tnさんの映画レビュー・感想・評価

tn

tn

映画(277)
ドラマ(7)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

結局人は皆poor thingsって事?
セット、衣装がとても良かった。エマストーン、主演女優賞を獲るに相応しい演技でした。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

映像の魅せ方と美しさ、素晴らしい音響。圧倒的IMAX案件。
これ男はみんな好きだろ!
ティモシーシャラメ良かったね〜

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

ストーリーの見せ方は流石ノーランという感じ。3時間があっという間に過ぎていった。
と言いつつもキリアン・マーフィー、RDJの演技に結構魅せられたなと。

日本人からすると見てて悲しく複雑な心境になるシ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

まさにデジャヴ。1〜3を直近で見ておいて良かった。世界観はそのままに現代風にアップグレードされていた。長髪髭キアヌの安心感。
果たしてこの作品作る必要はあったのか。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

1作目が最高で回を追うごとに段々と残念になっていくシリーズ物の典型かと。キアヌだから見れてたのかな。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

アクションが良かった。それ以外は特に…。
続けて見るとそんなに内容難しくはないかと。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

レザレクションに向けて3部作初鑑賞。
公開当時なら斬新な設定だったかもしれないが、今となっては仮想現実は遠い存在でもない。強者と弱者の差が露骨な世界でそれをひっくり返そうとする系の作品はそこそこ見てる
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

ストーリーもよく作られてたし面白かったんだけどホラーにしてはなんか刺激が足りない気がしなくもない。個人的にはトーマシンマッケンジーだから見れた感はある。
ロンドンの街並みいいですね。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

前作の方が面白かったのが正直なところ。ポストクレジットがメインまである。

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.2

7000年というとてつもなく長い歴史を持つ10人のキャラクターの特徴、考え方を数時間で上手いことまとめ上げたクロエジャオは素晴らしい。
過去のどのMCU作品よりもスケールが大きい彼らが今後どう絡んでく
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

原作、過去の映画も見た事なく前情報が殆どなくともすごく楽しめました。
世界観が個人的にはどストライク。IMAXだから作り出せる没入感、映像美。この作品は見事にハマっていた。そしてハンスジマー。神です。
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0

当初あんなにネガティブな意見が多かったとは。製作陣も2作目は納得いってなかったんだねw
ありがとうダニエルクレイグ。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

シリーズ最後にして最高の作品でした。
アクション、カーチェイスの迫力は安定。new 00との駆け引きは笑わせてくれた。過去作のキャラとの再タッグは嬉しくもありシリーズの終わりも感じて寂しくもあった。
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

過去作の敵達のバックにあった組織がようやく顔を出す。ちょっとラスボスの動機が弱い感はありましたけどそこは目をつぶりましょう。展開が一転二転していき見てて楽しかった。
こんな事はどうでもいいんですわ。レ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.7

過去作よりもスケールが大きくなった印象。
シルヴァという濃いキャラクターによってこの作品が作り上げられたと言っていいほど印象的であり面白くしてくれた。
アクションも見応えあり、武器など細かいところで現
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

前作に比べてどこか物足りなさを感じてしまった。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.7

これが実話ベースってのがすごい。面会のシーンは思わず涙が出ました。少しでも気になっている方がいたら是非。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.6

no time to dieに向けて復習。00の意味すら忘れているほど内容覚えてなかった。
ダニエルクレイグとマッツミケルセン、カッコ良かったです。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

スッキリしない終わり方でしたが面白かったです。デヴィッド・フィンチャーの作品はセブン、ファイトクラブなど記憶に残る作品ばかりですと言いたいところだけど、当時スクリーンで観ましたが内容すっかり忘れてたw>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

前作よりも格段に良くなってます。流石ジェームズガンです。
凝ったストーリーを好む自分にとってはイマイチでしたが、何も考えず気軽に見るにはちょうどいいんじゃないでしょうか。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

マスターオブカンフーだけあってカンフーアクションが素晴らしい。加えてテンリングスを使った戦闘シーンが非常にカッコよく一瞬で虜に。
これまでのMCUにはない世界観には賛否両論ありそうだけど個人的には好き
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

設定がぶっ飛んでるのは毎度の事、まあいつも通りのワイスピですわ。ちょっと今までの内容忘れてたんで混乱したとこありました。
あり得ないと分かっていても期待してしまう最後の演出はズルい。エンドクレジットあ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

復讐エンターテイメント目的で見ようと決めたので、そういう点では少し弱い気がしたけど、伝えたいのはそこじゃないなと。監督のインタビューとかを事前に見た方がいいかもしれません。
とても良い作品なのは間違い
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

何を見せられているのか訳わかんなかった。ミッドサマー以来ですわ。流石A24、毎度クセの強い作品出してくる。
あんなイカれ役も演じられるロバートパティンソン、名俳優です。
doodle let me g
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなくって感じ。ミリーボビーブラウン大人になったねぇ。
小栗旬が出てる事をすっかり忘れてた。呆気なくて草。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

MCUがようやくスクリーンに帰ってきた。
安定の面白さ、EGでナターシャが取った行動も本作で感じれた。
でも正直言ってドラマシリーズの毎週驚かされる展開を体験し過ぎてるからどうしてもインパクトに欠けた
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

こういう生き方もありなのかなと。ワイは引きこもりだけど。

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.2

ナタリーポートマン目当てで見たけどナタリーそんなに出てこなかった。伝えたい事は分かったけどなんか退屈でただただ長かった。
カメラワークや映像美はよかったと思います。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.7

映像美にグッと引き込まれていた120分でした。セリフの少なさと静かな感じはレディ・マクベスを、主役の2人と召使いの3人のやりとりはストーリーオブマイライフを思い出しました。
ラストパートはとても良かっ
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.5

自分以外の誰かがいないと孤独は感じない。世界観は好きです。けどエルファニングだから見続けられた感はあった。エルの衣装がカッコよかった。特にcarharttのジャケット着てる時の。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

前作が良かっただけに物足りなさ感じた。それでも彼女のカッコよさ、美しさは健在。今回はダイアナがスティーブに世界を案内してたのが前作との対比があって良かった。
ガル・ガドット目当てみたいなところあったか
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.6

セリフが少なく、全体的に静かな感じだけどフローレンスピューの存在感にグッと引き込まれ、90分間見入ってしまった。
こんだけインパクトあると追っかけたくなる俳優さんだなと再度実感した。

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

3.5

サンフランシスコの歴史について知っておくとより作品に対して理解が深まると思います。
A24ぽいなと感じる作品でした。

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.5

考察読まなきゃ全部は理解できなかった。観ながら大枠は掴めてたけど何処かスッキリしないまま話が進んでいった。ラストがハッピーエンドかバッドエンドかは人それぞれ。
食事のシーンは見てるのが辛くて早く終わっ
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.5

東洋と西洋の価値観の違い。
余命を告げない事を代々やってったら家族のおかしな言動に本人は気付くんじゃない?と思ってしまった。
悲しいがずっと続くかと思ったら笑いが結構あった。親戚同士の会話も面白かった
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

内容はよくある青春物語なんだけど、シアーシャ・ローナン演じる女子高生"レディ・バード"をとても繊細に描いていた。高校生ならではの悩みなどに直面し、色んな経験しながら成長していく姿には共感できる部分もあ>>続きを読む

>|