いつきさんの映画レビュー・感想・評価

いつき

いつき

死ねばいいのに(2026年製作の映画)

3.9

草川目的。
感想として何を書いたら良いかよくわかんない。
映画としては良いなと思ったんだけど。

シラート(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うなだれるくらい疲れた。
曲が頭から離れない😅
すごい不安感煽ってくる音😅
前半のレイヴから移動までは一つ一つのカットが長かったので、早く展開来ないかな〜と思っちゃってたけど、急に一瞬で展開が来る。本
>>続きを読む

モブ子の恋(2026年製作の映画)

4.0

核は恋愛より成長物語だなと感じた。
コミュニケーションは私も苦手だけど、学校でも誰も正解を教えてくれないし、自分で学ぶしかないところが苦しい。
信子は自ら学べる人だったところが偉い!
映像も綺麗であっ
>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.0

まあまあ面白かったけど、
宮世琉弥が主要キャストとしてプッシュされてる意味がわからなかった。
もっとラストに関わるような役なのかと勝手に思っちゃってた。

劇場版モノノ怪 第三章 蛇神(2026年製作の映画)

4.6

映像と音楽すご!!!
最近自分が日本で映画館に行けないような期間もあったのに3作とも無事に映画館で観れて本当にラッキーだった。
あまりにも好みなので私的アニメ映画ランキングのトップに君臨し続けるかも。
>>続きを読む

君のクイズ(2026年製作の映画)

4.0

中村倫也も神木隆之介もQuizKnockも好きなので全面的に面白かった。
ドキドキする展開というよりは、思ったよりしんみりしたラストだった。
今回も倫也好きすぎました。

爆弾(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど結局タゴサクは何者だったのかよくわかんないエンドだったな。
この山田裕貴も良い〜!!

愚か者の身分(2025年製作の映画)

3.7

こわいな〜…
匠海の演技めっちゃ良かった!
話の構成も好きだった。

10DANCE(2025年製作の映画)

3.7

ダンスすご〜!
ストーリーとしてはめっちゃ面白いわけではないけど、とにかくダンスがすごかった。
プロ中のプロの役って大変だな。
長い前置きを経て二人のダンスを見るための映画なんだろうと思った。
キッス
>>続きを読む

純愛上等!(2026年製作の映画)

3.9

おもろBL映画としてはまあまあの満足度!
美形長身ガリガリのお柔が喧嘩強いの最高!
アロち側が守られるのではなく守りに行く雰囲気がアツい。
映画見ながら早くキッスしてくれとは思ったものの、やっぱり
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.4

まだ映画館でやってんのか!
間に合って良かった。
どうせ劇場では見れないと思ってたから嬉しい。
映像すご!めっちゃこだわってクオリティ上げてるんだろうなって思って感動。
デンジの恋愛にはあんまり興味な
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

2.7

ずっと見ようと思ってたから見たんだけど、めちゃくちゃ面白いということはなかった。
私全然わかってないかも。
犯人も誰…?だったし、
次々殺人が起きるのもまあ、だよね。
SE7ENというタイトルの意味だ
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

2.7

視聴者のトークっていうフリが長くて、本筋が薄く感じた。
宣伝の段階ではめっちゃ面白そうだな〜と思ってたけどそこまで面白くなかった。
良いキャストは揃えてきてるのに。
けど子供をネットに晒してる親たくさ
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

2.8

NZにいるので見た。英語力ないから歌パートの歌詞ほぼ理解できてないので雰囲気しか分からなかった。
何言っちゃってんの?何しちゃってんの?と登場人物を理解できない展開が多々ある。
日本語字幕で見たら違う
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

最後まで飽きずに見れた。
さすがに痛すぎて無理…

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.4

気持ち悪かった、以外の感想今ない。
2ヶ月前に飛行機で途中まで見て、最近乗った飛行機で続き見た笑
まずい機内食がもっとまずく感じた。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

高品質〜!
見るつもり無かったのに友達の話聞いてアニメ追いついて見てきた。
面白かった!次が楽しみ。

ゲキ×シネ「バサラオ」(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲキ✕シネ初めて見た!(新感線のライブビューイングは行ったことあったぽい)
もちろん倫也さん目当てで。
私のこの中村倫也ブーム再燃の決定打となりました。
面白かった!
途中で流れがわからなくなったとき
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER~走る緊急救命室~南海ミッション(2025年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

今、完成披露で見てきました。
ありがとうございます!
ずっと緊迫感があるので一切時間が気になることなく2時間経ちました。
最終的に死者が0になるだろうとわかっていても拳握りました笑
チームプレイがすご
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見れて良かった、映画館で見る価値があったなと思った。
歌舞伎を見たことがないので上手い下手については全くわからないけど、歌舞伎を練習して仕上げてくる俳優すごすぎるな…。
横浜流星と吉沢亮のキャ
>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

3.8

綾野剛すごい…
実話もとにしてるから仕方ないんだろうけど、氷室親子側の過去未来もわからず罰されることもなかったので、スッキリ!という感じでもない。
ただ嫌な気持ちになって薮下先生とその家族が不憫でいた
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

ずっと見たいと思ってたけどやっと見た。
思ってたより大人向けだった。
こういうの好きなんだけど、なぜか見るのに時間かかった…!

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.3

なんか、見た。英語で見てもストーリーが分かって助かった。