穂積さんの映画レビュー・感想・評価

穂積

穂積

映画(482)
ドラマ(4)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

鬼滅以来ぶりに1ミリの隙もない完璧な作画を見たし、ラストあたりの研磨くん視点カメラワークめちゃくちゃ良かった❗️
見ながらニコニコした、みんないいこだ‼️ほんとに❗
また見よう‼️
(満点じゃないのは
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

白石のぬるっとするシーンめっちゃ白石
全体的にリスペクトを感じて良かった❗
こういう実写が増えてほしいな

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

長いこと種のオタクしてたから懐かしすぎてそれだけでこのスコア
みんな吹っ切ってて良かった(笑)
アスラン特に(笑)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラの殺意が高くて良かった
あと何気にCGすごいね‼️

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

つまんなくはないけどわりとのっぺりしてるな~(笑)❗
ステイサムは相変わらず素敵だから、いいか…(笑)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

想像の100倍良かった❗
上映時間をコンパクトにして中弛みさせるひまを無くしているのも上手くいってる。
水木と親父さん、スピンオフやってくれ~~‼️このまま終わらせるの勿体ないよ‼️東映~‼️聞いてる
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.2

映画ってよりアートぽい
飲み物を飲む暇がないような感じだった

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

3人のバランスが絶妙だった!あそこにカマラちゃんいてくれて良かったよ。
あと王子めっちゃ好きだからまた出て欲しい(笑)

とうとうヤングアベンジャーズくるのかなー⁉️頼むぞ‼️

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

シスター&シスターの組み合わせが新鮮だね⁉️
びっくりさせる系が多かったけどまあまあ楽しめた
夫妻との合流楽しみ

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃ良かった。
おじさんが現地の人に絆されて守る……みたいな展開をうまくやってた。
これでシリーズ終わりなのかなー⁉️もっとおじさんを見たいよー‼️

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.8

ハチャメチャだけど普通に泣いちゃったよ(笑)嫌いじゃない

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

ドラマの時より演出とかかなり良くなってた❗
ガロくん実写優勝すぎんよ~~

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

シリーズ完結作として良かったんじゃないでしょうか
なんかもうラスト、気付いたら涙が流れてたんだよな…人がばんばん死ぬ映画に使う表現じゃないかもしれないけど、美しい映画だなって思った

あとはもうとにか
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

シリーズ全体に言えるけど画がいちいち美しいのよ
タイトルの入りとラストの空撮しびれた

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

思ってた以上に怖かったしホラーのアナ雪て言われてるの笑う

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

色が好きすぎた‼️
知ってたけどスカヨハやっぱきれいだな~

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.2

強いステイサム❗
絶対死なないステイサム❗
でかいサメ❗でかいタコ❗
人生にはこういう映画も必要なんだよ、サイコー‼️

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

4.0

スカッとジャパンみたいなやつで良かった(笑)❗好き。
ジュード・ロウは美しいな~

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

無料配信でたまたま見たけどすごい良かった。
「あ、ああ~‼️」てなる瞬間の気持ち良さね~❗

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

前も行ったけど邦画にしては本当に頑張ってる作品だと思うので毎回楽しみにしてる。
あとは大沢たかおが完全にこの映画のクオリティを上げてる、画になりすぎてるよ❗(笑)

続編、来年やってほしいなー‼️

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

いま現在で一番すごいアクションをやっているのは確かで、それを映画館で見られるのは幸せだなあと思う

トムはいつまで格好いいんだろうな。
身体に気を付けて欲しいよ(なに目線?)

続編がとにかく楽しみ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ジブリ映画に対してこういう感情を抱きたくなかったけど、私が勝手に期待して、結果合わなかった(not for me)というだけのこと

映画の「わかる」「わからない」より、映画の端々にある「気持ち悪い」
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

ラスト、え…⁉️優しいな⁉️と思ったらまさかの❗️(いいね❗)

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

中盤「えっ⁉️」となる展開があり、これはこれで面白い
しかしエスター役の人変わんなくてすごいね(CGなのかな??)

エスター(2009年製作の映画)

4.3

終盤、久しぶりにこんなドキドキハラハラしたわ‼️(笑)(笑)
おもしろかった❗

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.2

「見たかったものを見れた」ので満足
続編あるんだね~!楽しみだな

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

けっこう良かったと思うけど二時間でおさめたほうがよりテンポ良かったんじゃない??て印象ある

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

良い画はたくさんあるのに盛り上がるまでが長すぎるよ❗

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

自分も絵を描く人間のはしくれだから感じることだけど、CGが当たり前になってるこの時代にこんなにどんなアニメとも違う革新的な表現をしてる凄いアニメがあるんだなあって感動が何よりも先にある 凄すぎる
(1
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

めっちゃ良くできてるほうの邦画

何にも悪くない子供が大人の身勝手に付き合わされて可哀想な目に合うのしんどいな…

>|