからずっと見たいと思っていたやーつ!😚😚😚💖💖
マーティン・フリーマン祭り第三夜目開催🥳🥳🥳💖💖💖

「経験数」×「ハッ
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

1.6

月曜日の夜10時、ベッドに寝そべって鑑賞。
只今シャーロック・ホームズ強化週間と銘打って勉強の合間にグラナダホームズを見進めているのだけれど、何しろ41話もあるのでなかなか終わんないね!🤣🤣
でもね、
>>続きを読む

ワウンズ: 呪われたメッセージ(2019年製作の映画)

1.5

日曜日の夜10時、ベッドに寝そべって鑑賞。
今日めっちゃ寝てる……グラナダ版シャーロック・ホームズ見進めて寝てるだけしかしてない😪😪😪😴😴😴😎😎😎

酔っ払いのケンカの後、床に落ちていた携帯電話を見つ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

土曜日の夜7時、電気の消えた真っ暗な部屋でベッドに寝そべって鑑賞。
いやもうずーっと見たかった〜😭😭😭!Netflixこれ配信て……ほんとにいいの?ありがとうございます😭😭😭
今夜は地上波初マッドマッ
>>続きを読む

太陽の帝国(1987年製作の映画)

4.5

水曜日の朝8時、朝食後ベッドに座って鑑賞。

時は第二次世界大戦のさなか。 日本軍の侵攻によって両親とはぐれ、強制収容所に入れられた英国人少年が、食事も十分に与えられない過酷な生活で、希望を忘れず、力
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

2.8

火曜日の深夜2時、ベッドに座って鑑賞。
テレビシリーズの特別編として見ていたのでガイ・リッチー版シャーロック・ホームズ「シャドウ・ゲーム」の下部に書いておいたレビューに(複雑)一応書いてあるのだけれど
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

3.5

火曜日の朝8時、ベッドに座って鑑賞。
ドラマ「シャーロック」を見ていたのだけれど、そういえば今日までに見なければならない映画があったと気づき慌てて再生。13時までに三本……絶対間に合わないな!?!?
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.0

日曜日の深夜1時、ベッドに座って鑑賞。
友人との鑑賞会のはずが、お喋りだけで何故かこの時間に……。割と頻繁に会っているのに7時間も喋ってたってなにごと!?ちょっと待って、本当にこれは良くない。時間を無
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

2.4

日曜日の朝7時、ベッドに寝そべって鑑賞。
というわけで(どんなわけで)2日に亘ったマトリックス祭りが昨夜終了したので(いや〜おもしろかったー!)、シャーロック・ホームズ祭りを開催!
近くのコンビニへ朝
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

2.1

土曜日の朝10時、ベッドに寝そべって鑑賞。
これでとうとう三部作見終わる〜!どやって完結するんでしょう……?!!🤭🤭😖😖😖😆😆😆💖💖💖💖💖

ネオ(キアヌ・リーヴス)、トリニティー、モーフィアスらはマ
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

1.8

金曜日の深夜3時、ベッドに座って鑑賞。

預言が本当なら、戦いのない未来が来る。だから戦える。だからこそ死ねるのだ。3部作第2章---ついに『マトリックス』の秘密が明らかとなる。

前回は生身での戦闘
>>続きを読む

ニューオリンズ(1947年製作の映画)

4.8

金曜日の夜11時、ベッドに寝そべって鑑賞。

ジャズがまだ世間に浸透していない戦前のニューオリンズが舞台。アームストロングは賭博経営をするニックの店で演奏していたが、ニックがニューオリンズを追われるこ
>>続きを読む

弾突 DANTOTSU(2008年製作の映画)

1.7

金曜日の夕方6時、ベッドに座って鑑賞。
うきゃーーー!!!!!雨めっちゃ降ってる〜〜〜〜〜〜!!!!!雷鳴ってる〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!
あ〜〜〜〜〜〜〜〜っテンション上がるーーーーーーーーーー
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

1.7

木曜日の夜9時、ベッドに座って鑑賞。
今日の晩ご飯ジャージャー麺だった〜!!デザートも杏仁豆腐ついててまじ美味しかった……最高🙋‍♀️🙋‍♀️🙋‍♀️🙋‍♀️
先日IMAX上映のインセプションを見に行
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.7

水曜日の深夜1時、ベッドに座って鑑賞。
パインジュースを二缶手に持って再生。

ケン・キージーの同名ベストセラー小説をジャック・ニコルソン主演で映画化。刑務所での強制労働を逃れるために狂人を装い、精神
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.0

水曜日の午後1時、ベッドに座って鑑賞。
見ている間に雨が降り出した。この昼間なのに薄暗い感じ、めちゃめちゃすき……

「お嬢さん、気をつけて。ここには妖しい蛇が蠢いてます。私が命をかけてお守りします…
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

1.7

火曜日の夜11時、床に座って鑑賞。
夜8時頃集まって気がつけば朝の4時……、友達の部屋は居心地よくてつい居座ってしまう。
ちなみにお互いのパーソナルカラー診断をしたのだけれど、これがなんだったか全く覚
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

1.9

月曜日の夜1時、ベッドに座って鑑賞。
配信期限〜〜〜〜!!!!!

1945年4月、ナチス占領下のドイツ。侵攻を進める連合軍に“ウォーダディー”(ブラッド・ピット)と呼ばれるという米兵がいた。長年の戦
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

1.7

月曜日の夜12時、ベッドに座って鑑賞。

原田知世と大泉洋の初共演作。北海道・洞爺湖のほとりにある小さな町を舞台に、パンカフェを営む夫婦とお店を訪れる人々の交流を描いたハートウォーミングな人間ドラマ。
>>続きを読む

聖なる地獄(2016年製作の映画)

1.9

月曜日の夜9時、ベッドに寝そべって鑑賞。

カリフォルニアでの集団生活は理想郷のはずが、幻滅に変わった。カリスマ的リーダーの危うい素顔が露呈し、全ては崩壊。元メンバーが一部始終を振り返る。

元カルト
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

2.0

月曜日の夜9時、ベッドに座って鑑賞。
ウォリアーズに引き続き時間ないので間髪入れずに再生!

退屈な大学生活に心底ウンザリしているフェイス、キャンディ、ブリット、コティの4人組は、日常を変えるために“
>>続きを読む

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

1.9

月曜日の夜6時、ベッドに座って鑑賞。
友人の都合で鑑賞会が急遽明日に変更されたので、諦めていた今日鑑賞期限の作品たちを全て見るべくエンジン全開で再生開始!

ニューヨーク、コニーアイランドを縄張りにし
>>続きを読む

リメインダー 失われし記憶の破片(2016年製作の映画)

2.2

月曜日の夕方4時、ベッドに座って鑑賞。
やっべー!配信期限今日までのやついっぱいあるじゃん……!!あれ、でもアマプラはダウンロードさえしていれば期限過ぎてても見られるのかな?じゃあネトフリの配信期限が
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.0

日曜日の深夜3時、ベッドに座って鑑賞。
昨夜に引き続きまたまた深夜にコンビニまでダッシュしてしまった……。観ながらたらこパスタを啜ったのだけれど、このもにょもにょとした食感と言い得れぬ生臭さ……カニバ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

1.5

日曜日の夜12時、風呂上がりS-PARKの球児特集を見終えたあとベッドに座って鑑賞。
鼻水がすごい鼻ズビズビいってる
火人魚"系"映画(美少女異形映画)祭り第四弾!

パンクなのに内気な少年エン(アレ
>>続きを読む

獣は月夜に夢を見る(2014年製作の映画)

1.8

日曜日の夜7時、ベッドに寝そべって鑑賞。
もうそろそろあれだね、日が徐々に短くなってきて7時になると暗くなってきたね〜
ということで「人魚"系"映画祭り」第3弾!これ初めから思春期異形少女覚醒映画祭り
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.5

日曜日の夕方5時、ベッドに座って鑑賞。
人魚映画祭り第二弾!

はじめての舞台、はじめての恋、はじめて吸うタバコ――「はじめて」の先にある、私たちの運命。人魚の姉妹が海からあがってくる。辿りついたのは
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.5

日曜日の午後1時、ベッドに寝そべって鑑賞。
本日は以前から企画していた「人魚"系"映画祭り」を開催する。映画あるある、なんとなく見るまでがダルいという謎のループを繰り返し延期に次ぐ延期を経ての開催とな
>>続きを読む

ハンサム★スーツ(2008年製作の映画)

1.7

土曜日の深夜2時、ベッドに座って鑑賞。
パイナップルジュースと深夜テンションで謎にテンションがぶち上がりティしてしまったのでちょっくらコンビニまでダッシュしてかき揚げうどんを買ってきてしまった……あぁ
>>続きを読む

アロハ(2015年製作の映画)

1.8

土曜日の夜9時、わたし一人しかいない食堂の隅、ドアからは死角となった暗がりにて鑑賞。
そういえばわたし鬼滅見てなくて、前回の帰省(8月第一週くらいだったかな、伊勢名古屋旅行に合わせて帰省したとき)のと
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.5

土曜日の午後3時、ベッドに寝そべって鑑賞。
裸族生活初めてから2ヶ月ほどなのだけれど、月経という逃れられない困難を忘れていた……
先月は丁度で家族旅行だったから裸族は封印してて忘れてた。サイアークよも
>>続きを読む

ロボコン(2003年製作の映画)

2.6

土曜日の朝5時、朝ごはんの前にベッドに寝そべって鑑賞。

ひょんなことからロボット部に入部した主人公(長澤まさみ)が、ロボコンでの勝利に向けて仲間たちと共に奮闘する姿を描いた青春ヒューマン・ドラマ。
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

水曜日の午前11時、映画館にて鑑賞。
ずっと見たかった作品なのだけれど、この度リバイバル上映すると言うので友人に引っ付いていった!
電車に乗る時間がすごいギリギリになっちゃって(朝食をコンビニで購入し
>>続きを読む

Long time no see(2017年製作の映画)

1.5

火曜日の夜9時、ベッドに寝そべって鑑賞。
途中で寝落ちしてしまったので朝の10時、朝風呂を終えて再び鑑賞(寝すぎ定期)。これ待ち合わせまでに見終わるかなあ……

凄腕の殺し屋チスは、Black Ros
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

2.0

火曜日の朝8時、ベッドに寝そべって鑑賞。
昨日バイト前にブーリン家の姉妹を見たので帰ってきたらこれ絶対見よ〜!と思ってそれモチベにしてがんばってきた
誰もいたわっちゃくんないのでわたしが労わってあげよ
>>続きを読む

>|