MacGuffさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MacGuffさんの鑑賞したドラマ
MacGuff

MacGuff

ボーイ・ミーツ・ワールド シーズン5(1997年製作のドラマ)

5.0

テレビでやってた時代そのままの声優陣で最高だね。っていうか映像そのまま使ってるから印象的なセリフの言い方とかも全部覚えてたわ

どんだけ観てたんだよ自分

このドラマめちゃくちゃ良いね

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

2.2

3-1【ランク社会】2.0
アイディアは面白かったけど途中から飽きてきて結末も微妙だった


3-4 【サン・ジュニペロ】2.5
感動に持っていこうとしてる感が出すぎてて萎えるし、そもそもストーリーが
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.6

2-4【ホワイトクリスマス】4.6

ジョン・ハムが作ってた料理めっちゃ美味そうだったな

ブリティッシュフードが食いたくなった

ベス美人だったなぁ


ストーリーよく考えつくよねこんなこと
面白い
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

1-2【1500万メリット】4.6

貯めてもデメリットしかねーよこんなの

ブラックミラーはもうまるで短編映画だね

めっちゃ良い


1-3【人生の軌跡のすべて】4.5

女の浮気はみっともないね

0

窓辺の女の向かいの家の女(2022年製作のドラマ)

3.7

まぁまぁ面白いんだけど結末がクソすぎてもったいないなぁ

あとクリステン・ベル好きなんだけど全然セクシーじゃないね

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

3.0

イ・ビョンホンが主人公の回だけ観たけど(それ以外がつまらないのと、ウニ役のオバさんが生理的に受け付けないため)やっぱイ・ビョンホン良いねぇ
ラーメンをこれでもかと頬張りながら食った後にもう一個いこうと
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

ドンウンの母親役の人の芝居良かったね。一貫して頭おかしい感じで良い。


イム・ジヨンも顔からエロさが溢れていてよかった。ヨンジン役にピッタリだったね。

刑務所で天気予報をするシーンイカれてて良かっ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

まぁまぁ面白い

ソン・ヘギョ流石にあの見た目で大学生役は無理あるし老けすぎててリアルでもなくイラッとした。あとソン・ヘギョの笑い方下手

シン・イェウンはめちゃくちゃ可愛かった。


ハ・ドヨン役の
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.8

Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
ジェフの母親が諸悪の根源だね。コイツがイカれてんだよ。子供を愛せないなら動物みたいにバンバン産むなよボケ。虫が。子
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.5

マイ・ディア・ミスターみたいな雰囲気がめっちゃ良い。兄妹が仲良くないのもリアルで面白い。
マイ・ディア・ミスターの方が事件が起きたりドロドロしてたりして良かったけど、こっちはそこまで大きな事件は起こら
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

作中に出てくるセリフで『退屈さが高尚な芸術の指標になってるけど作家は読者を魅了しないと。』って言葉の通り、やっぱり1話から展開が早いからすぐに魅せられてハマっちゃうね。やり方が上手いわ。作り方が。 >>続きを読む

0

ゴシップガール シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

モネのキャラめっちゃ良い
ブレアを彷彿とさせるね
ブレア可愛いかったなぁ〜 
レイトン・ミースターの芝居めっちゃ好きだった


エミリー・アリン・リンドとダヴィ・ゲヴィンソンの声が良すぎて耳のマッサー
>>続きを読む

0

Stand Up!!(2003年製作のドラマ)

4.9

小学生の時に初めてテレビで観てそこから現在まで何年かに一回観てるね
この時代って俳優の芝居が平均的に良いね
だからずっと観てられるのかな
みんな間も上手いしうだやんとこう君が特に良い芝居するね
もちろ
>>続きを読む

0

パーソン・オブ・インタレスト<ファースト・シーズン>(2011年製作のドラマ)

1.0

クソつまんないだけど評価高すぎやろ
ジョナサンどうした?映画の脚本はあんなに面白いのにドラマだとドラマクオリティに合わせちゃって超つまらなくなってるぞ
先の展開読めすぎちゃってあたす予知能力あるんじゃ
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン7(2010年製作のドラマ)

5.0

1番好きなシーズンだった
マイコーやっぱり面白いね
ホリーもまぁまぁ面白いなぁと思ってたらこの人有名な俳優だったんだね
全然知らなかった自分はまだまだだな

Officeの主導権争いでドワイトがパムに
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン6(2009年製作のドラマ)

5.0

マイコーの酸性雨の水溜まりに顔から突っ込んだ聴覚障害者のマネは爆笑した

みんな面白いけどケヴィンが全然好きになれない。ってかキモいし汚い
変顔しろって言われた時にした変顔クソつまらなすぎて引いたし、
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン5(2008年製作のドラマ)

5.0

シミュレーションの電話でジムに100万ドルで契約するって言われた時に本気で契約を取ろうとしてるマイコーが最高だった
あとパム可愛いすぎ

アンディは空気読めないキモい奴だけど友達想いの良いやつ

ドラ
>>続きを読む

0

ジ・オフィス シーズン4(2007年製作のドラマ)

5.0

パム可愛いーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

ライアンきもかったからアイツいなくなってよかったわ

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.3

キム・ゴウンの芝居が上手すぎて可愛いさ細胞がビジュアル細胞を超えてきた。芝居が可愛いすぎるね。

あと細胞たちも可愛いすぎる。いろいろ癒し効果のあるドラマさね。
細胞の種類も独特で面白いものばかりだし
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.9

おっもしれー
最後までずっとおもろかったわー

ドイルがインジュにまた会おうって言った時のキム・ゴウンの頷いてるのかなんなのかよくわからない返事の仕方や反応が芸術的でしたねー

パク・ジェサンとウォン
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.7

ウ・ヨンウちゃん
こんなの誰がどう見ても可愛いすぎるよね
この子を好きにならない人は男女共にいないよね

あとパク・ウンビンの芝居がやり過ぎない感じがすごく良いね

ストーリーというかこの先の展開が簡
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.5

交渉人のババアの鼻が汚くて不潔さを感じた。昔から 鼻が不潔=そいつも不潔っていう方程式が
あるくらいだから交渉人のババアが映る度に不快感が半端なく襲ってきた。

韓国ドラマはやっぱりハマるね。
チョン
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

ドラマってものによっては見始めても全然ハマらなかったりストーリーも微妙だったりでつまらない物も多いんだけどこのシリーズは最初から面白いし(最初のダンスのシーンは最高だった)ストーリーもしっかりしてるし>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.5

アシュリートゥー可愛いかった。
めちゃくちゃ欲しいわ。

マイリーは現実の世界同様ハンナ・モンタナからマイリー・サイラスになってたね。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

9年前にWebtoonsで見てた漫画がNetflixのドラマで見れる日がホントにきたんだなぁと思ってちょっと感慨深いものがあるね。

あとWebtoonsで見たい作品は『こいよ、お化け』と髪型がはなわ
>>続きを読む

0

ホワイトゴールド シーズン2(2019年製作のドラマ)

2.0

なんでシーズン2までいったん? まぁ30分で観やすいから全部観ちゃったけど

0
>|