はんちゃんnenechunaさんの映画レビュー・感想・評価

はんちゃんnenechuna

はんちゃんnenechuna

映画(1263)
ドラマ(75)
アニメ(0)

パレード(2024年製作の映画)

3.4

ところどころ泣いた。
子供がいる身なので結構苦しかったけど、
良かった!ラストに救われたし、エンディングも沁みた。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

-

なんじゃこりゃ?笑

途中からいきなりSF化した 笑

のち祭化した 笑

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.7



初めに、やっぱり浅野いにお先生は凄い!



ぷんぷん、うみべの女の子が好きで
ずっと前からファンだったので一か八かで試写会を応募させて頂いてたら幸運な事に当選しまして…行ってきました!

デッド
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.3

もちろん、ジュリアンムーアも好きだし
ストレンジャーシングスのフィンウルフハードくんも大好きで拝見しました。

私の母親と弟を照らし合わせて
観ていたんですが、まさにこの2人と同じ状況で親子ってこんな
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

途中からいきなり都市伝説!笑
でも好き。ジワジワジワる

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.5

体調すこぶる悪いのに娘の学校の間に1人で観に行きました。笑

途中退場しかけたけど、
女将さんと服部から目が離せなかった!笑


ゆとり世代からZ世代へ
なんだか結局、ゆとり達も次第に昭和世代の人に変
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

-

ホーンテッドマンション乗りたくなる!
伸びる絵の部屋とか充実に再現されてて上がった❣️

スマイル(2022年製作の映画)

-

外国版のリング!


パンツおばさんがデスノートみたいだった!笑


EDのロリポップ🍭がなんか一番ゾクゾクする!笑

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

エンバーが娘に似ていて(癇癪持ちの性格が)重ねてみていました!笑
娘が年頃になった時に、ウェイドみたいな素敵な青年と出会って色んな意味で成長してくれるといいなと願ってしまった…!

マイエレメントを観
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.6

やっぱり、泣いてしまった…。笑
絶対毎回泣いてしまうしんちゃん映画。


仲間🥹大切!!
私も34年間色々あったけど、
仲間が居てくれたから頑張れたんだなと再確認したよしんちゃん!ありがとう。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

冒頭の母の病院が火事で眞人が必死で走ってるシーンの画力の迫力に息を呑んだ。


あとは全てアート作品のようだった。
少し、Everything Everywhere All at Once要素も感じた
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

-

普通ってなんなん?な映画。

娘と笑い合いながら見れました😊

母性(2022年製作の映画)

3.0

結構違和感凄い映画だった!笑

時代も時代だし、家柄もちょっと自分の家系とは掛け離れ過ぎてて半笑い気味で観てしまった…

しかしまぁ、女と言う生き物は確かに、
極端にすれば
母親か娘に別れるのかもしれ
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.6

ジワジワ泣ける。
なんかくる。ジワジワ。


自分も死ぬ時がくるまで
先に死んでしまった人の分頑張って生きようと思った。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

意外と不評なの?私は好きなやつ!
これぞ映画!実際こんな殺し屋いたらヤバいけど…笑 こちら側はかなりスカッとするストレス発散movieかと。

先輩なんて教え子に殺される事が本望なんじゃないかな?笑
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.5

くすっと笑えて少し泣いて
あったかくて日本人で良かったなぁ〜って思える時代劇ムービー。


どの時代であっても、人間という生き物は
何から何まで回っているってゆー事みたいです。

食べたら出す、産まれ
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

-

題名の漢字が読めないw

The Strays 英語訳だと迷子

確かにラストみんな迷子ww


母を訪ねて三千里失敗ムービー

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

ちょっとナメてたんだけど、
アクションありコメディあり
感動ありで文句なしの絶対どの世代が観ても楽しめる物語でした!


最後には本当に大切な生き方って何か、、
命って大切だよねって再確認させられまし
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

一生は短い、、だから一生懸命なのもいいけどたまには立ち止まって本当に大切なものに愛してるって伝えなきゃね。

しかし…ただただ長ったらしい
間、眠過ぎて寝た!笑

gleeキャスト出てて上がった!
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

全ての役者さんが良かった。
本当に本当に良かった。
邦画でこんなに自然なのは久々に見れた気がする。


ちひろさんには使命があるんだろうなぁ
全ての言葉が心に沁み渡る、、春にぴったりの物語でした!
>>続きを読む

>|