へくたさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

5.0

とても好きな作品だった。

オムニバス形式で、様々な愛の形を見せてくれる。
ニューヨーク・タイムズに実際に投稿されたエッセイから、というのがまた素敵だ。


最初、純粋にラブストーリーなのかな?とちょ
>>続きを読む

2

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.5

Twitterでおもしろいというコメント見かけて。
セックスはお金のかからない趣味と言う主人公に、最初ひきながら見始めたけれど…。

なんだこれ…思った以上にハートフル??というか背伸びしない、等身大
>>続きを読む

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

三浦春馬さん目当てで。
しかし予想以上につらく、苦しい題材だったな……

臓器移植用につくられ育てられたクローンたちがいる世界のお話。
子供時代からはじまり、大人になるまで、綾瀬はるか、水川あさみ、三
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

5.0

アマプラにきてた!
ありがとうございます…!

シロさんとケンジの関係、食卓を中心に繰り広げれる日常が好きで、お正月スペシャルもたくさんその好きが溢れててよかった…

ドラマ版もアマプラにあるので、1
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

だいぶ前にリアルタイムで観てたのに、レビューしてなかった!
記録!
このドラマがあるおかげで、毎週金曜日が楽しみでたまらなくなっていた。

このドラマで、脚本の野木さんを認識した。気付いたらたくさん見
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.5

一挙放送ありがたや…!
途中から録画したので最初観れなくて残念…。

仕事に頑張るメイさんにまず学ぶこと多くて、服も可愛くて、でも部屋は汚くて、共感!!!って感じ。

最終的には収まるところにおさまり
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

逃げ恥!
スペシャルでも時事問題盛りだくさんで信頼できる…

人気ドラマで注目されているからこそ、こういう事を取り上げてくれて嬉しい。
夫婦別姓や育休取得、出産など、人生の至る所にまだまだたくさんの問
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.5

またまた美味しそう。

お店はどうやって選んでるんだろう?

納豆ピザのお店が美味しそう過ぎて、辛いパスタも頼んでみたい…
美味しくてこじんまりしたお店が好きなので本当に憧れる。

0

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

4.5

どこまで観たか忘れてしまったので後ろから見ることにした。

やっぱりいい食べっぷり。
どうやって撮影してるのか気になる…

群馬のロースター焼き肉憧れる〜!
美味しいものを食べに行きたい

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

4.0

1より結婚結婚!!うるさくなくて好きかも!
誰が桑野のパートナーになる!!?みたいなハーレム感が薄れた気がする!

メンツ変わっちゃって、少し寂しかったけどこのシリーズはこれで愛すべきキャラが増えて好
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

3.5

おもしろかった!
桑野さんクセ者過ぎる…マイペース貫いててイライラを通り越して憧れちゃうような。

周りをかためるキャラクターもいい味出してて、どの場面も飽きが来なくてよかったなー!
心を通じ合わせた
>>続きを読む

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

3.5

シーズン2も観た!

1に引き続き、産科にまつわる奇跡や苦しさを描きつつ、今度はキャラクター一人一人のキャリアやプライベートも焦点当ててて、自分自身にも置き換えて色々感じる部分があった。

漫画も読ん
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

3.5

先輩が「赤ちゃん生まれるからコウノドリめっちゃ観た」って言うから流石にドラマじゃ勉強にならんでしょ……と思ってたんだけど、導入編としてとても勉強になる!!!!
そして面白い!
何より綾野剛がいいです!
>>続きを読む

0

SUPERNATURAL Ⅴ<フィフス・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.5

しばらく兄弟のすれ違いが続いてて寂しさともどかしさに視聴離れてたんだけど、S5は息抜き回もあって!

久々に狩りでタッグを組む兄弟にホッとした…
濃い新キャラや、久々のあのキャラなど、今までの思い出も
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

5.0

これは最高なやつだ〜!!!
これが観たかった!が詰まってました…
何度もこの世界に帰りたくなる、そんな癒しの詰まったドラマでした…

お母さんの食堂が恋しいと思いつつ主人公を見守る馴染みのおじさんズや
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.0

家族に勧められて。

空井と稲葉の恋愛だけでなく、人や仕事との向き合い方もしっかり描かれてて、頑張ろういい仕事しようとモチベーションアップにもなりました!

キャラクターがまた素敵だな!
詐欺師鷺坂を
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.5

母に勧められ。

どこに向かうのだろう?という冒頭から、ああ!これがそのスイッチなのね!と。
私以外にやれる者はいない、と繰り出す勢いに、ここでようやく2人の関係や今までの伏線がシューッとつながってい
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.0

シリーズ完走!!!!
長かったような、気付けばあっという間だったような!
いつも20話くらいあるので、もっと続くかと思ったら最高にハッピーエンドな状態でゴール!

なるほど、これはレッド・ジョンに復讐
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<シックス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

復讐が遂げられた。
レッド・ジョンと対峙した時、本当にこの人か?と怪しんでいたけれど、あの独特の声を聞いた瞬間納得する…
ちなみに同じ声の人が出しているのだろうか…わからん…

レッド・ジョンがこんな
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<フィフス・シーズン>(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いよいよレッド・ジョンの正体に近付いてて、気付いたらこのシーズン爆速で過ぎて行っていた…

おもしろい…
ヴァンペルトとリグスビーはマジで幸せになってくれ…
とにかくチームの誰も欠けることがありません
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新キャラ、サマーが好きだった!
ド派手なピンク髪より、情報屋として雇われてからの髪型が好き!
全くタイプの違うチョウとサマーの2人が好きだったけど、長く続かないよね…と。

リグスビーはめでたく赤ちゃ
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.0

わおー!
ついにやっちゃった!
どうなるの…どうしちゃうの…


リグスビーは報われてほしいし、
ヴァンペルトは幸せになってほしい…
チョウの、覚悟と責任あるからこその発言が好きで最近チョウが出てると
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<セカンド・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.0

シーズン1に引き続きおもしろい…

普段はあんなに陽気なのに、レッドジョンのことになると一気に闇感増す。
そうなんだよ…ジェーンは奥さんと子供を殺されているんだよ、なのに普段あんなに陽気に見えるのは…
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.5

ずっと気になってた!
友達に勧められてエイヤと鑑賞中。

俺もメンタリストになりてぇ…

観察力、洞察力で訓練すればみんななれるんじゃないかと思うんだけど、難しい

ジェーンがかわいい…
キャラクター
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

3.0

アマプラの恩恵ありがたや……

みんなキャラが良くて可愛かった…
みんな可愛いけど、強いて言うなら四宮さんが推しだ…鼻にパフェのクリームつけちゃう41歳ってなんなの!?
可愛すぎるんじゃない!??
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

4.0

1〜8話を一気見。

優しい世界だ〜
寝袋に包まりたくなるし、焚き火もしたい、キャンプ飯もつくりたいし、富士山の麓でまったりしたい…

気付いたら焚き火台をネットで検索してた

リンちゃんこと福原遥が
>>続きを読む

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

3.5

ビバ!人間愛!!

趣味を通じた、年齢も環境も違う友達いいよね!
自分も趣味で、そんなつながりもたせてもらってるからすごく分かる…
あんなに生活まで踏み込めてはないけど笑

ヴァイオリン習いてぇ!
>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.0

毎週楽しみにみてたやつ。

忖度せずにズバズバ言うシーンがスカッとして好きだった!
喫茶店リクエストが近くに欲しい…

わたしには夢があります!
って言えないなあ、今の自分はって感じ。

ラストはぶっ
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好きだった!
話も、キャラも、セリフもそれぞれ良さがあって!

無料アバターみたいな白Tシャツにジーパンでいた凪ちゃんが、最後好きだと思って買ったんだろう服を着てデートに、仕事に行く姿に、なん
>>続きを読む

0

TWO WEEKS(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

三浦春馬を堪能させていただいた🙏
不器用だけど一途で、ってキャラが良かったです…
一番印象に残っているのは、押しの強いハナちゃんにパパと慕われる度に目をまん丸にして見つめ返してる表情。
初めて愛を知っ
>>続きを読む

0
|<