まつさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まつ

まつ

映画(793)
ドラマ(54)
アニメ(0)

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

機械に頼りすぎてはダメですね。

課外授業とはいえ、森広すぎたし大人が少なくないか?と気になってしまった。
外国の遠足ってあんな感じなのかしら。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久々の1人だし、真っ昼間なら平気だろと、観てしまった。
けど、こわっっっ!!

タイの村に行くツアーとか無理だ。

ドキュンメンタリー風の、役者さんたちの素人っぽい演技がお見事。

こういう系にありが
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

ブラッシュアップライフの方が好きだけど、さすがバカリさん。

永野芽郁ちゃん、よく普通に演じてたなぁって思うくらい、ヤンキーのみんな面白かったな。

後半ちょっとお腹いっぱいだった🤏

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

てっきり前作からの続きかと思い込み、最後の騎士王を見て、復習バッチリ!と意気込んで行ったのですが。。

1994年?ん?
前作より過去の設定なんだ⁉️
前日譚だったんだ⁉️

もうちょっと情報を調べて
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドウェインおじさん、万歳!
残虐性もあまりないし、笑いもありな感じだったので、子どもと安心して楽しめました。

原作ではシャザムと敵だったとは!
まだシャザムは見てないのですが、色々繋がりだすと追うの
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の方が衝撃は受けたかなぁ。
今回は悪い人だらけだったし、相変わらず…というか元々惚れっぽかったんだね笑

ラストのあのシーン、吹き出さない人、いますか?😂

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

ハロルド・ライミスが亡くなっていたことをこれを見て知って更に泣きました。
そして、おじさんたちも頑張って出てきてくれて感動🥺

マシュマロマンも相変わらずの可愛さだったな。

今の人たちが見たら大した
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.4

子どもにはよかったけど、大人的にはちょっと刺激不足かな😅
神木くんの出番が少なくて驚いた笑

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

ジャケットとあらすじをサラッと見ただけで鑑賞してしまったが。。

まぁまぁのエログロ。
というか、お婆さんごめんなさい。
キツいです😭

105分だし、夏にはちょうどいいホラーかと。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

マーベルほどはハマらないけど、なかなか面白かった!
DCは、マーベルほどお笑い要素はないのですね。
フラッシュにほっこり。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

本当に、ゲームの世界に入ったらこんな感じかぁと思えるようなリアルさ🍄

悪役のクッパでさえ可愛らしく思えてしまう、こういう感じが子どもにはやっぱりいいよなぁと。

そして、不覚にも。最後のマリオとルイ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん
玉木くんの狂気さがイマイチな感じかなぁ。

うさぎの魂と交換されちゃった(この設定もどうかと思うけど🤣)人たちの、目が怖かったな。
そのくらい。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと、内容もラストも全然違って、面白かった!!

クズ男への不快感からの、裁判では涙。
あの夫婦がカイアのそばにいてくれて、本当によかった。
弁護士さんもありがとう!!

カイアのラフな感じの
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シャラマンさんかと思ったら、ゲットアウトの監督さんか!
好きかもしれない!

アイツの正体が分かった時は、笑えるような、ガッカリのような、なんとも言えない気持ちになったけど、でもキャストのみんなは良き
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作の2作を見ていたからか、この展開はもしや…!と多少読めてしまったとは言え、納得の伏線回収👏
隠れ家に選んだ場所!日本では無理があるだろうけど、海外ではありえるのか!?

自由の国の人たちがこうして
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

こういう系が好きな旦那と見たけど…
やっぱり、やっぱり、わたしはもうこういうのは楽しめない😭
気持ち悪かった😭😭

そして、多くのレビューにあるように、例の2人は田山涼成さんと渡辺直美ちゃんにしか見え
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

悪くはない。
信長と濃姫ってこんな感じだったのかと、驚きと面白さ、切なさも感じたのですが…

途中からキムタクの頭のツルツルが気になっちゃって(時代的に当たり前なのは百も承知なのだけど)、しかもタイタ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

友達のレビューを見たらいてもたってもいられなくなり、久々に字幕でおひとりさま映画に行って来ました。

もう、やっぱりなんだかんだ愛と友情があればなんとかなるし、そこに感動は生まれるのである😭😭

ロケ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最近、アクションといえばmarvelしか観てなかったので、めちゃくちゃ新鮮で面白かった!!

決して美人ではなく素朴で可愛い感じのいかにも普通っぽい子が、容赦なく殺戮しちゃう…
残虐な感じもこれまた久
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.3

kokiちゃん、思ってたよりちゃんと演技してました。それなりに怖かった。

松尾さんの最後には、ちょっとコメディ要素が感じられてしまったけど。。

芋生さん、怖かったな。
終わり方もこのシリーズらしく
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

ドラちゃんの映画、久々に子どもたちと見に行ったんでした!

もう号泣。。
永瀬廉くんの声、いいね。

あんなに乱暴者で、あんなに意地悪な、ジャイアンとスネ夫だけど、それでもありのままの姿がいいって思え
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

チャドウィック・ボーズマンに、ティ・チャラに、素敵な追悼になってるのではないかと思います。

フェーズ4、苦しいし切ないなぁ。

でも、ちゃんと未来につながる希望や絆も描かれていて、安心しました。
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

ヴァルキリーが相変わらず好き。
クリスチャン・ベールにラッセル・クロウ…いやはや豪華。

クリスさんの娘ちゃんは、よく見たら似てるかも。可愛い。

なんでジェーンがソーに⁉️とCMで見た時は思っていた
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.6

音楽はよかったけど、わたしにはあまりハマらなかったです

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ワンダ。。どうして😭😭

それにしても、なんだか今回グロいぞと思ったら、サム・ライミさんでしたか!
やっぱり、監督の色って出るんですね。

クリスティーンはブロンドもレッドのカラーも似合うね〜

毎回
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットもなんとなくしか見てなかったので、とんでもなく堕落していく少女の話かと思っていたら、途中からへぇー!と。

そして、意外や意外。他の方のレビューにもある通り、ミアとジアンナの友情に涙。。
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

えーーー
切ない!切なすぎる!!
ピーターが可哀想にもほどがあるのでは😭😭😭

スパイダーマンには、いつもクスッとできる安心感があって、それが好きだったのに。。

あんな人やこんな人が出てくるところに
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんだか壮大な話すぎて、ちょっとついていけなかった感が。。

面白かったことには面白かったのだけど、なんだろ。
わたしの好きなmarvelとはまたちょっと違った雰囲気というか。。

わたしの見たmar
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

今まで、韓国映画はよく見てもなぜか中国の作品はあまり見たことがなかったので、どう〜しても、中国人とmarvelが結びつかなくて避けていたけど、もうそんなこと言ってられない!

そして、今までごめんなさ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

彼女の生い立ちに可哀想という感情ももちろん湧いたが、「傷つくほどに強くなる」という言葉を胸に、どんな試練も乗り越えてきた彼女の強さへの納得の方が、優った感じです。

妹ちゃん、ミッド・サマーの子でした
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

キャラクターが皆愛らしい。
特にメイの個性溢れるお友達が可愛くて面白くて、いちいち子どもたちが大爆笑していました😂

わたしも、そんなつもりがなくても子どもたちの気持ちを押さえつけないように気をつけな
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん…なんて言ったらよいのか。。

「怖さ」と言うよりは「不気味」という方が合ってるかな。
終始静かで、特にビックリするようなシーンはないのに、常に不気味さがつきまとうような感じです。

唯一、赤ち
>>続きを読む