WICAさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

え?そういう終わり方?!てはなったけど、最初から最後までずっと不気味で謎めいてて面白かった。柳楽優弥の悪態つく時の演技がスカッとして良かった。

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.5

毎話ストーリーの展開は似てるけどテンポ良くて観やすい。喜多見チーフが現れた時の絶対的安心感がスンゴイ。

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

3.0

ヌーディストビーチは笑った。中村倫也はこういう役めっちゃ合う。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.8

めっちゃ重いのかなと思ったけど、意外と観やすいサスペンスラブストーリーだった。5話、号泣。

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.5

期待していなかった分、思ってたよりも楽しめた。ただ、あの着信音のリズム嫌いやわ。

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

1.3

考察する気にならないサスペンスドラマオブザイヤー。

0

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

3.8

ちょいと難しいけど、構成が面白いし楽しめた。Season2、早く観たい。

0

ニュー・ブラッド 新米捜査官の事件ファイル(2016年製作のドラマ)

3.3

打ち切りになってたから中途半端な最終回だったのか。サスペンスとして普通に楽しめるストーリーだった。

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

終始辛い内容で胸がギューてなるけど、シーズン1より面白かった。マルクスには幸せになってもらいたい。

0

ヤング・ロイヤルズ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

カーテン閉めなさい!てなった。ただただ切ないストーリー。シーモンの笑顔が可愛いし、歌声が素敵だった。

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.5

これが実話とか言葉にならない。隣人が連続殺人鬼とか想像しただけで恐怖でしかない。

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.0

これどこからどこまで実話ベースで作られてるんだろう。実際あんな隣人居たんだったら、怖すぎな。

0

アキラとあきら(2017年製作のドラマ)

3.5

彬と瑛、どっちもかっこよかったな。内容は最初そうでもないかなって思ったけど、後半から面白くなってきてなんだかんだ楽しめた。

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.8

ドラマのストーリーと雰囲気、キャストも全てちょうど良くて面白かった。

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

3.5

満島ひかり氏の全てが最高だった。坂井真紀さんのドンマイ先生も好き。

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

3.8

最初の方でなんとなく犯人コイツだろって分かるけど、尺が短くて観やすいし思ってたより楽しめた。

0

モモウメ(2021年製作のドラマ)

4.3

ずっと観てたいやつ。主役2人の演技がリアルでクソ上手くてずっと面白かった。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.8

え!次どうなるん?!の連続でハラハラドキドキしっぱなしでラストまで飽きず楽しめた。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.8

ウ・ヨンウを演じたウンビン氏に拍手。ヨンウはもちろん脇キャラ達も最高だし、音楽とか演出が爽やかでドロドロしてなくて観やすかった。とにかくヨンウの性格が素敵だった。

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.5

笑いありラブありサスペンスありで楽しめたけど、結末がそこまでだったかな。でも出てるキャラ全員良かったし、小鳥と森園さんが最高だった。馬淵の両親似てるとこ地味に面白かった。

0

名前をなくした女神(2011年製作のドラマ)

3.0

他人を憎むなー、子供を巻き込むなーってずっと観ながら言ってた。全子役に拍手。

0

Life 線上の僕ら(2020年製作のドラマ)

3.3

主役の俳優2人が素敵で音楽も良かったけど、4話しかないから展開早すぎてもうちょい詳しく細かく観たかった。

0

トランジットガールズ(2015年製作のドラマ)

3.8

初のGLドラマ。タイプの違う可愛い主役2人が役に合ってて、思ってたよりも良かった。少女漫画のような幼なじみとの関係性、クソ羨ましい。

0

あなたの隣に誰かいる(2003年製作のドラマ)

3.0

ダークファンタジーサスペンスホラーストーリーだった。北村一輝が恐怖でしかないけど、色気ムンムンだった。

0

ライフ(2007年製作のドラマ)

3.8

当時毎週欠かさず観てたな。相変わらず最初から最後まで胸糞だったけど、面白かった。そして羽鳥さんに、居てくれてありがとう!と感謝を言いたい。

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.0

めっちゃ面白い!てわけじゃないけど、最後までどうなるか気になって一気見した。反省文を書けー!ってセリフには笑った。

0

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

4.5

一番好きなBLドラマかもしれない。2人の関係性と空気感、演出の雰囲気とか全て良き。外川の目力とすぐ嫉妬が表に出ちゃう感じも最高だった。続編希望。

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

4.0

ラブコメだと思いきやクソ重めストーリーで、5話は号泣、それ以降も涙涙のオンパレードだった。そして、金子大地に惚れた。

0

イタズラなKiss2~Love in TOKYO(2014年製作のドラマ)

2.8

夫婦のイチャつきより、S1の片思いしてもどかしい感じが楽しかった。結果、S1の方が面白い。

0

イタズラなKiss~Love in TOKYO(2013年製作のドラマ)

3.5

台湾版が一番好きだけど、日本版も良かった。山田裕貴の金ちゃんがかっこよかった。

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.8

ジェフリー久々登場したり家族3人でのディナーは素敵だったけど、Ep5は悲し過ぎて号泣。ジョシュには幸せになってほしいわ。

0

プリーズ・ライク・ミー シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

色々問題起きるけど、サクッと観れるヒューマンコメディドラマで面白かった。OPが毎回素敵だし、5678を歌うシーンは最高だった。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.5

全てがキュートだった。演出もストーリーもキャストも汚れたコンバースも、全てが良き。ニックが可愛すぎてたまらない。

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.8

重めストーリーで政治の闇が怖い内容だったけど、少々フィクションはありつつも実際起きた事件だったから勉強になった。

0