eoさんの映画レビュー・感想・評価

eo

eo

映画(414)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.7

小説を読んでから見た。小難しい話はスキップしつつ音楽と映像でテンポよくコミカルに、でも作品の雰囲気や内容を全く壊すことなく作られてて映画の実写化としてはこれ以上の完成度はないのでは⁉︎と思うくらいよか>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.4

とにかくなんでも挑戦させて脳に刺激を与えるのは記憶を戻す手段としては有効なのかもなーと思いながら。その方法が正しいとは思えなかったけど。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.4

全体を通してすごく美しい映画だなと思った。映像に魅入るし、話にも観入ってしまう。たしかにそれは何にも勝る武器だよね。

透明人間(2020年製作の映画)

3.8

ここまでされたら流石に厳しい。見えないって想像以上に色んなことができて恐ろしいんだな。。

ウォレスとグルミット ペンギンに気をつけろ!(1993年製作の映画)

3.7

なんかお騒がせペンギンの話なのかなと思ったらガチめのヤバいやつだった

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.8

羊かわいいに尽きる
ベイブとかはガチ動物だったけど最近のこの手のやつはほぼCGなのかな?と思ったら超リアルにこだわったパペットらしい。それはそれですごいな!

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.2

正直全然訳わからんけどそうゆうもんだから、こうゆうのは。金玉に雑草がいっぱい生えるから。

デス・ロード 染血(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分のせいとはいえあの場所に閉じ込められてしまった彼、この先ずっと人を助けていく事になるんだろうか。でも本人は良かったって思ってるみたいだからよかったね。
先は予想しやすい展開だったけど予想したよりも
>>続きを読む

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.4

この手の物は実際にあった事っていうのがまずすごい。愚か。犯罪者は基本的に嘘つきなんだな

カレー&青酸カリ:ジョリー・ジョセフ事件(2023年製作の映画)

3.5

成功体験をしてしまうとタガが外れるのかな。たったそれだのことで?って理由で人を殺してるの怖すぎる

クレイジーズ(2010年製作の映画)

3.6

本来人の持つ攻撃性を高めてしまう的な感じなのかな。理性を保ってる分感染してるのかわからないの怖いね。。

アンダーワールド:ビギンズ(2009年製作の映画)

3.6

正直シリーズの中でこれが一番好きかな。作品内で完結するし内容も分かりやすい。これ2作目くらいに見たかったかもなという気持ち。

アンダーワールド 覚醒(2012年製作の映画)

3.4

敵がいなくなってしまったのでvs人間になって再登場。毎回最強とされてるマイケルがあっさりやられるシーンが入るの何とかならんのか。

アンダーワールド:エボリューション(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最強のやべぇやつが出てきたと思ったらわりとあっさり殺されてしまってガッカリした。もう少しラスボス出てきてから苦戦しても良かったのでは?そこでマイケルの最強設定急に出されてもなんか…うーん、私は相性が悪>>続きを読む

30デイズ・ナイト(2007年製作の映画)

3.4

こうゆうバンパイアの考え方もあるか、と言った感じの作品。ちゃんと知的で計画的に事を運んでるので知能は高いのだろうけど、見た目が美しくないという。血を吸うっていうよりもゾンビ感あった。

マネーボール(2011年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ良かった。なにがって、野球に1ミリも興味のない私でもこんなに楽しめたところ。しかも史実なのに。
内容もどちらかといえば人間関係や自信との葛藤にフォーカスを当てているので入り込みやすく、また
>>続きを読む

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.2

ライカンはまぁ半分動物だから強いのわかるけどバンパイアのジジイは何でそんなに強いの?がわからないまま終わった
後作ありきの脚本なのでちょっと不明点ばかりで終わっちゃったのが残念

夜勤事件(2026年製作の映画)

3.1

さすがにパクる部分大御所すぎるのでは
変にオリジナル要素入れなくてもよかったのに。。

グレイヴ・エンカウンターズ2(2012年製作の映画)

3.0

色々理由とかわからずに終わってしまったところがちょっと謎すぎて残念だったかな

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

3.6

POV系ではかなり怖い方なのでは?って気がしてる。だって、勝ち目がない。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.0

ゾンビ映画としてはかなり面白い部類では?と私は思った。見つかったらほぼ無理なので終始ハラハラして見れた。しかし韓国の部隊長が不憫でならないな。この速度で感染する猛ダッシュゾンビいたら本当世界は映画のよ>>続きを読む

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

3.7

彼の映画は面白い面白くないではなく画面を楽しむものなので今回も存分に画面を楽しませてもらいました。全画面絵が良い。
とはいえ話も割と分かりやすかったしサクサクとテンポよく進むので退屈しなかった◎

リターン・トゥ・サイレントヒル(2026年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジェームスの妄想でしたって意味では本筋は概ね同じとはいえ、あんなにいい原作がありながらなぜこうなってしまったのか。変な宗教とか出した方が欧米的には分かりやすいの?

無理にゲームと同じ演出したりボス出
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.5

元祖カイジ。観客がクソ過ぎるのはどの世界線でも同じだね。
ランニングマンだから走って逃げるのかなって思ってたけどボスを次々倒していく仕様だった。そして敵キャラのクセが強過ぎるのが最大の見どころ笑