いっくんさんの映画レビュー・感想・評価

いっくん

いっくん

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4

生きる、死ぬという答えのないような問題に向かって正面から進んでいく映画。
人それぞれの考え方がある中で、いろいろな感情が交差していく様子が秀逸に描かれている。篠原涼子、西島秀俊の演技は圧巻だった。ただ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.6

リアルな人生を描いていてよかった。ラストも現実味がある。嫌なことに立ち向かう勇気をもらえる映画。

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

3.8

非現実的なの好きだから面白かった。笑えるし、笑顔になれる映画。

ボクたちの交換日記(2013年製作の映画)

3.5

ベタだけどいい映画。笑いあり、感動ありの見た後にいい気持ちになれる映画!

寄生獣(2014年製作の映画)

4.0

ちょっとグロいけど全然飽きないで見られる。染谷くん演技うますぎ。これでめっちゃ好きになった。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.5

絆とか友情とか青春って感じの部分がとてもよく表されてた。松岡茉優と広瀬すずの対決は目だけで迫力がありすぎるくらいの演技!でも見た後に得られるものがあるのは上の句だと思う。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

5.0

ザ青春!!
特に野村周平に注目して見るとすごくいい。ダメならダメなりに全力を尽くす!そんな人生で大切なことをラストで伝えてくれる作品。見終わった後に何か大事なものが自分の心の中に残る!

Born in the EXILE三代目J Soul Brothersの奇跡(2016年製作の映画)

3.6

思ってたより感動した!!
一つの目標に向けて頑張ろうって思える!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.8

静岡舞台ってだけで見た。オチはなるほど〜ってなったけど人の嫌な部分ばっかが描かれててカップルで見るのはオススメできない。終わった後にいい気分ではない。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.2

大人でも夢中になれる。毎回思うけどトイストーリーは上手くつくられてる。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.7

ポニョがめっちゃかわいい。話的にも面白かった。最後の方でなんて言ってるかわかんない言葉あったけど

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

4.3

とりあえずキュンキュンしすぎて見ていてニヤける笑
同棲に憧れる。当たり前の幸せな日々を大切にしないといけないんだなと感じる作品。ラストのflowerの「やさしさで溢れるように」がベリーマッチしてる。と
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

アナ雪よりもよかったと思う。ずっと集中して見てられるし、最後はほんとに感動する。仲間の大切さの分かるいい作品。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.7

迫力があって普通に面白かった。スリル感とか味わうには最高の映画。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

いろんなパターンの人物がいるから必ずどの人かに感情移入できる作品。明日からもっと何かに挑戦、努力したくなる。それと松岡茉優の演技が飛び抜けててレベルが違ったかな。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

曲を口ずさみたくなる。もう少しラストに期待してた自分がいたかな。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

夏を全て盛り込んだような作品!夏の風物詩がちゃんとつながっている。心から最後に見てよかったと思える映画。今までで1番たくさんみた映画かも。

海街diary(2015年製作の映画)

4.3

ヒューマン系でここまで見入ることができたのは初めて!それくらい飽きない映画。4姉妹それぞれの個性がでたいい演技。最後は心がほっとするそんな映画。