まつさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まつ

まつ

映画(793)
ドラマ(54)
アニメ(0)

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

3人の個性がそれぞれ良くて、面白かったといえば面白かったのですが…

歳のせいかな。
もう、あんまり複雑だったりモヤッとする終わり方を好まなくなってきました。。

犯人誰なのーー
デンゼル・ワシントン
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

スコットのおバカな友達3人には、常に出ていてもらいたかったけど。。
やっぱり面白かった〜!!

ホープ、わたしは髪が長い方が好きだったな。。綺麗なのには変わりないけど^_^

今まで自宅で、エンドクレ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.6

記録
当時、映画館に見に行ったんでした。
とにかく2人(2匹)とクロエちゃんが可愛いかったのは覚えてる。
主役2人はアニメのままだけど、実写なんだ?笑

※年末年始でmarvelを見まくったから、アン
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

観てたの忘れてた。

もうオープニングの曲から最高。
千葉さんと10-FEETなんて、昭和世代の青春そのものなのでは。

花道がどうしてもジャイアンに聞こえてしまったけど、でもまぁ仕方ない!

ミッチ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.6

スタジオジブリの独特の、ちょっと棒読み風の感じが好きなので、杏奈とマーニーの笑い合うシーンとか、あぁジブリっぽいと。

いろんな人の杏奈への想いに杏奈が気づいた時には、思わず涙してしまいました。
自分
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トム・ホランド、ちょっと高めの声が可愛いんだよな。

トニーの思いや、功績をまだ見ることができてよかったです。

ゼンデイヤ、ほっそ!

ハッピーがもともと好きだけど、いつからか高畑淳子さんに見えて仕
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり実直で友情に熱いスティーブが好き!!

ファルコンとの出会いもナチュラルでいいね。

バッキー、ロン毛の方が似合ってると思います!!

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲームのあの少年が気になって。。

切れたペッパー、めちゃ強い!!

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見ているうちに、前に見たような気がしてきたけど、大好きなトミー・リー・ジョーンズが出てたのは忘れてたので、改めてワクワク。

アベンジャーズの中で、一番誠実で常識人な、キャプテン・アメリカ。大好き!
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

ブラック・ウィドウやっぱりカッコいい!!
シリーズごとに、髪型がけっこう変わってることに気付く。

ソーはまだ覚えてるから、明日はキャプテン・アメリカ!

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

なんとなく見てたけど、改めてフェーズ1から記憶がないやつを追ってみます!

ローズ大佐、こっちの人もよかったんだけどな。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

アッセンブル。
カッコ良すぎた。。

3時間なんてあっという間。
みんなの絆が、嬉しくて、切なくて、泣き通しでした。

悲しいこともあったけど、みんなそれぞれの道で、幸せになってほしい。

あーーもう
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

ブリー・ラーソン、アクションもできるんだ。
オリジナルのオープニングも感慨深いものがあったこの作品。

色々な線が繋がってきて、もうあとはエンドゲームを楽しむだけ。

うちのフラーケンは、わたしが興奮
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

博士がマイケル・ダグラスだってこと、今回初めて知りました。すみません。
おじいちゃんになったもんだ。

ミシェル・ファイファー、相変わらずお綺麗で、良い歳の重ね方してるなぁ。

もう待ちきれなくて、昨
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

もうどうなっちゃうの⁉️
早くエンドゲームが見たいのに、間に二つも見なきゃならないなんて!!
ひどいぜ!

でも、従います。
ここまでちゃんと追えてるの初めてだし。

キャプテンが早くヒゲを剃りますよ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

クズ系の女と絡む阿部サダヲ、どこかで見たなと思ったら、蒼井優との作品だ。
クズっぷりは蒼井優の方がうまかったような?
あと、長澤まさみが劣化してなさすぎたかなぁと。

哀れというのか恐怖というのか。
>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

-

記録。
子どもたちと見ると内容忘れがち。
かいじゅうが可愛かった。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

スパイダーマンホームカミングは、前に見ていたので次へ!

チャドウィック・ボーズマン。
彼での続編が是非見たかった。涙
でも、妹も可愛い子ね。

憎しみの権化。
確かに恨みや憎しみからは、同じようなも
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.5

SFっぽいのばっかり見てたから、久々にリアルな人の怖さを感じた。

ママを守りたいジュリアンも勇気があって健気だし、決してジュリアンを責めないママも賢く勇気のある人。

パーフェクション(2018年製作の映画)

2.7

昔はこういうのも面白いと感じていたのかもしれないけど。。

ダメでしたー。グロい。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

黒髪のケイトさん、美しい。

家族が流行病になり、生き残りをかけたわたしと末っ子、病み上がりの真ん中と元気なうちにと鑑賞中。
初めてフェーズ通りに追えている。

やっぱり、ロキ。
嫌いじゃないのよ。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いいチームになってきたのに。
ヨンドゥ、、、

グルート!よくできました!!

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんだろ。確かに狂ってるといえば、狂ってるんだけど…
どっちが?っていう感じかな。

おじさん、モザイクなしでちょっと焦りました。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

マント、面白い。

前に見たレオナルド・ディカプリオのインセプションみたいで、映画館で観たら目が回ってたかも。

marvelの主役って、イケオジが多いんだよな。
カンバーバッチ、背が高くてカッコいい
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.4

若気の至りにしても、本当、バカだなぁと思ってしまった。

もうちょい早くなんとかなったのではと思えてしまったし、イマイチなのかな。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

吹き替え版を鑑賞。
クリス・プラットは、山ちゃんよりもうちょい若い人がよかったのかと。
加藤浩次が加藤浩次でしかない。
でも、わりといい感じ。ロケット、可愛い。

グルートが好きだけど、ヴィン・ディー
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

乙骨先輩がまさか緒方さんだったとは。。
最近のアニメは、レジェンド声優さんが重要人物や主要キャストで参加してくれているので、安心して観ることができます✨
(売り出し中の若手の俳優さんやタレントさんが吹
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.8

サメ映画って黙って観られない。
うわー!とか、来たー!とか、こっちかーい!!とか。笑
旦那とやんややんやしながら鑑賞。

久々に映画館でも観てみたいなぁ🦈

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.6

金ローを録画したやつを子どもたちと見たのだけど…

子どもの作り方とかウェンズデーがサラッと言うから、子どもたちから何か聞かれないかドキドキしました😂😂

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

心が温まると共に、ちょっと切なくもなる作品でした。

心の豊かさや優しさと、裕福な生活とは正比例じゃないにしても、無関係と言い切ることはできないものなんだろう。

父親の多少短気なところが気にはなった
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

後半から怒涛の恐怖!
わたしが、ホラーに弱くなってきてるというのもあるとは思いますが…
こういう系の作品の既視感も否めなくはないシーンもあるけど、でも!気持ち悪い!

この日に限って、いつもの寝室は子
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

fukaseが気持ち悪い。
と、思わせることができた彼は演技力があるってことか。

警察、何してんの〜?って、国内外問わずこういう犯罪系の作品でのあるあるかも。

主人公の家族があのまま無事に暮らせる
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クワイエット…のエミリー・ブラントの印象が強かったので、どんな作品か気になってた一つ。

アル中の、目が虚な感じ。すごい。

女性それぞれの過去や秘密が暴かれていくところはよかったのですが、犯人が分か
>>続きを読む