Toshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

細い目(2004年製作の映画)

3.5

若い恋人たちがかわいい

話が長いし、演出やカメラ納得いかない所もあるけどなんかキュンキュンする

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

旅行先で休暇終わりの義務を思い出してうわーってなる気分になりました

泣いちゃうお父さんを見るのがしんどい

怪物(2023年製作の映画)

4.0

この映画にこの構造を採用するのがオッケーなのかというモヤモヤ

是枝は映画の美味しさのために?を覆い隠す天才

ステップス・オブ・フリーダム(2022年製作の映画)

3.5

序盤の海岸でのダンスシーンは惹きつけられるものがあった 全体的に田園風景がよい

アイリッシュダンスの起源に関する歴史の掘り方、特にアフリカ文化との接触の下りはやや甘いように感じた
歴史や文化の学問的
>>続きを読む

勝手にしやがれ!! 脱出計画(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

望遠レンズで船を追跡しながら、朝陽に照らされた水面の輝きと水平線の方に見える小舟を捉えるとこで、遠い国への旅立ちがより一層掴み硬い夢のように思えてくる。

2人だったのが3人、4人、5人と増えていく。
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

ゆるっとしてて絶妙にどうでも良くてキモい感じがメンタル良くない時に効く

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

喜怒哀楽を全て思いっきり引き出された。
友情と愛と尊厳と平等。
世界の複雑さを無視せず受け入れるための勇気を提示するという、スペース・オペラというジャンルがなし得ることの高みに到達している。
大好き。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

マリオというコンテンツを映画化する上でこれ以上のものを望めるだろうか?

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.5

ラストはシネマチック過ぎないかと思いつつ、感動した。

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「映画を観たい」の下りがあんまり響かなかった