WICCAさんの映画レビュー・感想・評価

WICCA

WICCA

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

あらすじは前作に書いたので割愛。

原作の1作目『砂の惑星』はこれにて完結。三部作ということで、小説2作目の『砂漠の救世主』で本シリーズは完結するようです。
まあ、ポールの英雄譚としては区切りがよいか
>>続きを読む

バサジャウンの影(2017年製作の映画)

1.5

バスタン渓谷という、谷あいの閉鎖的なコミュニティで少女の連続殺人事件が起きる。死体発見現場近くではバスク地方に伝わる精霊バサジャウンの姿が目撃されていて・・・
地元出身で捜査主任のアマイアは捜査を進め
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

救命士のカサンドラは、勤務中の事故で死にかけたが、蘇生されたことをきっかけに未来を予知する能力に目覚めた。
偶然知り合った3人の少女が命を狙われていることを予知し、母の仇でもあるエゼキエル・シムズと対
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

荒廃した町に住み、不安にさいなまれ、カウンセリングと服薬を続けながらどうにか生活しているボーは、少し前に電話で話したばかりの母が自宅内の事故で死んだことを知らされる。
実家に向かおうとするボーに次々と
>>続きを読む

99%、いつも曇り(2023年製作の映画)

3.0

ASDの一葉が父の一周忌で叔父に「もう子どもは作らないのか」と言われ、あれこれ悩み、里親を勧められたりして時に暴走しつつ、夫と話し合いの末ちょうどよい選択を見つけていくストーリー。

凸凹が強めの人の
>>続きを読む

宇宙人の解剖(2006年製作の映画)

1.0

1995年にレイ・サンティリによって世に出された宇宙人の解剖フィルム(通称サンティリフィルム)。1947年(ロズウェルUFO事件の年)に撮影されたものとされていたが、2006年に映像を制作したメンバー>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

外科医のゴッドウィン・バクスターにより、自ら命をたった女性の体に胎児の脳が移植された。その名はベラ。突飛な行動で周囲を驚かせるのでほとんど外出を許されず自由のない生活を送っていたが、弁護士のダンカン・>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アトランティスの研究をしているシン博士は偶然海底の氷の中に封じ込められた王国を発見。同行していたデイビッド・ケイン(ブラックマンタ)が緑色の光を帯びたトライデントを手にすると、父を殺したアーサー(アク>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.5

シリーズ4作目。エクスペンダブルズのリーダーであるバーニーの因縁の敵オセロットに繋がるラフマトから核爆弾のスイッチを取り返す任務中に、バーニーが命を落とし、リーもチームから外されてしまう。リーの元カノ>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

2.0

スーパーマーケット(ディスカウントストア?)で財を成した一家のサンクスギビングのディナー。出だしから不穏な雰囲気なところに、祝日にも関わらずお店を開店、オーナーの娘と友人たちが煽るような行動をとったこ>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ミッションのため擬似家族を作って絆も芽生えてきた凄腕スパイのロイドに別のミッションがおりてきて、フォージャー家解散の危機か!というところで、続行を目指そうとして別のミッションをこなしてしまうというスト>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり色々書くのも気持ち悪いことになりそうなのでサラッと感想。

横溝正史テイストの感動ストーリーで楽しめたものの綺麗にまとまりすぎてて少しモヤッと感。でもちゃんとエンドロールで墓場鬼太郎に接続してい
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

バービーランドの定番バービーは毎日ハッピーな生活を繰り返していたのに、ある時死について考えたり、足が平らになってしまったりします。変てこバービーに相談に行ったところ、持ち主に何か異変が起きたと言われ、>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

フラッシュが母を助けるべく過去を改変したところゾッド将軍が復活してしまい、あれこれあってサビターを倒したり改変したところを戻したりしたはずなのに…という話。

グランド・ガスティンのフラッシュの方が馴
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

-

息子が気になる行動や態度を取るようになり、シングルマザーの女性が学校に話をしに行ったところ、学校の対応も不可解で…

邦画は映画館で滅多に観ないのだけど。是枝監督作品はなんとなく観てるので鑑賞。

>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦の最中、インディ・ジョーンズと友人のバジル・ショーはナチスが見つけたロンギヌスの槍を収奪すべく列車に乗り込みますが、偽物でした。しかしフォラーが見つけた秘宝「アンティキティラのダイヤル」>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.5

ディズニーアニメ版リトルマーメイドの実写版。とはいえ、ところどころ改変あり。

アニメ版の画を再現しようと頑張ってるシーンが結構あって、元々のファンは楽しめそう。
(波がちょっとショボくて残念…みたい
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前作『X』で大活躍(?)した執念深いシリアルキラーの老婆パールの若い頃の話。
厳格な母と共に体の不自由な父の世話をしつつ農場を営み、戦地に赴いた夫の帰りを待つパール。本当は女優に憧れ、華やかな生活を夢
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.0

夫を亡くし、遺産になっていたスペインのサン・セバスチャン修道院を修繕すべく、ジュリアは2人の子どもを連れて引っ越してきます。壁をノックする音が聞こえてきたり、改修作業中に事故が起こり作業員に撤収されて>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.0

ビヨンド・ザ・スパイダーバースの続編。
ピーターが亡くなって、スパイダー・グウェンが容疑者となってしまい、グウェンが所長である父に正体を明かすものの理解されず、出奔するところからスタートします。

>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

指揮者リディア・ターが権力の座を極めてから転落し、果たして再生できるか…という話。

リディアは音楽と子どもには真摯で誠実なのに、そのほかは倫理観や社会性に課題アリという天才肌の人物。
こういう人は弱
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

1.0

スポーツインストラクターの賢二は2人目の子供が生まれるのをきっかけに、住宅展示場で出会った「まほうの家」のモデルルームを妻が気に入り、マイホーム購入を決意。広くて快適な家で4人の生活を始めたものの、な>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

4.0

何者かに脅されて死体を発見させられる青年カラム。通報したところでやはり何者かに襲われて、そのまま失踪してしまう。
その捜査に来ていた刑事ジョン・ルーサーは、カラムの母親にカラムを見つけると約束してしま
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

1.8

恋愛小説家のロレッタはイライラ新刊発売イベントを終えた直後に南の島に拉致されてしまう。億万長者のフェアファックスが小説を読んで、ロレッタが伝説の古代都市を見つけ出せると踏んだためだ。ロレッタを慕ってい>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

2.5

スティーブン・スピルバーグの自伝的映画とのこと。初めて映画を観に行ったところから映像をとることに魅せられ、家族とのかかわり学校生活とともに自主映画製作を続けていくさまが描かれ、仕事としての映画製作の道>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

5.0

1944年のスペイン内戦で仕立て屋の父を失ったオフェリアは、もともと顧客だったヴィダル大尉の子を身ごもった母カルメンと大尉のもとに向かう途中で虫を助ける。母は体調が優れず、家政婦のメルセデスしか頼れる>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.0

クリーニング店を営む中国系移民のエブリンは、家族のことや税金のことなどで頭がいっぱいで、娘を含め周囲との関係もギクシャク。経費のことで訪れたIRSで夫ウェイモンドに別の宇宙のウェイモンドがジャンプして>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

-

ファイル共有ソフトWinnyを開発した金子勇氏が逮捕され、一審の判決が出るまでのお話。並行して、愛媛県警の裏金事件についても描かれている。

愛媛県警の方をもっとコンパクトにまとめて、最高裁判決まで
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.0

猫は9つの命を持っていて、好奇心の赴くまま命知らずの冒険を続けていた長靴をはいた猫のプス。巨人を倒したものの、落っこちてきた鐘につぶされて死んでしまい、いよいよ9つ目の人生(猫生)になってしまった。一>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

偏屈な老人オットーが、職場をクビになり自ら人生を終わらせようとしていた矢先、近所に引っ越してきたばかりのマリソル一家に色々頼みごとをされ、巻き込まれていく中で少ずつ周囲とかかわりが変わり、幸せな生活を>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.5

産まれたばかりの子どもと妻、有力議員の選対チームのメンバーにも選ばれ、順風満帆な生活を送っていた弁護士のピーター。ある日前妻のケイトから、17歳の息子ニコラスの様子がおかしいと相談があり、一緒に生活す>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

「シャザーム!」って唱えると見た目は大人、中身は子どものスーパーヒーローに変身する里子軍団。人々を助けようと奮闘するも、結果的にトラブルを起こしまくって評判は良くない。そんな中、博物館に保管されていた>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

9.11の訴訟回避目的で政府が用意した基金の管理を任されたケネス・ファインバーグが、目標の参加率を目指して奮闘する話。

主人公ケネス・ファインバーグは、まずは学生に向けて「命に値段をつけるプロ」と宣
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

人喰い衝動がある女の子が、18歳になって父親に捨てられて、母を探して(三千里以上移動してそう)旅しながら同族に出会っていく話。

ほぼディスってるのでネタバレ設定にしました。

カニバリズムは生きづら
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

1.5

トスカーナ地方。ペストが猛威を振るう中、ペシアの街を救ったんだか、そうではないんだかのベネディッタのお話。

秘跡やら聖痕やら悪魔憑きやらのエピソードを集めていたことがある私にとってドンピシャの映画だ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.5

アベンジャーズでの活躍を経て順風満帆な生活をしていたスコット。しかしホープ、ハンクの協力を得た娘のキャシーが量子世界に信号を送る装置を開発、起動してしまい、慌てて止めようとしたジャネットも含めて全員量>>続きを読む

>|