はったさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

はった

はった

映画(387)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.6

ステイサムのこんな姿見たくなかった。

捨て身な感じで良くこの仕事を受けたな〜と言うのが感想!
映画版グランド・セフト・オートって感じでしょうか!

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

これはなかなか良い作品でした。
若かりし日のデカプリオの演技が凄いです。誰だか気づきませんでした。
ジョニー・デップも雰囲気がかなり違います。
「家族とは」と言うことを改めて考えさせられる映画でした。

アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アクション最高。格好良い!
こんな映画がもっと増えると良い。
しかし終わり方が少し中途半端、そこだけが残念。😅

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デンゼル・ワシントン渋いなー。
アクションも格好良いっす。

でもね〜、途中までは頑なに銃を使わなかったのに、ラスボスは簡単に銃で殺してしまった!
それはちょっと!って感じがしたのは私だけ?

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

ショーン・ペンの演技が全て。
それ以外何も無いと言ったら言い過ぎですが、子を思う親の気持ち良くわかります。ここまでの愛情を注ぎ込めるのは障壁を乗り越える必要が有ったからなのかもしれません。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

アバの名曲に乗せて作られた作品。
とても懐かしく楽しめました。リアルタイムでアバに触れた世代としてはこの映画は最高の贈り物です。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

アン・ハサウェイがとても素敵です。
ロバート・デ・ニーロ、おじいさんに成ってもなお格好良いですね。
内容的にもとても楽しめました。これからセカンドキャリアを意識する年代に成りますが、良いことは不変であ
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

岡田准一の演技が素晴らしい。
こんな男には自分は成れない、ならば懐で支えたいと思わせる。
小説を読んでから映画を見るときの常として、内容的に少し物足りなさを感じてしまうのは致し方ないのだろう。
映画と
>>続きを読む

TAXi(4)(2007年製作の映画)

3.8

相変わらずのドタバタコメディー。
この映画大好きです。カーアクションが減った気がしますが、別の意味で楽しめました。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

ライアン・ゴズリングが若い!
一人の女性を愛することを貫いたお話し。老いても尚心美しく有りたいものです。アルツハイマー病は人間の尊厳を奪う恐ろしい病気ですね、早く治療法が見つかって欲しい病です。

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.7

9.11ユナイテッド93便のハイジャックに焦点を当てて描かれています。
手に汗握るとはこの事。力が入りすぎて、見終わった後はどっと疲れました。
フィクションでもなく、ノンフィクションでも無い。稀有な作
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.6

ゴリラ! 違った!? マット・デイモンのアクション映画。
でも今回はそれほど強くない。どうした頑張れもっと強いはずだろ、と。応援したくなってしまった。ストーリーはありがちかな。😁

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

またまた、マーベルコミックの映画化作品。
思っていたよりとても面白かった。
ストーリーも練られていて単純なヒーロー物とは違うおもむきです。続編が作られるのもうなづけます。

コーラス(2004年製作の映画)

4.3

孤児院で合唱を通じて、問題児達を手懐けていくお話。😁
表現が不適切であった事を深くお詫び申し上げます。😋
これは勉強に成ります。目標や目的がないと人間良からぬことを考えるものです。それが何であれ皆
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.3

作りが重厚でかなり良かったです。
国家権力を相手に戦う女性お話。静かながらもこれは一つの戦いと行った感じでしょうか。主人公の心の葛藤が上手く表現されています。

SS エスエス(2007年製作の映画)

3.5

夢破れた元ラリーストのお話。
いつも思うのは日本のクルマ映画はなぜに暗い雰囲気を演出するのか?もっとスカッとした映画作ってほしいな。
車もスタリオンって!マニアックな!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

超ベストセラーの映画化作品。
原作を読んで思い入れも有りますので、自ずと評価が厳しくなります。
配役として小栗旬は好きな俳優さんですが、雰囲気が少し違うんですよね。そこ以外は結構よかったです。少し泣き
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

これは衝撃的。アニメ見て泣いてしまった。
幼さと無神経さそして自己顕示欲がそうさせてしまったのか?
これはもう一度見なければ。辛く悲しく、そして温かい作品でした。

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

これは面白い。
アニメだと下品な描写が続くのであまり得意では無かったが、これは程々に抑えられていてとても良い。小栗旬の銀さんもハマり役ですね。次回作が出来たのもうなづけます。

A.I.(2001年製作の映画)

3.8

思っていた感じとは少し違ったかな。ピノキオをモチーフにした作品だったのね。
母の愛は海よりも深い。ある年齢まで限定で... それを超えるとおぞましい話になってしまう。😅

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.1

なんか感動した。
見る前は期待していなかったが、とても熱くそして優しい男の物語だった。

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

第2次世界大戦の末期、連合国軍によるドイツ進行を描いています。
強国ドイツの最強戦車ティーガーとの戦闘シーンはしびれます。弱小のシャーマン戦車に搭乗するクルーが奮闘します。人権意識が低い時代ですからな
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

映像は素晴らしいの一言。
実際にこんな施設が有ったら行ってみたいですね。
映画の出来という意味ではどうでしょう、映像を見せたいがための演出に偏ってしまい、少しあざとい感じがしました。
それでも総体的に
>>続きを読む

スピードマスター(2007年製作の映画)

2.7

この手の映画にしては、普通の役者を使っているので演技に関しては問題ないですね。
脚本や演出は日本版ワイルド・スピードを作りたかったのかな〜!? いろいろな意味で残念な映画でした。
ロータリーエンジン
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

あれ?こんな話だったっけ!?
実写映画を見たのがかれこれ数十年前の事なので。これはコレとして捉えたほうが良いようです。快活な少女に好感が持てる良い作品に仕上がってました。
もっと早く見ておけば良かった
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.3

これはサメの恐怖映画と思ったら違いましたね。
海洋版ゼログラビティと言った感じでしょうか、まさにサバイバル! ドキドキが止まりません。
サーフィンをしていた頃の記憶が蘇ります。上手くは成れなかったけど
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.7

史実に基づいた話との事でしたが、たいへん楽しめました。
昔は昔で生きづらい世の中だったんだなと。ブッダの言葉が頭をよぎります。

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.8

一言で言って素晴らしい映画です。
世界観に引きごれました。アル・パチーノが盲目の元将校を演じています。老いてもまだ元気な老人と思いきや、人それぞれに複雑な問題を抱えています。それでも、踏ん張って生きる
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

もふもふでかわいいクマさんの映画。
とて楽しく鑑賞しました。しかし、にらみの目!あんな技が使えるとは。人は?クマは見かけによらない物。
あのパンダでさえかなりの力持ちで人間なんてひとたまりもないのだか
>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.8

ファンタジー何だけど、リアル。
少し現実すぎるのでファンタジーが不自然に感じられてしまうぐらい。
想像の世界を描くには、主人公達の年齢が少しだけ高く感じる。
この映画を認めるには、私の心は汚れてしまっ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3

マット・デイモン何だか冷静だね。どんな状況に成っても取り乱したり心荒ぶることなく、自分の考えた任務を正確に遂行する姿、憧れます。
そういう人に私は成りたい。
だけどウンチはカンベン!😁

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.6

ステイサムらしい作品。
全体的な作り込みと言うか脚本に甘さが感じられるが、そんな事はお構いなし。
ただただ、愉しめば良い。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

そう来たか。騙されましたね。
藤原竜也の演技少し大げさであまり好きでは有りませんが、これは良かったですよ。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.8

色々考えさせられる作品です。
男と言うのは本当に駄目ですね。今大事なものが見えないんですよ。つくづく思います。家族を大事にしないとね。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.3

史実に基づいたお話。イラク戦争の伝説的な英雄クリス・カイルの半生を描く。
人を殺して英雄になる。戦争とは人を狂気に変える。
決して批判しているわけでは有りません。人はそれぞれの立場があり、そこで最善を
>>続きを読む