あやのさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あやのさんの鑑賞したアニメ
あやの

あやの

空挺ドラゴンズ(2020年製作のアニメ)

3.5

原作漫画の絵が好き。空で龍を獲る世界観がわくわくさせる。アニメのCGが雑なのがすごく残念。

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.0

テンポがよくあっという間だった。石化の謎に迫ってきて面白い。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.5

2人の見た目はほぼ一緒だけど、考えることは違うってところとやっぱ人はそれぞれ良いところがあるというのが良かった。毎話続きが気になる展開も面白かった。

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

4.5

勘違い厨二病の主人公の思い通りに進むストーリーが潔くて気持ちが良い。強い女の子が沢山出てきて、戦闘シーンも迫力があり、緩急があるため見やすい。シーズン2も楽しみ。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.0

吐き気を催すほどのグロさ。なのに何故か続きが見たくなる。前シリーズに引き続きグロさで少しスコアを下げさせていただく。

0

無職転生 Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~(2023年製作のアニメ)

4.0

魔法学校という響きが好きすぎる私にとってはワクワクが止まらなかった。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.5

シーズン1だけではハマらなかったのに、シーズン2が面白すぎた。もっと早くから今後の展開の面白さに気づきたかった。

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

3.0

ひとつずつコツコツと科学の進歩が見えるのが面白い。

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

3.0

職場の先輩に勧められて見た。ぶっ飛んだストーリーと科学のリアルさが他のアニメにはなく、面白かった。ただ、最初のだるさが視聴者をつかまないのが残念。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.0

無一郎ちゃん、蜜璃ちゃんが好き!作画も相変わらずアニメ界頂点行ってて素晴らしい。ただ、前作と比べて1話1話の長さを感じてしまったかもしれない。本シーズンは競合アニメが多いせいか、次回作への楽しみはそれ>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.0

久々にハマったラブストーリー。ネトゲ×ラブは私好みであるため、見入ってしまった。どの役の声優も良い。どなたかは分からないが聞いていて落ち着く声をしている。また、ネトゲキャラがかわいい。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

漫画は読んでいないが、アニメで見れてよかったと感じる。線の細いタッチと繊細なハイライトが最近の流行りアニメの逆をつくようでハマった。1話のラストとあかねの覚醒ラストは鳥肌。また、OPとEPどちらも素晴>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.0

構想は天才的。作者の性癖とグロがすごい。見てられないシーンもあった。だが、続きをみたくなる作品。グロさで少しスコアを下げさせていただく。

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.5

エリスの成長が見れて嬉しい。戦闘シーンは少し荒っぽい作画ではあるが、それがまた味があって良いと思う。続きが早くみたい。

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.5

ファンタジー大好き芸人であるため、とてもおもしろかった。キラキラしすぎない絵も良い。一瞬で見終わった。

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

3.5

閉鎖空間的ストーリーはあまり好きじゃなかったけど、ブルーロックは見れば見るほど面白い。蜂楽が好き。部活してた頃に見たかった。

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

3.0

命について考えされる作品。グーグーのところ好き。

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

5.0

人気ランキングに出てきて、絵は好きじゃなかったが、何気なく見始めた。大号泣。コタローへの愛がとまらない。続きが早く見たい。

追記.
漫画全巻買いました。

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

3.0

TikTokでおすすめされてたので見てみた。最初はよくある超能力系の話かと思いきや、途中からの急展開で続きを見ずにはいられなくなった。

0

神之塔 -Tower of God-(2020年製作のアニメ)

5.0

韓国のアニメ。主題歌がスキズで好きな曲なので見てみたところ、おもしろかった。絵が好き。早く続きが見たい。

0